После отказа работать в России стриминговый сервис Netflix столкнулся с серьезным кризисом — в компании впервые за 10 лет отметили потерю подписчиков. В первом квартале 2022 года сервис потерял 200 тысяч подписчиков из-за инфляции и конкуренции на рынке. Еще 700 тысяч зрителей также перестали пользоваться Netflix после ухода с российского рынка из-за военной спецоперации РФ на Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет компании.

На отток подписчиков повлияли и другие факторы. Так, в США впервые за два года подорожала подписка на сервис — цена выросла с 13,99 доллара до 15,49 доллара в месяц.

В Netflix также отметили тенденцию зрителей "делиться паролями" — многие пользователи не покупают подписку, а используют чужие аккаунты. Сервис намерен запретить подобные действия и планирует взимать плату с пользователей, которые передают другим зрителям пароли от своих аккаунтов.

Кроме того, по прогнозам, во втором квартале этого года сервис потеряет еще около двух миллионов подписчиков. Это уже сказалось на стоимости акций компании, которая упала более чем на 25%. Сейчас пользователей Netflix по всему миру насчитывается 221,64 миллиона.

В Netflix отметили, что намерены восполнить финансовые потери за счет доплаты от зрителей, которые пользуются чужими аккаунтами. Кроме того, сервис планирует ввести новый, более дешевый вариант подписки, в котором будет присутствовать реклама, однако произойдет это не ранее 2023 года. Такая опция уже есть у конкурентов Netflix — сервисов HBO Max и Disney+.

Ранее Netflix также отказался транслировать центральные российские телеканалы и остановил работу над оригинальными российскими сериалами.

Источники: The Verge, Reuters, freestocks.org: Pexels

Подпишитесь на наш

Количество подписчиков Netflix упало впервые за 10 лет — из-за ухода из России и повышения цен

12:48, 20 апреля 2022

Комменты 23

L

Да ну, цена — фактор, если Нетфликс стоит как условное Фраппучино + печенье в Старбакс? Насколько я знаю, многие отписываются из-за крайней политизированности и засилья откровенного шлака в контенте. О других факторах судить не могу.

Аватар

Инстаграм работает без проблем. Почему Нетфликс не будет работать ?

Аватар

700 тысяч россиян платили за нетфликс?? не верю)

C

В последнее время собственное производство нетфликс скатилось в какой-то треш. Если лет 5 назад производство Нетфликс означало качество, то последние годы два это значит, что будет много секса, особенно однополого, высосанный из пальца сюжет и всякий треш(( Печаль.

H

Подорожало меньше чем на 2 доллара и типа подписчики слились, неаправдоподобно.

Подождите...