После того как Верховный суд США отменил решение по делу "Роу против Уэйда" 1973 года, признававшее аборт конституционным правом, по всей стране прокатилась волна протестов. Запрет на аборты уже действует в Кентукки, Луизиане, Миссури, Южной Дакоте, а вскоре они станут нелегальными и в некоторых других штатах. Несколько крупных компаний уже заявили, что поддержат своих сотрудниц и оплатят им расходы на поездку в штаты, где аборты будут разрешены. В списке поддержавших инициативу компаний оказались Disney, Netflix, Paramount, Warner Bros. Discovery, Sony, Condé Nast и другие медиакомпании.

Например, в Netflix готовы компенсировать до 10 тысяч долларов. Представитель Warner Bros. Discovery заявил, что компания "немедленно расширила варианты медицинских пособий, чтобы покрыть транспортные расходы сотрудников и членов их семей, которым необходимо совершить поездку, чтобы получить доступ к аборту и репродуктивной помощи".

В Meta* также подтвердили намерение компенсировать транспортные расходы, однако добавили, что такие выплаты будут производиться исключительно в рамках закона. Как отмечает издание Variety, многие штаты, где аборты запрещены, могут попытаться ввести ограничения на поездки для этой процедуры.

В служебной записке директора по персоналу Google Фионы Чиккони компания подтвердила, что сотрудники могут подавать заявки на переезд "без обоснования", что позволяет тем, кто находится в штатах, где аборты запрещены законом, переезжать в штаты, где они разрешены.

Генеральный директор Condé Nast Роджер Линч заявил в пятницу, что компания "улучшила медицинские льготы в США, чтобы помочь застрахованным сотрудникам и их иждивенцам получить доступ к репродуктивной помощи независимо от того, где они проживают".

Покрытие дорожных расходов в страховку включил и фестиваль "Сандэнс", который проходит в штате Юта — там, как ожидается, введут запрет на аборты после решения суда.

Центр репродуктивных прав ранее подсчитал, что, если Верховный суд отменит решение по делу "Роу против Уэйда", аборты останутся доступными лишь в двадцати пяти штатах и, вероятно, будут запрещены в двадцати пяти штатах и трех заморских территориях, в том числе в Алабаме, Мичигане, Огайо, Оклахоме, Пенсильвании, Техасе, Юте, Висконсине и Вайоминге.

С осуждением решения Верховного суда США выступили и многие знаменитости, в том числе Тейлор Свифт, Мишель Обама, Билли Айлиш, Патриция Аркетт, Гарри Стайлс, Мэрайя Кэри, Лиззо и многие другие. Некоторые делились и личными историями. Так, дочь погибшего актера Пола Уокера, 23-летняя Мидоу Уокер, рассказала, что делала аборт в 2020 году, и назвала решение суда "огромной неудачей в истории" и "глубокой несправедливостью по отношению к женщинам в Соединенных Штатах".

*Признана в РФ экстремистской организацией

Источники: Deadline, Page Six, Variety, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Disney, Netflix, Condé Nast, Meta* будут оплачивать поездки на аборты в другие штаты

15:00, 27 июня 2022

Комменты 10

L

По моему, окно овертона в действии. Как раз чтобы прорекламировать аборт и сделать его более мощным и прогрессивным

Комментарий был удален

M

Вообще правильно, что запрещают аборты. Часто его делают по молодости и глупости по причине "не потяну", а потом жалеют и каятся. Нужно оставить только по медпоказаниям.

Аватар

"Репродуктивная помощь"...мдяяяя

Аватар

но не все хотят обнародовать цель своего похода к доктору.

Подождите...