22 февраля 39 лет исполняется Дрю Бэрримор. Она - представительница настоящей актерской династии, еще в XIX веке предки Дрю были заметными фигурами в театральной жизни Америки. Дед сегодняшней именинницы - Джон Бэрримор, легендарный актер, который блистал в фильмах "Гранд отель", "Обед в восемь" и многих других, а также в пьесах Шекспира. Словом, будущее Дрю во многом было предопределено. На ее счету множество прекрасных картин. Как и в карьере любого талантливого человека, не обошлось в ее жизни и без провалов, но сегодня мы вспомним только лучшие ее фильмы - с самыми высокими рейтингами ведущих киносайтов или же те, за которые актриса получила самые престижные награды или номинации на них.

Дрю начала сниматься очень рано, рано к ней пришла и всемирная слава. Ее имя прогремело после премьеры фильма Стивена Спилберга (кстати, крестного отца молодой актрисы) "Инопланетянин" 1983 года. В картине Бэрримор всего семь лет, но задатки юной актрисы профессионалы разглядели уже тогда: ее номинировали на премию BAFTA как самого многообещающего новичка. Фильм имел бешеную популярность - представьте только, с 1983-го по 1997-й он находился на первой строчке среди самых кассовых картин американского кинопроката.

ино


Кадр из фильма "Инопланетянин"

Спустя год малышка Дрю сыграла в триллере "Порождающая огонь" - это экранизация (причем, очень аккуратная и почти ни в чем не отступающая от книги) романа Стивена Кинга "Воспламеняющая взглядом". Бэрримор досталась главная роль, девочки Чарли, которая обладает удивительной способностью - пирокинезом. Это вызвало интерес спецслужб, попытки родителей защитить ребенка успехом не увенчались, но она и сама оказалась в состоянии постоять за себя. Роль принесла маленькой Дрю номинацию на премию "Сатурн".

Огонь


Кадр из фильма "Порождающая огонь"

В том же году юная Бэрримор появилась еще в одном фильме - в ленте "Непримиримые противоречия" она сыграла девочку, которая так возмущена разводом родителей, что решает лишить их родительских прав. За эту работу Дрю номинировали на "Золотой глобус" - впервые в ее карьере.

Непримиримые противоречия


Кадр из фильма "Непримиримые противоречия"

Карьера Бэрримор, меж тем, развивалась семимильными шагами - уже в 14 лет девочка начала писать биографию. Переходный возраст принес ей еще и массу проблем - в том числе, с алкоголем и наркотиками. Это негативно отразилось на работе. Однако в 1992-м вышел фильм с уже повзрослевшей Дрю - "Без ума от оружия". Эта малобюджетная лента изначально планировалась только для показа по телевидению, однако популярность среди молодежи подтолкнула создателей и к кинопрокату. Дрю вновь была номинирована на "Золотой глобус" - на этот раз, как лучшая актриса мини-сериала или телефильма.

Без ума от оружия


Дрю в фильме "Без ума от оружия"

В 1996-м Уэс Крэйвен выпустил свой культовый ужастик "Крик". В нем Бэрримор досталась роль одной из героинь. Благодаря ей актриса вновь оказалась среди номинантов кинопремии "Сатурн".

Крик


Кадр из триллера "Крик"

Следующий год принес Бэрримор роль в комедии "Певец на свадьбе". На площадке актриса встретилась с Адамом Сэндлером, и они оказались отличным дуэтом. Настолько, что телеканал MTV наградил их своей кинопремией за лучший поцелуй. Это, кстати, не единственная работа Дрю и Адама - через несколько лет они вновь сыграли вместе в романтической комедии "50 первых поцелуев". Она вышла в прокат в 2004-м году и опять принесла актерам кинонаграду MTV - на этот раз, в номинации "Лучшая экранная команда".

Кстати, в нынешнем году планируется воссоединение Дрю и Адама на экране - в комедии "Смешанные". Ждем!

певец на свадьбе


Дрю Бэрримор и Адам Сэндлер в комедии "Певец на свадьбе"...

50


...и в фильме "50 первых поцелуев"

В 1998-м вышел фильм "История вечной любви", в котором Дрю предстала в образе сказочной героини. Это своеобразный пересказ истории Золушки. Правда, Золушка Дрю (зовут героиню Даниэла) вовсе не скромница - она упорна и по-мужски энергична, а в "феях" у нее ходит сам Леонардо Да Винчи. За эту работу исполнительнице главной роли наконец-то досталась премия "Сатурн".

история вечной любви


Кадр из фильма "История вечной любви"

Конечно, одной из самых известных широкой публике ролей Дрю остается работа в "Ангелах Чарли". Первый фильм из цикла о "супер-девушках" был наиболее успешным - в том числе, и с коммерческой точки зрения. А кроме того, исполнительницы главных ролей (напомним, это Дрю Бэрримор, Кэмерон Диас и Люси Лью) удостоились кинопремии MTV как лучшая экранная команда.

ангелы


"Ангелы Чарли": Люси Лью, Кэмерон Диас и Дрю Бэрримор

Одна из последних заметных работ Дрю - телефильм "Серые сады". В нем она сыграла младшую Эдит Бувье Бил, эксцентричную кузину Жаклин Кеннеди-Онассис. Действие фильма охватывает 40 лет жизни двух женщин, старшей Эдди и младшей Эдди, матери и дочери. Это история о том, как они от яркой светской и богатой жизни дошли практически до затворничества в своем легендарном поместье в Хэмптонсе "Серые сады", как имение пришло в запустение и было признано непригодным для жизни, и как Джеки Кеннеди помогогла родственницам, заплатив за реконструкцию их дома.

Фильм был отмечен двумя премиями "Золотой глобус", одна из них досталась Дрю Бэрримор.

Серые сады


Маленькая и большая Эдди - Дрю Бэрримор и Джессика Ланж в "Серых садах"

У Дрю Бэрримор масса энергии - она пробует себя в режиссуре (ее дебютом стала лента "Катись!" 2009 года с Эллен Пейдж в главной роли) и фотографии и даже выпускает косметику под собственным брендом. Но главное, после двух неудачных браков Дрю, похоже, нашла свое счастье в лице Уилла Копельмана. У них есть дочь Олив, а сейчас семейство ожидает вторую девочку.

Желаем актрисе, режиссеру, жене и маме творческих и личных успехов и в будущем!

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 ролей Дрю Бэрримор

12:00, 22 февраля 2014

Комменты 12

Аватар

Певец на свадьбе - самая добрая американская комедия моего детства, сегодня как раз видела старый клип Боя Джорджа на песню "Do you really want to hurt me?"... ностальгия!

Аватар

Я впервые ее увидела в "Ядовитом плюще", помнится, была поражена ее красотой)))

Аватар

Дрю обожаю и безумно рада, что она, наконец, обрела личное счастье) Всегда вызывала только позитив) Этакий сорванец :D

A

"преодолела долгий путь к счастью, как личному, так и профессиональному" - что за бред? Не было ни того, ни другого.

Аватар

А еще Нецелованная

Подождите...