Spletnik продолжает следить за летними Олимпийскими играми в Токио. Вчерашний день соревнований запомнился как яркими победами, так и досадными поражениями нашей сборной. Не обошлось и без едких комментариев коллег российских спортсменов из других стран. Подробнее об итогах прошедшего дня рассказываем в новом материале.

Золото в фехтовании

Единственное золото вчерашнего дня нашей стране принесли рапиристки Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова и Аделина Загидуллина. В финале командного турнира они обошли сборную Франции, хотя изначально их победу было предсказать очень трудно. Большую часть встречи наши спортсменки проигрывали соперницам, однако в самом конце турнира смогли взять себя в руки и вырвать победу. Завоевать золото нашим рапиристкам не помешала даже травма Марты Мартьяновой.

Сборная России по фехтованию

Сборная России по фехтованию

Она понимала, что обратной замены нет, и хоть на одной ноге, но стоять надо. Марта не просто выстояла, но и внесла вклад в общую победу,

— прокомментировал победу российской сборной главный тренер по фехтованию Ильгар Мамедов.

Сборная России по фехтованию

Серебро в гребле

Самой неожиданной наградой вчерашнего дня стала серебряная медаль в академической гребле. Целых 17 лет наша сборная ничего не завоевывала в этом виде спорта, однако вчера спортивный дуэт Василисы Степановой и Елены Орябинской изменил ситуацию. В финале наши спортсменки уступили представительницам Новой Зеландии — разница в их результатах была чуть более секунды.

После окончания соревнования комментатор Дмитрий Губерниев признал, что серебряная медаль в академической гребле для нашей сборной — достижение в своем роде эпохальное.

Выиграть серебряную медаль в двойках без рулевого на Олимпийских играх у девчонок — это примерно то же самое, как если бы команда Черчесова выиграла в финале чемпионата Европы у итальянцев со счетом 11:2,

— отметил Губерниев.

Елена Орябинская и Василиса Степанова

Елена Орябинская и Василиса Степанова

Кстати, далеко не у всех достижение наших спортсменок в академической гребле вызвало такой восторг. Американская гребчиха Меган Калмо, выступавшая за сборную своей страны с 2005 по 2017 год, заявила, что ей было противно видеть россиянок с серебром на пьедестале — по ее мнению, наша сборная не должна была принимать участие в Олимпиаде. Слова Калмо уже успела прокомментировать серебряная призерка игр Елена Орябинская.

Конечно, не очень приятно такое слушать. Мы прошли все этапы соревнований. В полуфинале мы боролись и попали в финал не с последнего места. В финальной гонке мы показали, что не самые слабые. Для меня удивительны такие комментарии, когда в честной борьбе показали, что были сильнее. Наверное, здесь уже личное отношение,

— дала свой комментарий российская гребчиха в беседе с "Матч ТВ".

Елена Орябинская и Василиса Степанова

Елена Орябинская и Василиса Степанова

Бронза в спортивной гимнастике

Бронзовая медаль в личном многоборье среди женщин по спортивной гимнастике вчера досталась лидеру нашей сборной Ангелине Мельниковой. После снятия с соревнований американки Симоны Байлз результат в этом турнире заранее было предсказать тяжело. В итоге Мельникова уступила американке Сунисе Ли и бразильянке Ребеке Андраде. Бронзой в личном многоборье сама Ангелина осталась довольна:

Я безумно счастлива. Путь сюда был тяжелым. Все мои мечты воплотились в жизнь. По сути, я работала ради этого пять лет и не пропустила ни одного крупного турнира.

Ангелина Мельникова

Ангелина Мельникова

Ангелина Мельникова


Бронза в плавании

В отличие от Ангелины Мельниковой, россиянин Климент Колесников остался не удовлетворен своей бронзовой наградой в заплыве на дистанцию 100 метров вольным стилем. Спортсмен признался, что вполне мог бы показать лучший результат, однако что-то помешало ему в борьбе за золото.

Климент Колесников

Климент Колесников

Третье место — это хорошо. Но, по ощущениям, был готов проплыть быстрее. Наверное, где-то допустил ошибку. Буду смотреть повтор, вспоминать ощущения, которые были на дистанции. Непонятно, почему так получилось. Единственное, что успокаивает, — это не последние Олимпийские игры. Уверен, что проплыву еще быстрее,

— поделился Климент своими эмоциями с журналистами после заплыва.

Климент Колесников

Еще одна бронза — в дзюдо

Позавчера бронзовую медаль в копилку российских дзюдоистов первой положила Мадина Таймазова, а вчера схватку с таким же результатом завершил Нияз Ильясов. На ковре он одолел грузинского спортсмена Варлама Липартелиани и в итоге стал бронзовым призером Олимпиады. После завершения турнира российский спортсмен не смог справиться с эмоциями и дал волю слезам. Свою реакцию Ильясов объяснил облегчением после психологически тяжелых схваток с соперниками.

Нияз Ильясов

Нияз Ильясов

Вылет Медведева с Олимпиады

Пожалуй, самым досадным поражением вчерашнего дня для нашей сборной стал вылет с Олимпиады второй ракетки мира Даниила Медведева. В четвертьфинале Даниил проиграл испанцу Пабло Карреньо-Бусте, тем самым лишив себя шанса на олимпийскую медаль.

Даниил Медведев

Даниил Медведев

Многие спортивные эксперты отметили, что Медведев просто не смог справиться с токийской жарой и уже в первом сете заметно устал. При этом его соперника погодные условия нисколько не смущали, и он очень достойно проявил себя в турнире с россиянином.

Даниил Медведев

Сам Даниил очень эмоционально прокомментировал свое поражение в матче. Он признал все свои ошибки и пообещал показать лучшую игру на следующих соревнованиях. Однако медали в теннисе России все же обеспечены: борьбу за олимпийское золото на этапе полуфинала продолжает Карен Хачанов.

Карен Хачанов

Карен Хачанов

Источники: Gettyimages.ru

Триумф российских рапиристок и вылет теннисиста Медведева: чем запомнился седьмой день Олимпиады в Токио

12:30, 30 июля 2021

Комменты 47

Аватар

Вот хоть режьте, но принижают нашим гимнастам после золота, жаба что ли душит?

Аватар

Медведев вчера выглядел уставшим, вялым. Как говорят он очень плохо переносит жару, а Япония сейчас сильная жара. Жаль конечно что не смог пробиться и побороться за золото, но ничего страшного, пусть восстанавливается, набираться сил, перед другими турнирами.

A

Климент молодец! Не стал оправдываться типа я не я, *опа не моя.

A

Ну раз американцам можно говорить все, что они хотят, тогда и нам тоже можно! А как бы Калмо понравилось если взять её слова, но по отношению к другим спортсменам. Например это могло бы выглядеть вот так: мне противно видеть Лорел Хаббард (спортсменка-трансгендер из Новой Зеландии). И по моему мнению она не должна принимать участие в Олимпиаде (в соревнованиях женщин по легкой атлетике). А теперь забросайте меня тапками. Можете минусовать сколько хотите. Это мое мнение.

I

Хаму Медведеву поделом. За остальных рада.

Подождите...