В Россию вернулись картины из коллекции Морозовых, которые находились в Париже на выставке "Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых". Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Коллекция Морозовых вернулась в Россию. В настоящий момент экспонаты уже доставлены в государственные музеи.

Возвращение коллекции Морозовых — это результат большой командной работы, — написала она в своем телеграм-канале.

Любимова добавила, что полную коллекцию картин из собрания братьев Морозовых, куда входят работы Михаила Врубеля, Клода Моне, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других художников, можно будет увидеть летом в Москве в ГМИИ им. Пушкина.

Транспортировка полотен заняла почти 20 дней. В коллекции, которая была в Париже, было 67 картин из Пушкинского музея, 65 из Эрмитажа, 33 из Третьяковской галереи и две из Русского музея.

Ранее стало известно, что Франция на фоне военной спецоперации РФ на Украине решила не возвращать две картины, которые принадлежат российскому бизнесмену Петру Авену, попавшему под западные санкции, и Московскому музею авангарда, основанному Вячеславом Кантором — он тоже попал под санкции. Речь идет о работе Петра Кончаловского "Автопортрет в сером" и портрете предпринимателя Тимофея Морозова авторства Валентина Серова.

Источники: Телеграм-канал Ольги Любимовой, Википедия

Подпишитесь на наш

В Россию вернулись картины из коллекции Морозовых

11:37, 5 мая 2022

Комменты 34

Аватар

Сплетницы вместо радости недовольны возвратом картин... Логика вышла из чата. В такой ситуации французы молодцы - несмотря на проблемы с логистикой и политическую ситуацию смогли вернуть выставку.

Аватар

Слава Богу! Больше в сторону воров и лгунов ничего нельзя отправлять. Кому надо будет, сами приедут в Россию посмотреть и посетить лично.

L

А Любимова не хочет объяснить населению, прочему бесценные шедевры были в принципе вывезены в такое неспокойное время из России в немыслимом количестве, да ещё без всякого межмузейного обмена? Командная у них, видите ли, там работа. Бедняжки, уработались все, устраняя свои же преступления, именно преступления, поскольку ничем иным это назвать нельзя. Это государственная измена. Сталина на них на всех нет, кто в этом замешан. Давно меня ничего так не возмущало в этой жизни. Решили Парижу угодить и Европе, пардон, подлизнуть. Надо в честь этого события излить в бронзе российскую версию аля юдензау, где министерство культуры и причастные к вывозу шедевров лица будут лизать зад Европе. Поскольку это событие так и выглядело.

Аватар

LVMH картины больше не давать

R

Прекрасная новость! А то от западного 'правового' государства уже можно было что угодно ожидать

Подождите...