Известный французский балетмейстер Жан-Кристоф Майо, поставивший балет "Укрощение строптивой" на музыку Дмитрия Шостаковича, потребовал приостановить показ своего произведения на сцене Большого театра. Однако в театре решили его проигнорировать.

Майо — художественный руководитель труппы Балета Монте-Карло. 17 марта Балет Монте-Карло распространил пресс-релиз со списком мер, принятых труппой с целью осудить действия российских властей на Украине и "оказать практическую помощь жертвам конфликта".

В первом пункте этого пресс-релиза сообщается, что Майо официально проинформировал директора Большого театра Владимира Урина о приостановке прав на показ своего балета "Укрощение строптивой" в Большом театре. Хореограф пояснил, что не желает поддерживать российское правительство "представлением своей работы в той художественной и политической институции, какой является московский Большой театр".

Балет

Балет "Укрощение строптивой"

При этом Майо написал Урину открытое письмо, в котором выразил признательность персоналу театра и артистам балета, с которыми он "имел удовольствие работать", а также сожаление о том, что "искусство попало в заложники к политике".

В свою очередь Урин в комментарии корреспонденту газеты "Коммерсант" Татьяне Кузнецовой сообщил, что ожидал подобных действий от иностранных хореографов, однако приостанавливать показ балета Майо театр не собирается. По словам гендиректора, права на все иностранные балеты театром выкуплены. Согласно действующему контракту, показ "Укрощения строптивой" может быть прекращен только в двух случаях: если не оплачена лицензия или если постановка искажает замысел автора. Ни одно из этих условий не нарушено.

Балет

Балет "Укрощение строптивой"

Урин подчеркнул, что письмо Майо стало прецедентом, в соответствии с которым театр планирует реагировать на аналогичные действия других иностранных авторов.

Ранее артист балета и советский перебежчик Михаил Барышников назвал действия России на Украине "бессовестными".

Источники: Kommersant.ru, Instagram

Подпишитесь на наш

В Большом театре отказались выполнить требование о приостановке показа балета "Укрощение строптивой"

15:54, 19 марта 2022

Комменты 124

Аватар

Правильно, юридически нет оснований. Пусть показывают.

Аватар

Надо запретить им все русские классические постановки балетов. Пусть смотрят на свои шедевры вроде гей-версии Лебединого озера.

Аватар

Плевать на авторские права? Как это типично для России

Аватар

И правильно сделали, что отказались.

Z

«Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт».

Подождите...