Владимир Потанин вышел из попечительского совета Музея Соломона Гуггенхайма — как сообщает The New York Times, о своем решении он объявил 3 марта текущего года, и оно вступило в силу в тот же день.

Пост попечителя американского музея современного искусства совладелец "Норникеля" и один из самых богатых предпринимателей России занимал с 2002 года. На протяжении 20 лет он финансировал выставочные и исследовательские проекты институции. При его поддержке открылась и проходящая сейчас в Нью-Йорке выставка творчества Василия Кандинского.

 

В 2019 году благотворительный фонд Владимира Потанина создал программу стипендий для русскоговорящих специалистов в области сохранения культурного наследия, которая позволяла лауреатам поработать в отделе консервации Музея Гуггенхайма, одного из старейших и самых известных в мире.

Выразив благодарность Потанину за многолетнюю службу, представители музея осудили военную спецоперацию на Украине, которая началась 24 февраля по указу президента России Владимира Путина.

В феврале Владимир Потанин стал первым российским миллиардером, чье состояние достигло отметки в 30 миллиардов долларов. Однако из-за ситуации на Украине он, как и многие российские бизнесмены, потерпел серьезные убытки.

На днях мемориальный комплекс истории холокоста "Яд Вашем" заступился за одного из своих крупнейших спонсоров Романа Абрамовича, попросив США не вводить в отношении него санкции.

Источники: The New York Times, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Владимир Потанин вышел из попечительского совета Музея Соломона Гуггенхайма

18:16, 6 марта 2022

Комменты 58

D

Безотносительно войны…. Где-то в Лондоне стоя аплодирует бывшая Жена Потанина. Это же не единственное, чего его лишат.

Аватар

Нет, это конечно свинство. Как бы не относились к Потанину внутри страны, но это свинство. Искусство и спорт должны быть вне политики.

Аватар

Во-первых, он сам вышел. И правильно. Как и то, что Абрамович передал правление Челси. Во-вторых, через него многое российские деятели искусства могли стажироваться в музее. Это практика, которую не заменит ни одна стажировка внутри России. Это культурный обмен. Это нормально. Это обогащает кругозор, а практика зарубежом даёт возможность ввести новые методы работы в России. Но всем посрать. Главное - олигарха выперли. Не будет он вкладывать свои деньги в музеи провинции. И понятно почему.

Y

Я так понимаю он сам вышел?

S

А так просился в мировую "элитку" к эпштейнам и баронам сибирским.

Подождите...