В мае стало известно, что 37-летняя актриса Юлия Пересильд и 38-летний кинорежиссер Клим Шипенко 5 октября отправятся на МКС, где пройдут съемки фильма "Вызов", на корабле "Союз МС-19" с космодрома Байконур. И сегодня за их историческим полетом наблюдает вся страна. Первый канал проводит прямую трансляцию, комментируют которую известный журналист и телеведущий Владимир Познер и космонавт Александр Мискуркин. Только что произошел старт ракеты с космодрома Байконур.

Юлия Пересильд, Клим Шипенко и Антон Шкаплеров


Юлия Пересильд, Клим Шипенко и Антон Шкаплеров

Юлия Пересильд
Юлия Пересильд

Онлайн-трансляция прошла в прямом эфире на четырех языках: русском, английском, французском и испанском, так что посмотреть ее смогли не только русскоязычные зрители.

Помимо Пересильд и Шипенко, в основной экипаж также вошел космонавт Антон Шкаплеров, а в дублирующий — космонавт Олег Артемьев, актриса Алена Мордовина и оператор Алексей Дудин.

Юлия Пересильд
Юлия Пересильд, Антон Шкаплеров и Клим Шипенко


Юлия Пересильд, Антон Шкаплеров и Клим Шипенко

Для полета Пересильд и Шипенко в течение нескольких месяцев проходили специальную подготовку, которая включала в себя испытания на центрифуге, вибростенде, ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости и парашютную подготовку. По словам Юлии Пересильд, это было весьма непросто.

Слово "тяжело" не подходит — оно какое-то обычное и легкое. Формулировать, "как это было", будем потом. А пока — учиться, учиться и еще раз учиться. Терпеливо слушая замечания...

— делилась актриса.

Юлия Пересильд
Юлия Пересильд

Финальная стадия подготовки прошла на космодроме Байконур, где съемочной команде предстояли тренировки в транспортном пилотируемом корабле "Союз МС-19", тесты в полетных скафандрах "Сокол КВ-2", вестибулярные и гипоксические тренировки, занятия по стыковке и многое другое.

Фильм "Вызов" — первая художественная картина, съемки которой проходят на МКС. Он станет частью научно-просветительского проекта, цель которого — показать, что полеты в космос становятся доступны для всех людей. По сюжету фильма женщине-врачу предстоит за месяц пройти подготовку к полету на МКС, чтобы спасти жизнь космонавта.

Возвращение экипажа на Землю запланировано на 17 октября.

Юлия Пересильд
Юлия Пересильд

Источники: Instagram/архивы пресс-службы

Подпишитесь на наш

Исторический полет: Юлия Пересильд и Клим Шипенко отправились в космос на съемки фильма "Вызов"

12:56, 5 октября 2021

Комменты 269

Аватар

Надеюсь оно того стоило. И тяжелая подготовка актрисы...и замена актрисой настоящего космонавта, который шел к этому всю жизнь, но уже никогда в космос не попадёт из-за возраста. Надеюсь...

Аватар

В любом деле, кроме хобби главное результат, а не сам процесс и потраченные ресурсы. Боюсь что самое интересное в этом кино будет только вся эта шумиха.

Комментарий был удален

L

Абрамович проспонсировал?

Аватар

Вчера смотрела как ее в центрифуге гоняют. Меня бы там стошнило сразу. А она покружилась 2 минуты и смеется О_о Робот.

Подождите...