Заслуженный тренер России по фигурному катанию Этери Тутберидзе прокомментировала допинг-скандал, разгоревшийся вокруг ее подопечной, фигуристки Камилы Валиевой.

Очень противоречивая и сложная ситуация возникла. Хочу сказать, что абсолютно уверена в том, что Камила невинна и чиста. Для нас это не теорема, а аксиома, это не надо доказывать,

— заявила Тутберидзе в эфире Первого канала.

Даниил Глейхенгауз, Камила Валиева, Этери Тутберидзе

Даниил Глейхенгауз, Камила Валиева, Этери Тутберидзе

Она выразила уверенность в том, что невиновность Валиевой будет доказана, и подчеркнула, что Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) продолжит защищать спортсменку.

Мы не бросили спортсменку ни в коем случае, мы с нашими спортсменами и в беде, и в радости, до конца. Мы боимся любых высказываний, чтобы не нарушить, не навредить. Не знаю, кто и что решает, но надеюсь, справедливость как-то восторжествует.

Тренер отметила, что не понимает, как Валиеву могли допустить до Олимпийских игр в Пекине, если были сомнения касательно ее допинг-пробы, взятой еще 25 декабря, во время чемпионата России по фигурному катанию. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков ранее предположил, что решение по допинг-пробе Валиевой могли намеренно задержать до окончания командных соревнований, в которых сборная России (ROC) взяла олимпийское золото.

Сборная ROC по фигурному катанию

Сборная ROC по фигурному катанию

Тутберидзе также заявила, что инцидент с Валиевой — либо роковое стечение обстоятельств, либо "очень грамотно спланированный план".

Напомним, что 11 февраля Международное агентство тестирования официально подтвердило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря дала положительный результат на триметазидин. Однако все тесты Валиевой в период проведения Олимпийских игр в Пекине были отрицательными.

Камила Валиева

Камила Валиева

На данный момент фигуристке разрешено продолжить участие в Олимпиаде в личном турнире и принять участие в соревнованиях по женскому одиночному катанию, которые стартуют 15 февраля. Однако МОК и Международный союз конькобежцев (ISU) опротестуют это решение, и дело спортсменки будет рассмотрено Спортивным арбитражным судом (CAS).

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

"Камила невинна и чиста": Этери Тутберидзе высказалась о допинг-скандале Валиевой

19:26, 12 февраля 2022

Комменты 41

P

Камила, у тебя все получится!!!

Аватар

Что-то она долго ждала со своим выступлением, некрасиво на мой взгляд - она должна была сразу девочку защитить, а не ждать неделю.

S

Слишком талантлива и перспективна - режут на корню. Врача на ковёр, пусть отвечает.

S

Камилла-то да, а как насчет тренерского штаба и врачей? как так получилось, что у девочки положительный тест на запрещенное вещество, причем класса s4, что критично. ау, взрослые, вы там в себе? вы за что получаете свои большие гонорары? девочка не при чем, зато вы все очень даже при чем и должны понести ответственность. вы предали ее. за врачом шветским такой "красивый" и длинный тематический шлейф тянется. Камилле - огромных сил пройти через все это.

Аватар

Кадр с Камилой на льду просто потрясающий! Произведение искусства, а не фигуристка.

Подождите...