Актриса Ирина Горбачева, которая стала популярной несколько лет назад благодаря скетчам в инстаграме*, рассказала, что рада блокировке ряда соцсетей в России, и поделилась своими мыслями о том, как негативно соцсети влияют на людей. Актриса записала получасовое видео, в котором рассказала о своем отношении к виртуальному миру.

Я начала понимать, во что мы там превращаемся. Сказать, что мы в социальных сетях счастливы, нельзя. Проведенное там время нельзя назвать временем продуктивным. Чаще всего мы испытываем опустошение, а не наполненность, когда скроллим ленту. Мне это напоминает процесс мастурбации без конца. Оргазма не наступает.

Мы подсаживаемся на сравнения и зависть. <...> Мы там начали превращаться в жадных детей-зомбаков, которые постоянно озираются и видят, как кто-то куда-то классно поехал, кто-то что-то классно сделал, а у тебя никак не получается жить классно, не происходит ни просветления, ни гармонии,

— сказала Ирина.

Актриса также рассказала о своем опыте инстаграм*-популярности.

Я помню свои ощущения от того, когда я начала получать деньги за рекламу в инстаграме*. Ну это же шок. За 15 секунд ты получаешь сначала 30 тысяч, потом 80 тысяч — а это моя месячная зарплата в театре. Сначала ты пугаешься этих денег, потом потихонечку начинаешь втягиваться в процесс, приобретения порождают еще больше хотелок. <...> Публика тебе диктует, что дальше делать. Ты начинаешь становиться заложником того, что стало более популярным. И ты вместо того, чтобы забить и продолжать делать то, что ты хочешь, пытаешься попасть в этот узкий сегмент. 

Мы, по сути, гневим Всевышнего из-за того, что недовольны жизнью. У нас есть жизнь, она прекрасна и невероятна, а мы просто утыкаемся в экран,

— отметила Горбачева.

Актриса также поделилась своими опасениями на тему того, как соцсети влияют на детей и подростков.

Сейчас такое время, когда человеку как будто ничего не надо уметь делать, ребенку все сложнее объяснить, зачем ему образование. А образование нужно не для того, чтобы получить это образование. Суть в том, чтобы найти свое призвание, найти то дело, от которого ты будешь кайфовать. А детям и подросткам этого не объясняют, им ставят штамп, что просто надо высшее образование,

— сказала актриса.

Горбачева призналась, что и ей было непросто сократить свою привязанность к миру соцсетей и что блокировке соцсетей она даже рада.

Это дыра, воронка, от которой отказаться самостоятельно практически невозможно. Когда объявили соцсети экстремистскими, я так обрадовалась, если честно. Где-то в подсознании я этого очень ждала и очень хотела, потому что самостоятельно оттуда вылезти и остановить гонку невозможно. 

Ты перестаешь кайфовать от прозрачности реального мира. Каждый момент ты заново учишься распознавать, смаковать, видеть, кайфовать от него, потому что мышцы эти атрофируются благодаря социальным сетям. Я счастлива, что доступ к ним стал сложнее. Я могу прямо похвалиться: я слезла с инстаграма*,

— заключила Горбачева, признавшись, что сейчас заходит в инстаграм* примерно два раза в неделю.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: YouTube-канал Ирины Горбачевой, Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

Ирина Горбачева рассказала о вреде соцсетей и призналась, что рада блокировке инстаграма*: "Мы подсаживаемся на сравнения и зависть"

15:37, 20 июня 2022

Комменты 75

Аватар

Удалила Инстаграм больше трёх лет назад и до сих пор считаю это одним из самых лучших решений. Может это неправильно, но он давил мне на психику, считала себя некрасивой, что надо обязательно сделать губы, загореть или вставить импланты. Такого засилия фальши нет ни в одной соц.сети.

O

Во-первых, почему нужно что-то запретить, чтобы кто-то от чего-то избавился. Это как одна моя тупая знакомая, которая говорит - хорошо, что в Европу самолеты не летают, хоть по России поездим. Л - логика. Во-вторых, Ирина, прогрессивная вы наша, Вы там не забыли, почему запретили инстаграм? Актеры все-таки, конечно, реально одноклеточные создания.

Аватар

Ну вот, обидела Бузеныша, она никому не завидуют и ее «люди» всегда с ней тоже не завидуют, ржу

Аватар

В чем-то она, конечно, права, но при том, как у нее засран мозг какими-то просветлениями, нео-шаманством и прочей осозанностью, инстаграм это не самая большая ее проблема. И вообще, скетчи ей отлично удавались, жаль, что она решила, что это не ее

Аватар

Срубила с инсты все что можно,а теперь вредно это все)))

Подождите...