30 января годовщина со дня рождения классика советской комедии Леонида Гайдая. Отличный повод вспомнить и пересмотреть (наверняка далеко не в первый раз) одну из его картин.

С середины 1950-х Леонид Иович начал снимать кино. Но своих главных героев он придумал в начале 1960-х - в картине "Пес Барбос и необычный кросс" появились Трус, Балбес и Бывалый. Идея этой короткометражки зародилась благодаря газетному фельетону. Так появились уникальные эксцентрические герои советского кино. Понравились они, впрочем, не только советским зрителям. "Пес Барбос..." участвовал в конкурсе короткометражек Каннского кинофестиваля.


Кадр из фильма "Пес Барбос и необычный кросс"

Потом Трус, Балбес и Бывалый кочевали у Гайдая из фильма в фильм. К ним присоединился еще один ставший впоследствии хрестоматийным персонаж - Шурик. Этот герой в исполнении Александра Демьяненко появился в комедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Картина состоит из трех новелл, сюжет каждой из которых "завязан" на белокуром молодом человеке по имени Шурик. Фильм мгновенно привлек внимание огромного количества зрителей. Он стал лидером проката в 1965-м. Вообще же "Операция "Ы"..." занимает седьмое место по посещаемости в советском кино.


Кадр из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (новелла "Наваждение")

Идею своей следующей работы Гайдай опять почерпнул из газеты: он прочел историю о том, как джигит похитил возлюбленную. Так родилась картина "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". Съемки шли непросто, в частности, троица Трус, Балбес, Бывалый распалась. Актеры Георгий Вицин, Евгений Моргунов и Юрий Никулин и так не очень-то ладили, а в работе над "Пленницей" рассорились окончательно. Последней каплей стало поведение Моргунова - его пришлось уволить, а недостающие сцены доснимать общими планами с дублером похожего телосложения. Изначально фильм не был допущен к показу, но его посмотрел Брежнев, после чего ленте был дан зеленый свет в прокате.


Кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Новые герои Гайдая не заставили себя ждать. Через два года после "Кавказской пленницы" он создал свой новый фильм, который до сих пор смотрят и пересматривают. В 1968-м вышла "Бриллиантовая рука". В главной роли режиссер снял одного из своих любимых актеров - Юрия Никулина. Вообще, в отношении работы с актерами Гайдай отличался постоянством... Помимо Никулина в фильме снялись такие звезды эпохи как Андрей Миронов и Анатолий Папанов.


"Бриллиантовая рука" - один из самых успешных советских фильмов

В начале 1970-х Гайдай взялся за экранизации литературных произведений. В 1971-м он создал свою версию "12 стульев" Ильфа и Петрова. На главную роль Леонид Иович взял грузинского актера Арчила Гомиашвили. Поначалу Госкино не одобрило его кандидатуру, однако Гайдай настоял. Так появился новый Бендер.


Кадр из фильма "12 стульев"

В основу следующей крупной работы Гайдая легла пьеса Михаила Булгакова. Фильм "Иван Васильевич меняет профессию" вышел в 1973 году. В нем есть все, милое сердцу режиссеру - знакомые актеры (Александр Демьяненко и Наталья Селезнева), добрый юмор... Но, кроме того, Леонид Иович занялся поисками нового киноязыка - например, картина получилась не просто смешной, а по-настоящему сюрреалистичной. Словом, Гайдай создал еще один шедевр на все времена.


Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Увлечение Леонида Гайдая экранизациями не прошло: в 1975-м он снял фильм "Не может быть!". Сценарий написан на основе трех рассказов Зощенко. Фильм получился не таким сатирическим, как произведения писателя. Тем не менее, Гайдаю тоже неплохо удалось высмеять пороки современного ему обществав этой эксцентрической комедии.


Кадр из фильма "Не может быть!"

Леонид Иович Гайдай за свою жизнь создал два десятка замечательных картин. Почти все они - не только перечисленные выше - занимают особое место в истории нашего кино. А какой из фильмов режиссера вы любите больше всего?


30 января 1923 года родился Леонид Гайдай

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 любимых зрителями фильмов Леонида Гайдая

09:00, 30 января 2015

Комменты 14

Аватар

Все фильмы классные, но Иван Васильевич - это просто шедевр шедевров для меня.

Аватар

Как раз вчера перечитывала "Иван Васильевича" Булгакова и вспоминала фильм )))

S

Такое чувство юмора благородное и очень глубокое. Вот это и есть талант и режисера и сценаристов и актеров. Сплошные монстры!

Аватар

Отличные фильмы! Можно пересматривать по 100 раз, и никогда не надоест. Сейчас таких уже не делают..

Аватар

Выбрать один нереально! Фильмы, которые можно пересматривать бесконечно. Спасибо за это великому Гайдаю.

Подождите...