В Росавиации россиянам порекомендовали воздержаться от любых поездок за границу "неслужебного" характера и рассказали, как вернуться в страну из-за рубежа. Многие страны, включая весь Евросоюз, закрыли воздушное пространство для российских самолетов из-за военной спецоперации на Украине, которая началась 24 февраля.

В сообщении Росавиации, которое было опубликовано в СМИ, россиянам, находящимся сейчас за границей, порекомендовали улететь коммерческими рейсами иностранных авиакомпаний в те страны, воздушное пространство которых открыто для российских самолетов: Казахстан, Азербайджан, ОАЭ, Турцию, Катар и другие. Из этих стран можно будет вернуться в Россию.

Россиянам также посоветовали вернуться на родину наземным транспортом из Польши, Финляндии, Литвы или Латвии. В Росавиации добавили, что для вывоза граждан России из закрытых для полетов стран планируется организовать несколько гуманитарных рейсов, однако уточнили, что на это потребуется время. 

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, на данный момент за границей из-за санкций застряли более 27 тысяч российских туристов. Проблемы возникли и у некоторых звезд: актриса Елена Захарова заявила в инстаграме, что не может вернуться с гастролей в Испании из-за закрытого неба. В такой же ситуации оказались артисты театра "Школа современной пьесы", которые не могут улететь с Кипра. Об этом сообщил худрук театра Иосиф Райхельгауз, который ранее прямо во время командировки уволил из театра Марата Башарова, сославшись на нарушение актером дисциплины. До этого Башаров опубликовал в инстаграме пост в поддержку военной спецоперации со словами благодарности в адрес президента России.

Закрытое небо испугало не всех: так, телеведущая Анфиса Чехова не стала отменять запланированный отдых на Бали, а Ксения Бородина улетела в Дубай вместе с детьми. После начала военной операции ситуацию прокомментировали многие известные люди. Большинство из них призывают отказаться от военных действий и решить конфликт мирно.

Источники: РБК, Sourav Mishra: Pexels

Подпишитесь на наш

В Росавиации россиянам посоветовали не летать за границу

15:35, 1 марта 2022

Комменты 54

Аватар

Учитывая, что многие обеспеченные дамочки из отдыха в одной стране плавно переезжали в другую и на отдыхе ни в чем себе не отказывали, туризм запада понесет ощутимые финансовые потери.

N

Росавиации не уточнила на какии шишы россияни могут полететь в Европу? :))))

Аватар

Опять начнётся то, что было в начале пандемии. Ни кого не слушают летят туда, где их не ждут, а потом плачут "заберите нас домой" и посольство разбирается. Мы давно в России отдыхаем. Столько прекрасных мест и свободнее себя чувствуешь.

Аватар

Да ерунда, посмотрела через Стамбул 300 евро из Болгарии до Внуково , по 4 самолета в день, я за 2 года ковида уже привыкла отдавать свое бабло туркишам.

Аватар

А есть такие, кто в настоящей обстановке куда-то поедет? Но это надо быть вообще человеком отвлеченным и отрешенным от всего. Жить в своих каких-то иллюзиях, о том что современный мир 21 века предполагал бы для белого человека полный комфорт и полную безопасность.

Подождите...