Российский видеохостинг Rutube, который рассматривали как альтернативу YouTube в случае его блокировки, вот уже второй день не может устранить последствия совершенной на него кибератаки.

Пользователи сервиса, принадлежащего холдингу "Газпром-медиа", обнаружили утром 9 мая, что он недоступен, и до сих пор видеохостинг не восстановил работу.

Издание The Village (его сайт был заблокирован Роскомнадзором в марте) сообщило, ссылаясь на близкий к команде Rutube источник, что хакеры "полностью удалили исходный код сайта", из-за чего хостинг теперь "не подлежит восстановлению". Однако в Rutube эту информацию опровергли.

Мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс восстановления сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов.

В то же время представители сервиса подтвердили, что столкнулись "с самой сильной кибератакой" за историю его существования, поэтому "восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры". Насколько больше — не уточнили.

Приехали? <...> Напомню, что на развитие и перезапуск Rutube были потрачены огромные бюджеты, чтобы он мог легко заменить для россиян YouTube! Надеюсь, что восстановят, а то останемся без подушки безопасности в этом сегменте!

прокомментировала новость в своем телеграм-канале Яна Рудковская.

Яна Рудковская

Яна Рудковская

Хакерскому взлому в День Победы также подверглась сетка вещания платных телеканалов. Жители нескольких регионов России сообщили, что по телевизору транслировалась бегущая строка с осуждением спецоперации на Украине.

В этот же день сотрудники Lenta.ru устроили на сайте издания протестный "перформанс".

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Rutube недоступен вторые сутки из-за сильнейшей в истории сервиса кибератаки

15:31, 10 мая 2022

Комменты 43

S

Забавно наблюдать как власти кричали о том, что не нужны нам ваши сервисы, у нас и своих хватает и тут же лишились главного аналога ютуба. Поэтому лучше поискать что-то, что уже достаточное время на рынке. Я например нашла Utopia p2p u.is/ru которую невозможно заблокировать и функций там тьма. Так что ничего страшного.

Аватар

Самое смешное, что потратили, как обычно, лярды, и 10 лет впридачу, но, как оказалось, все это легко можно было уничтожить за сутки. И еще смешнее, что никто бы и не заметил, если бы эту новость так не раструбили. ) Наx не нужен. Бесполезнейший распил бабла.

Аватар

Молодец, редакция! С 9 мая поста не было, за то тут высрались!

Аватар

Я думаю, все гораздо прозаичнее. Тгк пишут: "А RuTube похоже того, преставился. И говорят не без помощи кого-то из руководства "Газпром медиа", т.к. это идеальный способ списать в никуда все те миллиарды, что были выделены на его развитие. Ну а Жаров может выдохнуть, что теперь не придется отвечать, почему вверенный ему проект так и не стал полноценной заменой YouTube. И да, это еще одно подтверждение тому, что на блокировку YouTube власти уже не решатся - как мы и говорили ранее". .... Массовый и крупный распил пытаются скрыть и спрятать разными способами.

Аватар

"... исходный код доступен, библиотека цела." Нам удалось сохранить все 32 видеоролика, размещённых на платформе

Подождите...