Громкое дело об убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, всколыхнувшее мир, подошло к своему завершению. Бывший полицейский Дерек Шовин был признан виновным и приговорен к двадцати двум с половиной годам тюремного заключения.

Еще в апреле состоялся суд присяжных по делу полицейского Дерека Шовина. Тогда полицейского, который производил задержание афроамериканца, в результате чего тот скончался, признали виновным. Представитель закона удерживал 46-летнего Флойда, прижимая его к асфальту коленом, более девяти минут, пока тот не задохнулся. Видеозапись трагедии распространилась по всему миру.

Дерек Шовин задерживает Джорджа Флойда


Дерек Шовин задерживает Джорджа Флойда

На приговор уже успели отреагировать президент США Джо Байден и многие знаменитости. Так, певица Шер написала в твиттере:

Можно понять мать Шовина, которая не хочет потерять сына, но мама Джорджа Флойда вообще больше не увидит сына никогда. Адвокат Шовина сказал: "Если бы только он не пошел на работу в этот день, не ответил бы на вызов". Я говорю: "Если бы только он не давил своим весом на шею Джорджа 9 минут. У него было целых 9 минут, чтобы остановиться".

Певица Шер

Певица Шер

Ава Дюверней, режиссер — номинант на премию "Оскар" и обладательница "Золотого глобуса", заявила:

Дерек Шовин — убийца. Убийца, который видел, как несколько человек умоляли не лишать жизни другого человека, которого он убил средь бела дня. Убийца, который всем весом своего тела навалился на шею другого человека и почувствовал, как из него вытекает жизнь. Дерек Шовин — убийца.

Режиссер Ава Дюверней

Режиссер Ава Дюверней

Рэпер 2 Chainz выразил недовольство оглашенным приговором. В инстаграме он рассказал, что у него есть две тети — одна отсидела 20 лет, другая — 30 лет. При этом рэпер отметил, что преступления, совершенные ими, не повлекли за собой смерть другого человека.

Рэпер 2 Chainz


Рэпер 2 Chainz

Американская актриса Алисса Милано коротко заявила в твиттере:

22,5 года — это недостаточно долго.

Актриса Алисса Милано


Актриса Алисса Милано

Президент США Джо Байден тоже прокомментировал решение суда — он заявил, что удовлетворен приговором.

Джордж Флойд


Джордж Флойд

"Я не могу дышать", — последние слова убитого стали лозунгом Black Lives Matter, массового движения против жестокости полиции и расизма, которое захлестнуло Америку после случившегося с Флойдом.

Приговор суда и в этот раз спровоцировал людей на демонстрацию — возле зала суда собрались десятки активистов. Позже они устроили шествие по центральным улицам Миннеаполиса.

Дженнифер Лопес и Алекс Родригес


Дженнифер Лопес и Алекс Родригес

Новостью с читателями Spletnik поделился блогер Eliena20.

Источники: Getty Images/Instagram

Подпишитесь на наш

Бывший полицейский Дерек Шовин получил 22,5 года тюрьмы за убийство Джорджа Флойда: реакция звезд

14:32, 26 июня 2021

Комменты 146

N

Этот рецидивист наркоман и бандит, угрожавшии беременнои женщине ножом, стал национальным героем?

Аватар

Нда. Что дальше будет с америкрсами, если их черномазое быдло подняло голову так, что даже представители закона бессильны. Только получать разрешение на оружие и, если что, отстреливать.

Аватар

Мне кажется, ему будут каждый год в знаменательную дату по 20-ке накидывать. Я с самого начала считала, что там было превышение полномочий и то, что человек реально умер - это ужасно. Но то, что преступника сделали святым и то, что позволяется в связи с этим громить магазины прям вот на законных основаниях, это что то с чем то. Эта парочка: Дерек/Флойд пришли с миссией и выполнили ее: вскрыли какое то безумие общества

Аватар

Там еще реакция родственников Флойда на приговор огонь. Вот, если бы этих подственничков спросить: давайте, ваш Флойд будет жив, здоров. Но у вас не будет всех тех денег и известности, что вы получили. Что вы выберите»? Они же так страдают, наверняка, выберут обратно своего Флойда. Да? Я считаю, что полицейского наказали правильно. Это непредумышленное убийство. Ну может можно было дать пожизненное с возможностью аппеляции. Он убил, он должен сидеть. Не важно кого убил. А вот все эти флойдовозлюбившие, конечно, цирк двойных стандартов и двуличия

Аватар

почему никто из звёзд не упоминает о беременной женщине, на которую Флойд наставил оружие и тот факт, что он был под наркотой? Высший уровень лицемерия.

Подождите...