Самый знаменитый и влиятельный ресторанный рейтинг — Michelin — замораживает все проекты, а также ведение соцсетей и иную онлайн-активность в России на фоне ситуации на Украине, об этом сообщает агентство Reuters.

Учитывая серьезность текущего кризиса, команда гида "Мишлен" была вынуждена принять решение о приостановке всей деятельности по оценке ресторанов в России,

— говорится в официальном заявлении.

В 2021 году гид Michelin впервые пришел в Россию и опубликовал свой рейтинг для Москвы — заветных звезд удостоились тогда девять ресторанов. По две звезды были присуждены ресторану Artest Chef's Table и Twins Garden. По одной звезде получили "Белуга", Grand CRU, Selfie, White rabbit, Biologie, "Сахалин", Savva.

Мы приняли решение не продвигать Москву как направление. В результате московская подборка в этом году обновляться не будет,

— говорится в заявлении.

Twins Garden

Twins Garden

Grand CRU

Grand CRU

Представитель Michelin также отметил, что еще слишком рано говорить о том, положит ли гид окончательное прекращение своей деятельности в России.

В пресс-релизе также отметили, что "эти решения никоим образом не ставят под сомнение талант команд и поваров".

Гид был придуман в начале XX века французским производителем шин Michelin в качестве удобного справочника в дорогу. Сегодня он является одним из самых влиятельных рейтингов ресторанов и отелей в мире, выпускается во многих странах и городах.

Ранее деятельность в России уже приостановили многие модные бренды.

Источники: Reuters, Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Гастрономический гид Michelin приостановил работу в России

19:30, 4 марта 2022

Комменты 49

Аватар

Читала в ТГ, что два миллиона российские рестораторы заплатили за включение в этот неподкупный список Мишлен.

Аватар

Да и пожалуйста, не очень то и хотелось с чипом в башке ходить, раздвигая ноги. Просто если вы порядочные люди, вы найдёте способ вернуть мои деньги, а то и компенсировать моральный ущерб. Можно не 20, а 15. Без моей доли. Пусть я буду виновата.

Аватар

Шаурму поедим))

S

перо им в ж-у для скорости и пусть не возвращаются, наша элитка от страха тоже тикает в тель-авивы вот пусть там с ней и якшается

Аватар

Бесноватые

Подождите...