Сотрудники Лондонской национальной галереи переименовали картину импрессиониста Эдгара Дега "Русские танцовщицы" в "Украинских танцовщиц" на фоне военной спецоперации РФ на Украине. Об этом сообщает The Guardian.

Как рассказал изданию сотрудник галереи, по поводу названия полотна, на котором изображены танцующие девушки с желтыми, голубыми и красными цветами и лентами в волосах, давно были дискуссии. На фоне политического конфликта на Украине специалисты приняли решение скорректировать название. За последний месяц полотну уделялось повышенное внимание из-за текущей ситуации. Мы сочли подходящим моментом обновить его название, чтобы оно лучше отражало тему работы, — заявил инсайдер.

Такую инициативу предложила украинская художница Мириам Найем, которая обратилась с просьбой изменить название полотна к руководству галереи, а также в Музей Гетти в Лос-Анджелесе и Метрополитен-музей в Нью-Йорке, где также хранятся работы Дега.

На фоне напряженной политической ситуации по всему миру начали "отменять" русских культурных деятелей. Это коснулось музыкантов, спортсменов и многих других — для продолжения деятельности за границей от них начали требовать публичного осуждения военной спецоперации РФ на Украине.

Источники: The Guardian, nationalgallery.org.uk

Подпишитесь на наш

В Лондоне картину Эдгара Дега "Русские танцовщицы" переименовали в "Украинских танцовщиц"

11:25, 4 апреля 2022

Комменты 212

T

Меня дико смешит, что национальность танцовщиц пытаются определить по костюму! Это же не деревенские девушки, это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТАНЦОВЩИЦЫ, а значит жили они в городе. Неужто какой-то дурак думает, что это первых попавшихся девиц набрали в глухой деревне и повезли в Париж? А в конце 19 века в российских городах никто уже не носил таких народных костюмов, носили закрытые платья в общееевропейском стиле. На картине же - СЦЕНИЧЕСКИЕ НАРЯДЫ, придуманные художником по своему вкусу, хоть и вдохновленные народным костюмом, но поймите, это фантастические наряды. Танцовщицы могут быть какой угодно нации! Неизвестно, где и как их набрали, но точно не по нации. Какому кретину искусствоведу вообще пришло в голову определять нацию по сценическим костюмам? С таким же успехом всех балерин можно записать в нацию "юбок-пачек". А все танцоры, исполняющие "Яблочко", очевидно, моряки.

I

И тут докапались. Предлагаю национализировать Ди Каприо и вернуть на историческую родину.

K

ДегИ… и этого достаточно, чтобы прекратить дискуссию

S

англичане нагадили и рады... вот ведь дурачье.

V

Я не понимаю, всегда столько было тупых и неадекватных людей, или они с каждым днем увеличиваются? Думаешь, ну уже куда дальше? А нет, дальше - больше.

Подождите...