Учредители ежегодной сатирической премии "Почетный академик ВРАЛ" объявили главным лжеученым России 47-летнего психотерапевта, телеведущего и научного руководителя лаборатории нейронаук Сбербанка Андрея Курпатова.

Премию Курпатову присудили за активное использование таких терминов, как "цифровой аутизм" и "информационная псевдодебильность". Кроме того, психотерапевт говорил, что использование смартфонов увеличивает риск суицида. Подобными идеями он делился и на экономическом форуме в Давосе, где выступал в 2020 году по просьбе главы Сбербанка Германа Грефа.

Конечно, все номинанты стоят друг друга, но особо выделяется могучая фигура Андрея Владимировича. Вы сами посмотрите: он выступает в Давосе, он выступает в Совете Федерации, его оценил Герман Греф. <...> Единственные, кто его не оценил, — это наши академики РАН, там он даже членкором и профессором не является,

— приводит Znak.com комментарий доктора химических наук и профессора СПбГУ Игоря Дмитриева.

Дмитриев, который состоял в жюри премии и голосовал за присвоение "почетного" звания Курпатову, предложил "морально поддержать" психотерапевта:

Если не та академия, то по крайней мере наша академия примет его в свои почетные члены.

В финал конкурса лжеученых также вошли блогер Антон Мысливец и кандидат исторических наук Ольга Четверикова. Мысливец ведет видеоблог на YouTube, где среди прочего рассказывает о заговорах в медицине, а также излагает концепцию альтернативной истории. Четверикова — открытый противник вакцинации.

Премию "Почетный академик ВРАЛ" (Врунической академии лженаук. — Прим. ред.) учредили в 2016 году портал "Антропогенез.ру" и фонд "Эволюция". Победителю вручается статуэтка "Грустный рептилоид".

Андрей Курпатов

Имя Андрея Курпатова все чаще стало появляться в СМИ. Последние месяцы в сети бурно обсуждают конфликт психотерапевта с его бывшим помощником и предполагаемым любовником Алексеем Иевским, которого Курпатов обвинил в краже имущества на несколько миллионов.

Первым новостью со Spletnik поделился блогер Melania_Tramp.

Источники: Znak.com, Instagram

Подпишитесь на наш

Психотерапевта Андрея Курпатова объявили главным лжеученым года

13:46, 26 декабря 2021

Комменты 85

S

На пике популярности Курпатова, читала его книги. Везде обозначение пробоем и всегда плохи родители. Доводит до реальной депрессии и отчаяния. Когда пришла к психологу, упомянула что читала Кураатова. Она задала мне один вопрос: помогло ли? И больше не стала на эту тему распространяться. И так все стало понятно. С тех пор у пеня огромные сомнения в его компетентности, а оно вон во что вылилось... в серьи, горностаи и бедного Крила с паническими атаками.

S

ахахаха, искренние поздравления доХтору, наконец-то его оценили по заслугам))

Аватар

Выдающийся год для этого персонажа. Чего уж там, пацан к успеху шел.

Аватар

я думала тут снова про рояль и накидку из соболя.....а тут какая-то премия всего навсего))

Аватар

связь смартфонов, соцсетей и суицидальных мыслей обсуждается далеко не им одним, и это небеспочвенная связь. Если он чем-то одним не угодил, это не значит, что все, что он говорил не несет в себе зерно разумных доводов

Подождите...