Писатель Борис Акунин выступил против культурной изоляции России, которая началась после конфликта на Украине. Ранее к бойкоту российского книжного рынка призвал писатель Стивен Кинг. Россия стремительно изолируется. Стена возводится с обеих сторон. Пару недель назад я получил письмо из моего британского литагентства. Там говорилось: "Учитывая ужасные события в Украине, вы, вероятно, предпочтете на время отказаться от публикации ваших книг в России". Я ответил, что нет, не предпочту. Я категорически не поддерживаю инициативу бойкота российского книжного рынка, запущенную Стивеном Кингом и подхваченную другими авторами,

— написал он в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией).

Он осудил решение и других западных представителей культурной сферы уйти из России, отметив, что этим они только помогают российской пропаганде. Я считаю ошибкой решение Netflix и некоторых других мейджоров культурной сферы уйти из России. Подобные шаги <...> работают на пропаганду, создающую у россиян ощущение, что весь мир против них.

Мир не против россиян, мир против Путина, а он Кинга не читает и Netflix не смотрит.Акунин отметил, что планирует выпускать книги в России, пока его не запретят. Но даже если это произойдет, писатель обещает вернуться. 

Ранее об "отмене культуры" в своей программе "Кино в деталях" также высказался режиссер Федор Бондарчук, отметив, что нужно продолжать работу, несмотря на политическую ситуацию.

В то же время российские звезды и культурные деятели, которые высказались против военной спецоперации на Украине, столкнулись с осуждением в России. Так, российский театр прекратил сотрудничество с оперной дивой Анной Нетребко на фоне ее высказывания о конфликте на Украине, а Александра Роднянского, который активно выступает против спецоперации, в российском правительстве призвали исключить из российской культурной повестки.

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Борис Акунин высказался против культурной изоляции России

18:25, 1 апреля 2022

Комменты 151

T

Я лично не переношу бездарного графомана Акунина с детства, когда он еще был популярен, его "фандоринский" плагиат с Гиляровского вызывает омерзение. Дело даже не в политике, просто он мерзок и бездарен. Поэтому последнее время я с наслаждением читаю его Мордокнигу. Такая радость видеть, как ему плохо приходится, как он, обезумев от страха, мечется туда и сюда. От всей души надеюсь, что у него англичане отберут всю недвижимость.

B

Роднянский 20 лет сосал государственные деньги РФ, и не давился, а сейчас и Россия - агрессор, и россияне оккупанты, и выходите на улицы и т.д. Где ж ты 8 лет был ? - и ничего не видел. а сын - правая рука Зели прорабатывает вопрос, чтобы санкции навредили России еще больше. Не вопрос - кинь все агрессорские деньги прям нам в москоляку и продолжай дальше из Франции россиян и Россию поливать.

Аватар

спасибо, григорий, справимся без вас

Аватар

Конечно хитрый жук будет против: 1. Это его заработок 2. Один из способов управлять умами и вносить смуту в сознание масс.

Z

В одном посте было фото : Чичваркин с плакатом стоит. Вспомнила кого он мне напоминает, Мальчиша-Плохиша из старого мультика, когда его буржуины, убегая бросили. За что, кричал он, я ведь всех предал.

Подождите...