Жанна Агалакова, которая уволилась с Первого канала после начала военной спецоперации РФ на Украине, выступила в офисе организации "Репортеры без границ" в Париже и объяснила, почему решила уйти с канала, где проработала более 20 лет. Агалакова также рассказала, как непросто ей было снимать сюжеты для Первого канала, и призвала россиян не быть "зомбированными".

Я знаю, что в России меня обвинят в том, что я шпион, что мне заплатили, чтобы сделать это выступление. Мне никто не заплатил. Я не шпион. Я не работаю ни на кого, кроме моей страны. Я хочу, чтобы в России меня услышали, я хочу, чтобы там научились отличать пропаганду и искали другие источники информации. Я хочу, чтобы люди перестали быть зомбированными,

— сказала Агалакова.

Журналистка также критически высказалась о санкциях, которые западные страны наложили на Россию.

Эти санкции в первую очередь ударили по среднему классу, людям, которые всегда разделяли демократические ценности. Вы теряете своих союзников в этой истории. Я не вижу, честно говоря, выхода из этого. Я точно знаю, что санкции легко наложить, и требуются годы, чтобы их отменить. Вы обрекаете большую страну, в которой 140 миллионов человек, на нищету и разрушение,

— отметила Агалакова.

Бывшая сотрудница Первого канала также заявила, что ее коллеги, которые не поддерживают власть, оказались "заложниками", так как "у тех, кто против, есть семьи, старики-родители, которым, возможно, требуется дорогое лекарство, есть ипотека, которую они должны закрывать".

Агалакова вспомнила о времени, когда сама работала на Первом канале.

Я больше не могла спрятаться от пропаганды. Я должна была рассказывать только про то, что плохого происходит в США. Про сирот, с которыми плохо обращались американские приемные семьи. Я рассказывала только о плохом. В моих репортажах не было лжи, но пропаганда работает именно так: вы берете достоверные факты, смешиваете их, и получается большая ложь. Факты правдивы, но их смесь — пропаганда,

— призналась журналистка.

Жанна Агалакова

Жанна Агалакова

Она также отметила, что СМИ в России транслируют только точку зрения Кремля, так как "для других нет шансов".

Жанна Агалакова работала на Первом канале с 1999 года (тогда это еще был канал ОРТ). Она была ведущей, а затем корреспондентом в Нью-Йорке и Париже. В Европу Жанна переехала и по личным обстоятельствам — в 2001 году она вышла замуж за итальянца, в Риме родилась и ее дочь Алиса. В 2006 году Агалакова была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. 15 марта стало известно, что Агалакова уволилась с Первого канала.

Тогда же стало известно, что с НТВ ушли корреспондент Вадим Глускер и ведущая Лилия Гильдеева. Увольнения на российском ТВ случились после нашумевшей акции Марины Овсянниковой на Первом канале.

Источники: RFI, Соцсети

Подпишитесь на наш

Уволившаяся с Первого канала Жанна Агалакова выступила с речью в Париже: "Хочу, чтобы люди в России перестали быть зомбированными"

14:36, 23 марта 2022

Комменты 440

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Сколько лет она врала, зарабатывая на этом? Сколько лет она принимала активное участие в том самом зомбирование, о котором она теперь рассуждает? Жанна, врать за деньги легче? Кто теперь платит за твои речи «откровенные»? Самой не стыдно? Позорница. … И не пора ли перестать раздавать диагнозы направо и налево? Зомбированные… вы то откуда знаете? Правдорубы, бл.

Аватар

А чего она с Парижей поучает русских что делать ? Боится попрут из Италии или где она там? Позорище, надеюсь её лишат гражданства, не хотела уезжать из за границы, так её с Останкино и уволили

Аватар

Молодец

Подождите...