Долгий имущественный спор миллиардера Владимира Потанина и его бывшей жены Наталии может стать одним из самых дорогих в истории. Как сообщает Bloomberg, экс-супруга президента "Норильского никеля" и управляющей компании "Интеррос" снова претендует на значительную часть его активов. Речь идет о половине акций "Норильского никеля", которые принадлежат Потанину (то есть Наталия претендует на 7,5 миллиарда долларов), а также половине от дивидендов, полученных по акциям, с 2014 года (сообщается, что Потанин за это время получил в виде дивидендов около 6,6 миллиарда долларов).

Наталия Потанина

Наталия Потанина

На сегодняшний день Потанин владеет 34% акций "Норникеля", их стоимость оценивается примерно в 15 миллиардов долларов. В феврале этого года Потанин стал первым российским миллиардером, чье состояние достигло отметки 30 миллиардов долларов. К апрелю, правда, состояние миллиардера немного уменьшилось — в рейтинге богатейших бизнесменов России Forbes оценил его уже в 27 миллиардов долларов.

Наталия также хочет получить долю в объекте недвижимости в России, известном как "Осенний дом". Соответствующие требования она озвучила на слушаниях в лондонском суде.

Владимир Потанин

Владимир Потанин

Супруги прожили вместе 30 лет, у них есть трое детей. В 2014 году начался бракоразводный процесс пары, и он с самого начала сопровождался ожесточенными имущественными спорами. В 2016 году Наталия уже требовала долю в "Норникеле", а затем пыталась взыскать крупные компенсации, но ее иски несколько раз отклоняли в российских судах.

В 2019 году Высокий суд Лондона также отказал бывшей супруге миллиардера в иске на 6 миллиардов фунтов и признал справедливость вердикта российских судов. В мае Апелляционный суд Англии разрешил Наталии Потаниной вновь начать судиться с бывшим мужем. Как сообщает Independent, Потанин пытается оспорить это решение.

Источники: Bloomberg, Gettyimages.com/Архивы пресс-служб

Бывшая жена миллиардера Владимира Потанина хочет отсудить у него половину доли в "Норникеле"

21:15, 8 декабря 2021

Комменты 222

Аватар

Полжизни прожила, отслуживала эту рябую морду. Удачи тебе в разделе бизнеса Наталья!

Аватар

это другая вселенная

Аватар

Господи уберите эту башку. Каждый раз захожу и боюсь, она еще такая омерзительная эта проплешина, лучше б он налысо побрился!

Аватар

Ну и рожа у тебя, Шарапов.

H

Она значительную часть жизни прожила со знанием, что удачно устроилась и у нее, у ее детей все будет в шоколаде без какого-либо напряга, а в итоге реальность розовые очки разбила. Она ведь не даром игнорила столько лет любовниц мужа - ей главное, чтобы ее зад в тепле был. На народ, который строил этот Норникель ей глубоко... И на партнёров Потанина, которые то пропадали без вести, то лишались бизнеса тоже. Считала, что статус жены даёт ей какую-то исключительность, что с ней муж поступить как со своими бизнес партнёрами не сможет. А в итоге смог. Ее жадность и обида теперь ей до смерти покоя не дадут. Та же Ахмедова сколько судилась с бывшим мужем и сыном. А в итоге получила копейки, которыми ещё и с адвокатами пришлось делиться.

Подождите...