Заслуженный тренер России по фигурному катанию Этери Тутберидзе прокомментировала слова главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, обвинившего ее в жестоком обращении с Камилой Валиевой.

На пресс-конференции 18 февраля Бах заявил, что его поразило то, как "холодно" встретили фигуристку после неудачного проката, оставившего ее без медали в одиночном турнире. Он счел это поводом для проверки окружения Валиевой на предмет жестокого обращения с ребенком и отметил, что его опасения подтверждает и поведение Александры Трусовой, которая после проката сорвалась на тренера и заявила в слезах, что больше никогда не выйдет на лед.

Александра Трусова

Александра Трусова

После резких высказываний Баха за Тутберидзе вступился тренер Александр Жулин. В своем инстаграме он написал президенту МОК открытое письмо.

Мне очень удивительна ваша реакция на поведение российского тренера Этери Тутберидзе после проката произвольной программы ее ученицы Камилы Валиевой. Вы пишете, что вы переживали за Камилу весь прокат, а реакция тренера была очень жесткой. Тренер Тутберидзе воспитала шесть олимпийских медалистов и четырех олимпийских чемпионок с 2014 года и, наверное, ей известно, как и что говорить своим ученицам после выступлений,

— написал Жулин.

Он отметил, что Бах не в том положении, чтобы "учить выдающегося тренера манерам", учитывая его отношение "к женщине и юной девушке, начиная с 8 февраля сего года" — в этот день Валиеву временно отстранили от участия в Олимпиаде из-за обнаружения запрещенного вещества в ее допинг-пробе.

Камила Валиева

Камила Валиева

Тренер добавил, что ему очень хотелось бы увидеть изменения в политике WADA.

Вам бы посоветовать WADA придумать лекарство для поддержания сердечной мышцы, а не ловить несчастных спортсменов на всякой ерунде. Вам бы организовать круглый стол, все это обсудить и прийти к умному решению, оставив в числе запрещенных препаратов действительно сильнодействующие.

Тутберидзе в комментариях к публикации поблагодарила Жулина:

Я очень благодарна за слова поддержки. До сих пор нахожусь в недоумении от оценки нашей работы многоуважаемым господином Бахом.

Напомним, что в начале февраля в допинг-пробе Камилы Валиевой, взятой у спортсменки в прошлом месяце (еще до начала Олимпиады в Пекине), обнаружили триметазидин. На заседании Спортивного арбитражного суда фигуристка заявила, что вещество попало в ее организм случайно, вместе с препаратом, который принимает из-за проблем с сердцем ее дедушка. После временного отстранения и последующего разбирательства Валиева все же была допущена к участию в личном турнире, но по результатам прокатов заняла лишь четвертое место. Золотую медаль завоевала россиянка Анна Щербакова.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

"В недоумении": Этери Тутберидзе ответила на обвинения главы МОК в свой адрес

17:10, 19 февраля 2022

Комменты 179

S

Бах молодец, что заступился за девчонок. Русские совсем без сердца, им победы от этих детей нужны любой ценой. Какими методами Туберидзе выбивает эти победы из детей, как она ломает им психику и жизнь, это никого не волнует, главное чтобы те побеждали. Когда стране совсем нечем гордиться, то приходится за счет детских побед поднимать населению национальную самооценку. Грустно и мерзко.

Аватар

Тутберидзе та ещё caдиcткa

Аватар

Этери Тутберидзе - национальное достояние. После серебра Тарасовой и Морозова лишь укрепилась в этой мысли. Как она это делает, где находит мотивацию для спортсменов... Столько медалей стране принесла, ее на руках носить должны. А выставляют, что она пьет кровь молодых девочек. Ну и мир...

Аватар

Зависть в чистом виде, не знают как бы палки в колеса вставить

Аватар

У-гу, а то что взрослые которые травили 15 летнего ребёнка и сломали её выбив почву из под ног и мотивацию бороться и побеждать ( и этот мудак был в авангарде этой толпы) так ничего пустячок... А тренер которая её взрастила как спортменку вот да она " самое злобное и токсичное зло" по отношению к ребёнку.( сарказм если чё)

Подождите...