Вчера в Пекине завершилась зимняя Олимпиада, и тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе у себя в инстаграме подвела ее итоги.

Соревнования запомнились не только спортивными триумфами, но и скандалами. В центре внимания были как раз российская сборная по фигурному катанию и подопечная Тутберидзе Камила Валиева, которую обвинили в употреблении допинга после обнаружения в ее еще декабрьской пробе триметазидина в незначительном количестве.

Испытание, которое выпало Камиле, всей нашей команде нужно пройти вместе. Как же показательны такие ситуации — те, кто еще вчера улыбался, сегодня покидали трибуны, демонстративно игнорировали и как шакалы набросились, предлагая разные способы инквизиции. Тем лучше, этих людей судьба от нас отводит, как бы оголяя истину,

— написала Тутберидзе.

Камила Валиева и Этери Тутберидзе

Камила Валиева и Этери Тутберидзе

Выступать на Олимпиаде Валиева начинала в командных соревнованиях, где сборная России взяла золотые медали. После допинг-скандала церемония награждения не состоялась, а саму Валиеву хотели отстранить от участия в личном турнире. В итоге Камила смогла выйти на лед, но с рядом условий.

Например, в МОК заявили, что торжественная церемония награждения в женском фигурном катании не состоится, если Валиева попадет на пьедестал. Фигуристка лидировала после короткой программы, но произвольную исполнила неудачно, упав несколько раз и заняв в итоге только четвертое место. Олимпийской чемпионкой стала Анна Щербакова, а серебро взяла Александра Трусова — они также представляли Россию и являются подопечными Тутберидзе.

Александра Трусова, Анна Щербакова и Каори Сакамото

Александра Трусова, Анна Щербакова и Каори Сакамото

Анна Щербакова — олимпийская чемпионка. Этот статус на всю жизнь. У Анны непростой спортивный путь. Много испытаний было на ее пути, но умение этой девочки отдать больше, чем у нее есть, позволяет Анне быть одной из самых титулованных спортсменок современности,

— написала о Щербаковой Тутберидзе.

С именем Трусовой на Олимпиаде тоже был связан скандальный инцидент. Спортсменка, ставшая первой в женском одиночном катании, кто исполнил пять четверных прыжков, была недовольна своим вторым местом и сорвалась на тренера, заявив, что "ненавидит фигурное катание" и "никогда не выйдет на лед".

Александра Трусова

Александра Трусова

В своих итогах Олимпиады Тутберидзе особо отметила достижения Трусовой и сравнила ее с Юрием Гагариным.

Александра Трусова — серебряный призер Олимпийских игр. В очередной раз сломала стереотипы о женском фигурном катании, выполнив в произвольной программе пять четверных прыжков, тем самым всем доказав, что невозможное возможно. Можно долго дискутировать, стоила ли игра свеч, но непоколебимость спортсменки достойна уважения. Александра, как Гагарин, уносит нас в космос. И в этом она первая, а может быть, и единственная,

— отметила Тутберидзе.

В посте тренер также отметила других своих учеников: Евгению Тарасову и Владимира Морозова, которые взяли серебро в парном катании, Мориса Квителашвили, а также Диану Дэвис и Глеба Смолкина — они остались без призовых мест, но Тутберидзе отдала должное их достойным выступлениям и упорству.

Источники: Instagram, Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Этери Тутберидзе прокомментировала итоги Олимпиады: "Те, кто еще вчера улыбался, как шакалы набросились"

13:19, 21 февраля 2022

Комменты 110

Аватар

Девочки молодцы реально респект, жду их в моей компании мертвых внутри, я им помогу справится с анорексией , и найду им хорошо психолога и психотерапевта, а позже гули захватят весь мир, но это уже потом....ъ

C

так откуда в пробах у Валиевой медикамент не допущенный для применения до 18 лет?

J

Ну Трусова чертовски права что на лед больше не выйдет, 17 - старая уже, у нас одиночницы столько и живут- от 15 до 17) В общем я против, считаю Тутберидзе надо гнать, поднимать планку возраста и не калечить детям психику

Аватар

Спасибо вам, Этери Георгиевна! Здоровья вам и благодарности всех ваших учеников. Это вы унесли нас в космос, это с вами Саша наконец-то прыгнула свою легендарную пятиквадку. Пусть Саша и Камилочка остаются с вами и дальше! Ждём нового сезона и красивых программ для Саши. Как атлета и рекордсмена вы её раскрыли, теперь надо раскрыть и её артистизм и красоту катания. Будем ждать! Удачи на чемпионате мира !

Аватар

Все верно сказала Этери,что здесь добавить...Только кучки дерьма не успеют подсохнуть как опять начнут улыбаться и лезть без мыла в опу. Девочки умнички,успехов им,а Камиле полного восстановления и главных пьедесталов.Чё там губерниев,ничем новым не испортил атмосферу?

Подождите...