Илья Красильщик
В отношении журналиста и менеджера Ильи Красильщика возбудили уголовное дело по статье о "фейках о российской армии" (ст. 207.3 УК РФ). Об этом сообщают телеграм-каналы Baza, "Осторожно, новости" и "112". Поводом, по данным каналов, послужила публикация Красильщика о событиях в украинском городе Буча. Ему может грозить до трех лет лишения свободы.
Официального подтверждения этой новости пока нет. Телеграм-канал "Медузы" (признано СМИ-иноагентом) приводит информацию, что сам Красильщик узнал о деле из телеграма и "ничего никто ему не сообщал".
Ранее Красильщик активно осуждал военную спецоперацию России на Украине и даже написал в The New York Times статью о том, что "русские провалились как нация". Данный материал бурно обсуждался в сети, а ряд знаменитостей, в том числе Настя Ивлеева и Ксения Собчак, раскритиковали Красильщика за такие обобщения.
В тексте Красильщик отмечал, что на всех "лежит ответственность за случившееся" и "весь мир считает россиян преступной нацией". Позднее он ответил на критику своей статьи в сети и призвал всех "перестать изолироваться друг от друга". Сейчас Красильщик находится в Грузии. Недавно в сети также появлялась информация, что он по-прежнему работает в "Яндексе" штатным сотрудником и является руководителем в подразделении "Яндекс.Лавки", хотя ранее он заявлял, что покинул пост. Сегодня в своем телеграм-канале Красильщик прокомментировал эту информацию:
Мы уже полтора месяца планировали мой выход из "Яндекса". Но думаю, что после сегодняшних новостей, я должен как-то быстрее решаться на это. С сегодняшнего дня больше не работаю в компании (официально, реально я ничего не делал с февраля).
Красильщик также объявлял сбор средств, чтобы оплачивать услуги 14 человек, которые сейчас бесплатно ведут его соцсети. Недавно в сети иронизировали над тем, что после статьи в The New York Times Красильщик стал таким популярным, что в один день вышло сразу три интервью с ним.
Комментарии Скрыть комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Сейчас начнёт верещать, что свободы слова нет.
aliel82, так ещё и нет
aliel82, а что, она есть?
aliel82, так её и нет. Вы на Луне?
Ребенку собственному алименты не платить - вот это ему них не стыдно. Все, что следует о нем знать.
Valensia, главный моралист
Valensia, это другое
Valensia, правда, дело об алиментах у него согласно инфе с сайта суда 2012 года. кто его знает, может сейчас и платит все
Valensia, мерзавец!
В блоге запретили пост новостей со всего мира, сказав,что это политическое, а сами что делают?
Monstra, эта другое)) это правильная сторона истории))
Комментарий скрыт модератором
Комментарий скрыт модератором
Galala, вот удивительно, что укрофашисты умеют вешать на других то, что сами делают. Сколько в базах Азов вещей нацистов, что книга " Майн Камфт", что кучу других фашистских символик, молчу о татухах ввиде свастики у Азов и ВСУ.
Monstra, эти идиоты вдобавок сами случайно слили пару видео, которые доказывают, что военное преступление в Буче совершили именно они. В СПЧ наша делегация хотела все это предоставить, но еврофашики их и слушать не захотели. Все, что идёт не по их плану- им не интересно
Shestnavosemnadtzat, ну то есть, по Вашей логике, их теперь можно оправдать? Хорошая подмена понятий.
Pusheen, подмена понятий напасть и кричать, что они сами на себя напали. Вот это реальная подмена понятий.
Я верю только тому что вижу сама, а вижу, я только что рф напала на украину. Значит и все остальные боевые действия и разрушения причинила рф. Мир будет думать также.
Войдите, чтобы прокомментировать