На Олимпиаде в Пекине стартовал женский одиночный турнир по фигурному катанию. 15-летняя российская фигуристка Камила Валиева, которая тренируется в группе Этери Тутберидзе, набрала 82,16 балла в короткой программе и заняла первое место. Несмотря на небольшую ошибку в тройном акселе, судьи высоко оценили ее выступление.

Анна Щербакова обновила свой личный рекорд: набрала 80,2 балла и оказалась на втором месте, чисто откатав свою программу. Александра Трусова набрала 74,6 балла и заняла четвертое место. Трусову опередила японская фигуристка Каори Сакамото, которая набрала 79,84 балла и оказалась на третьем месте.

Александра Трусова


Александра Трусова

С произвольными программами спортсменки выступят 17 февраля.

Анна Щербакова


Анна Щербакова

Ранее на Олимпиаде разгорелся скандал из-за положительной допинг-пробы 15-летней фигуристки Камилы Валиевой. Спортсменку временно отстранили от участия в турнире, однако допустили до участия в короткой программе.

Несмотря на это, в МОК заявили, что церемония награждения не состоится, если фигуристка займет одно из призовых мест. Накануне во время заседания Спортивного арбитражного суда фигуристка заявила, что запрещенное вещество триметазидин могло попасть в ее организм случайно вместе с лекарством, которое принимает ее дедушка.

Результаты допинг-пробы пришли после командного соревнования, в котором российские фигуристы взяли золото. Из-за скандала церемония награждения победителей все еще не состоялась.

Источники: GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Камила Валиева лидирует после короткой программы на Олимпиаде. На втором месте — Анна Щербакова

19:40, 15 февраля 2022

Комменты 99

Аватар

По поводу награждения: Еще адвокат про отмену церемонии награждения: ""Конечно, мы были удивлены таким решением МОК, потому что независимая панель арбитров CAS, которая слушала дело на протяжении нескольких часов и которая рассматривала полностью аргументы всех сторон, удовлетворила все требования Камилы, а именно отклонить апелляции МОК, ВАДА и ISU и позволить ей продолжить соревноваться наравне с другими участниками". А ее продолжают травить, демократия, чо ))

Аватар

По поводу дедушки: Анна Козьменко, партнер в швейцарской юридической фирме Schellenberg Wittmer, защищающей интересы Камилы Валиевой, прокомментировала слова члена МОК Дениса Освальда о том, как запрещенное вещество попало в организм фигуристки. Освальд сообщил журналистам, что якобы Валиева пыталась оправдаться тем, что случайно приняла препарат дедушки. Позже МОК выступил с заявлением: Освальда не было на заседании по делу Камилы, он просто повторил информацию из прессы. «С сожалением отмечу, что несмотря на эти факторы: конфиденциальность, статус Камилы как защищенного лица, некоторые международные спортивные чиновники взяли на себя смелость делать заявления в прессе по этому делу, в частности, искажающие факты и саму позицию Камилы Валиевой. С нашей точки зрения, это не только грубо нарушает действующие правила, но и крайне несправедливо по отношению к самой спортсменке. Мы будем предпринимать все необходимые правовые шаги в связи с подобными дальнейшими заявлениями, чтобы наилучшим образом защитить интересы Камилы на данных Олимпийских играх», – рассказала Кузьменко.

Аватар

влюбом случае большой поклон всей команде Тутберидзе за девченок.. гордость.. за них берет.. необыкновенная эстетика.. скольжение.. образа в целом на льду..

M

Какие девочки прекрасные! Глаз от них не оторвать, как же хочется, чтобы каждая получила олимпийскую медаль! Камиле устоять в этом шквале гадости, что на неё обрушился. Чудесная, одаренная девочка. Аня как перышко на ветру- грациозная, легкая, при этом такой сильный характер. Саша- искрится и веселится, надеюсь, она в пп обойдет девушку из Японии.

K

Все девочки прекрасны! Камила - вот это настоящий бойцовский характер! Желаю Победы Анне Щербаковой!

Подождите...