Российский режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов назвал происходящее на Украине "грандиозным бедствием" и "трагедией". На данную тему он высказался в интервью американскому изданию Deadline.

Это мир, в котором мы жили, и душераздирающе видеть, как он развалился за одну ночь,

— отметил режиссер.

В настоящий момент Бекмамбетов, который родился в Казахстане и в юности часто гостил на Украине, находится в Израиле и готовится к съемкам документального проекта DWW1, в котором будет проанализировано, как военная спецоперация России на Украине отражается в цифровом мире.

Тимур Бекмамбетов

Тимур Бекмамбетов

Новый проект будет отчасти вдохновлен первым полнометражным фильмом Бекмамбетова "Побег из Афганистана" о переброске войск СССР в эту страну.

Это вызывает столько параллелей с тем, что происходит сейчас — не только с точки зрения самой военной кампании, но и с точки зрения того, как официальные лица вводят общественность в заблуждение относительно военных действий. Разница только в одном: на этот раз ран больше, потому что люди получают их не только на реальном поле боя, но и в цифровом пространстве.

Мы будем собирать доказательства и истории о том, как цифровое пространство с одной стороны стало бесценным инструментом для получения оперативной информации с поля боя, но с другой стороны и средством для распространения фейков и вводящих в заблуждение материалов. Беспрецедентная война в социальных сетях ставит вопросы о том, как бороться с поляризацией, насилием, разжиганием ненависти, дезинформацией и пропагандой, а также как обеспечить доступ к проверенной и надежной информации,

— сказал Бекмамбетов.

Режиссер также отметил, что считает реакцию международного киносообщества на конфликт "эмоциональной, искренней и разумной". Напомним, что российские фильмы были запрещены к показам на крупных кинофестивалях в этом году, в том числе в Каннах и в Венеции.

Возможно, сейчас не самое подходящее время для фестивалей в целом: пока на Украине льется кровь, европейские фестивальные кроваво-красные ковры приобретают зловещий смысл,

— добавил он.

В России Бекмамбетов прославился фильмами "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Елки". С 2005 года режиссер стал работать в Голливуде, где снял "Бен-Гура", "Войну токов", "Фантом" и другие фильмы. В Лос-Анджелесе он также приобрел дом, в котором жил Уолт Дисней. Бекмамбетов женат на Наталии Фишман, помощнице президента Республики Татарстан.

Источники: Deadline, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Тимур Бекмамбетов высказался о ситуации на Украине: "Грандиозное бедствие"

16:19, 14 марта 2022

Комменты 267

А

И ничего не видел он с декабря 2013 года - всё было отлично, а тут раз и все рухнуло?

Z

Скажите мне пожалуйста, ну почему за последние 30лет, в России не появилось ни одного таланта ни в какой сфере искусства. Одни недо, которые мнят себя великими. Ты сними хоть один стоящий фильм, потом рассуждай о мировых проблемах. Поверил в себя.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

За одну ночь?

Подождите...