Леонид Куравлев умер на 86-м году жизни — об этом сообщил РИА "Новости" сын известного российского и советского актера Василий.

Еще в начале января стало известно, что Куравлева поместили в клиническую больницу № 40 в Коммунарке с подозрением на коронавирус. Там его лечили от пневмонии, хотя наличия COVID-19 врачи не подтвердили. Впоследствии актера выписали и перевели в хоспис им. В. В. Миллионщиковой.

Леонид Куравлев родился в 1936 году в Москве, а в 1955 году поступил на актерское отделение ВГИКа. Его кинодебют состоялся еще в студенческие годы — в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона "Сегодня увольнения не будет…", где Куравлев сыграл солдата-сапера Морозова. На последних курсах ВГИКа он также снялся в дипломной работе Василия Шукшина "Из Лебяжьего сообщают" и в приключенческом фильме Михаила Швейцера "Мичман Панин".

Всенародную славу актер заработал, снявшись в таких картинах, как "Афоня" Георгия Данелии, "Живет такой парень" Василия Шукшина, "Иван Васильевич меняет профессию" Леонида Гайдая, "Самая обаятельная и привлекательная" Геральда Бежанова и многих других. Одним из его последних фильмов стала кинолента "Ка-де-бо" режиссера Олега Сафаралиева, снятая в 2016 году.

В 1977 году Куравлев был удостоен звания "Народный артист РСФСР", а в 2012 году награжден орденами "Знак Почета" и "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Леонид Куравлев в фильме

Леонид Куравлев в фильме "Живет такой парень"

Всего фильмография Куравлева насчитывает более 200 фильмов и сериалов.

Источники: РИА Новости, Кадр из фильма

Подпишитесь на наш

Не стало актера Леонида Куравлева

16:08, 30 января 2022

Комменты 69

L

Царствие небесное Гений Звезда . Очень красивый мужчина.

L

Царствие небесное Гений Звезда Наша.Вы всегда в наших сердцах.Вечная память.Куравлев Красавчиком был.жалко очень Жалко

Аватар

Царствия небесного! Вот не очень хочется читать про сиделок и деменцию, про бросивших родных (на основании домыслов!!!). Великий актер навсегда в нашей памяти!

Аватар

Навсегда в нашей памяти..

R

Земля пухом. И Виктор Мережко - умер. Уходят...

Подождите...