Сегодня в прессе появились новости об одном из самых громких, скандальных и дорогих бракоразводных процессов последнего времени. Во вторник Высокий суд Лондона присудил единовременную выплату в размере 251,5 миллиона фунтов стерлингов принцессе Хайе Бинт аль-Хусейн — 47-летней дочери бывшего короля Иордании Хусейна и младшей из шести жен 72-летнего шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, мультимиллиардера и правителя Дубая. Еще 290 миллионов фунтов стерлингов будет выплачено в качестве гарантии содержания детей Мохаммеда Аль Мактума и принцессы Хайи — 14-летней Джалилы и 9-летнего Зайеда. Таким образом, общая сумма выплат составит более 700 миллионов долларов.

Расставание пары не было гладким — в 2019 году принцесса Хайя вместе с детьми сбежала в Великобританию. В то же время стало известно, что Хайя изменяла своему на тот момент еще супругу с женатым телохранителем-британцем. Ряд британских и американских СМИ (в том числе New York Post и The Telegraph) писали, что Хайя заплатила около семи миллионов фунтов стерлингов сотрудникам своей охраны, чтобы удержать роман в тайне, но все тайное все равно стало явным. После этого принцесса стала опасаться за свою жизнь и поспешила покинуть Дубай. С тех пор она проживает в Лондоне.

В судебном решении говорится, что принцессе Хайе должны быть выплачены суммы для покрытия расходов на содержание двух объектов недвижимости стоимостью в несколько миллионов фунтов стерлингов — речь о доме рядом с лондонским Кенсингтонским дворцом, а также ее главной резиденции в Эгхеме (графство Суррей).

Принцесса Хайя с мужем Мохаммедом Аль Мактумом

Принцесса Хайя с мужем Мохаммедом Аль Мактумом

Суд также постановил, что шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум должен оплатить счета за бронированные автомобили, частные самолеты, вертолеты и штат телохранителей, чтобы обеспечить безопасность принцессы Хайи и ее детей. Для этих целей суд определил бюджет в 11 миллионов фунтов стерлингов в год.

Иронично то, что угроза, по мнению суда, исходит как раз от того, кто должен оплатить ее устранение, то есть от самого шейха.

Также предусмотрены расходы на отпуск, заработную плату и проживание медсестры и няни и расходы на содержание различных домашних животных.

Сам шейх все обвинения в свой адрес всегда отрицал, но суд принял во внимание ряд фактов, которые говорили не в пользу бывшего мужа Хайи.

Принцесса Хайя с мужем Мохаммедом Аль Мактумом

Так, высокопоставленный судья Высокого суда пришел к выводу, что шейх организовал похищение в Кембридже в 2000 году одной из его дочерей, принцессы Шамсы, после того как она пыталась бежать из Дубая. Похожая судьба постигла и его вторую дочь, принцессу Латифу, которая пыталась сбежать из ОАЭ на борту яхты в 2018 году, но была поймана у берегов Индии. Шейх также был обвинен в попытке скупить землю рядом с загородным поместьем принцессы Хайи в графстве Суррей, а также взломе мобильных телефонов принцессы и ее адвокатов.

Источники: BBC, Gettyimages.com

Подпишитесь на наш

Суд обязал эмира Дубая выплатить более 700 миллионов долларов его бывшей жене — сбежавшей в Лондон принцессе Хайе

21:35, 21 декабря 2021

Комменты 129

W

Комментарии - один большой стереотип! Суждения каких-то клуш, ей Богу. Вы хоть ознакомьтесь с историей эмиратов, узнайте кто он, откуда и как. И кто эта женщина. Подсказываю аналогию по величию ума, души и дел: Он - Королева Елизавета, Она - Меган Маркл…

Аватар

Нехилая плата за приют)))

T

То есть 5 жен выкинули на помойку ибо стали стары для старикана. А она щаз самая младшая 47-летняя с разницей в 25 лет. В 30 лет выйти замуж за 55-летнего старикана - еще то удовольствие. Первая жена родила ему 12 детей. Это шо с женщиной нужно делать, чтобы она 12 детей родила. Ужс. Цитата: "47-летней дочери бывшего короля Иордании Хусейна и младшей из шести жен 72-летнего шейха ..." (с) Принцесса Латифа (его дочь от первого брака) дала показания, что ее отец убил жену дяди после его смерти "потому что она слишком много говорила лишнего". Просто потому что так захотел. Так что плевали все на ваше высокое происхождение. Он Латифу решил в психушку посадить и сказать что у нее биполярка. И сидит она щаз в тюрме - принцесса кровей.

S

Поделом лепрекону

Аватар

Нормальная баба.когда рядом такая мумия конечно хочется молодого секси телохранителя Хорошо что красиво вышла из этой передряги

Подождите...