Министерство иностранных дел Бразилии наградило русскую балерину Татьяну Лескову, которая приходится правнучкой писателю Николаю Лескову, медалью "Риу Бранку" за весомый вклад в развитие балета и танцевального искусства в стране.

Церемония награждения прошла во дворце Министерства иностранных дел в Рио-де-Жанейро — награду Лесковой, которой в декабре исполнилось 99 лет, вручила директор представительства ведомства Марсиа Маро да Силва. Она отметила особый вклад артистки в воспитание нового поколения артистов балета.

Татьяна Юрьевна как хранительница классической традиции русской балетной школы внесла значительный вклад в становление в Бразилии танцевального искусства,

— приводит ТАСС слова генерального консула России в Рио-де-Жанейро Владимира Токмакова.

По словам консула, несмотря на возраст, балерина продолжает активно участвовать в жизни русской общины и играет важную роль в деле объединения соотечественников. Указ о награждении подписал в ноябре прошлого года президент Бразилии Жаир Болсонару.

Татьяна Лескова родилась в 1922 году в Париже в семье русских эмигрантов, но в 1944 году переехала в Бразилию, где возглавила балетную труппу Муниципального театра Рио-де-Жанейро. Несмотря на то, что всю жизнь балерина провела за пределами России, она прекрасно говорит по-русски и читает в оригинале книги знаменитого прадеда.

Источники: ТАСС, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

В Бразилии наградили медалью русскую балерину — правнучку писателя Николая Лескова

14:33, 15 января 2022

Комменты 30

Аватар

Если фото современное, то она очень круто выглядит в 99 лет!!!!!!

Аватар

Была в Рио в 2012. Познакомилась там с дядечкой (обмен валют к него и небольшое турагентство). Его отец был железнодорожный инженер. Он в театре был на балете и влюбился в балерину. Влюбился так, что уговорил ее все бросить и уехать с ним. Не помню, как они оказались в Бразилии. Но вот от их любви родился этот Алекс. Ему на тот момент было более 75 и он прекрасно говорил по-русски. Показывал документы отца и матери. Они у него в офисе висят в рамках. Он гордится своей историей. Жена его местная. Работает с ним вместе. Рио - невероятный город! И люди огонь там.

Аватар

Какая хорошая новость! Редакция- молодцы!

Аватар

Когда я читаю очарованного странника то перехожу в какое-то опьяненное состояние. Каждый божий раз. Мой личный наркотик.

Аватар

Шикарная дама. Довелось с ней однажды пересечься, я сразу сказала потом друзьям, что я хочу быть такой в старости))

Подождите...