44-летняя Шакира должна будет предстать перед судом Испании за налоговое мошенничество. По сообщению издания Euro Weekly News, суд обвиняет певицу в неуплате налогов на сумму более 14,5 миллиона евро. По версии прокурора, звезда виновна в общей сложности в шести налоговых преступлениях.

Шакира

Изабель Мебарак Риполь (настоящее имя певицы. — Прим. ред.) не платила налоги в Испании в 2012, 2013 и 2014 годах, несмотря на то, что у нее были обязательства делать это, так как она налоговый резидент Испании,

— заявил глава суда первой инстанции Барселоны Марко Хесус Хубериас, изучив материалы трехлетнего расследования обстоятельств жизни певицы в Барселоне с 34-летним футболистом Жераром Пике.

Сама же колумбийская звезда с самого начала расследования утверждала, что эти годы проживала на Багамских островах и посещала Испанию "эпизодически".

Важно не столько место жительства на Багамах, сколько то, можно ли считать Шакиру налоговым резидентом Испании,

— заявляет сторона защиты. По испанским законам довольно просто определить, является ли человек налоговым резидентом: достаточно посчитать количество дней, которые он проживал в стране. Если он находился в Испании больше полугода, то он должен выплачивать налоги от доходов, в том числе и полученных за рубежом.

Шакира

Если певица не явится в суд для сделки с обвинением, то, по информации в СМИ, ее наказанием может стать тюремное заключение.

Возлюбленный Шакиры Жерар Пике, к слову, в 2015 году тоже сталкивался с проблемами с налоговой службой и был тогда оштрафован более чем на 2,5 миллиона евро.

При всех проблемах с налогами и Шакира, и Жерар Пике являются высокооплачиваемыми знаменитостями. Состояние певицы на 2019 год оценивалось в 35 миллионов долларов. В рейтинге самых высокооплачиваемых футболистов, составленном France Football, Жерар Пике входил в первую пятерку — его доход составляет 29 миллионов долларов в год.

Пара воспитывает двоих сыновей — восьмилетнего Милана и шестилетнего Сашу.

Шакира
Жерар Пике и Шакира


Жерар Пике и Шакира

Шакира и Жерар Пике
Шакира и Жерар Пике

Источники: Euro Weekly News, GettyImages.ru/Instagram

"Ей грозит тюремное заключение": суд обвинил Шакиру в неуплате налогов на сумму 14,5 миллиона евро

20:00, 29 июля 2021

Комменты 77

O

В Испании есть понятие «центр жизненных интересов», который определяется, в том числе, по семье. Это показательный расстрел. Многие живут в Испании резидентами и не платят с мирового дохода. Большинство русских, кто там живет, уверена, не платят с доходов, которые они получают за пределами Испании.

Аватар

Всего 35 миллионов у шакиры которая всю жизнь суперзвезда?она была на вершинах чартов еще когда я пешком под стол ходила. Для кого эта информация?для бабушек со скамейки?

L

Интересное какое налоговое законодательство - Испания хочет поиметь денег с человека (НЕгражданина, что важно!), даже если он просто находится на ее территории, а работает в другой стране. Т.е. если какой-нить миллионер (например, из России) купил дом в Испании и живет там более 180ти дней в году, то он должен платить этой стране деньги? А, извиняюсь, за что?

Аватар

Месси, Роналду тоже не платили, получили условно, никто её не посадит

Аватар

В блогах же было около месяца назад. Шакира вроде решила дальше судиться. Что за должность со странным названием "глава суда"?

Подождите...