Не успела светская Москва закрыть дело о недостатке иронии (обиду четы Лаврентьева — Цыпкин на мини-фильм Константина Богомолова с коллективным портретом тусовки, снятый к юбилею Tatler в России в конце прошлого года, в кулуарах обсуждали все), как весну мы, кажется, будем встречать с новым расследованием. Телеграм-каналы и наши Блоги активно обсуждают статью в апрельском номере все того же Tatler, где рассказывается о новых лицах столичного общества. Лица эти не совсем отвечают представлениям светских хроникеров (и главного редактора издания Ксении Соловьевой) о том, кого бы они там хотели видеть: "финалистки шоу "Холостяк" и инстаграмщицы-миллионщицы", как их назвал сам Tatler, на фоне люкса вызывают когнитивный диссонанс светских дам прежней формации.

SPLETNIK.RU изучил первые реакции на очередной диагноз светскому обществу, а также спросил автора статьи Ариана Романовского о том, как ему работалось над таким острым материалом.

Айза Анохина, Ксения Шипилова, Самира Мустафаева и Дарья Коновалова

Айза Анохина, Ксения Шипилова, Самира Мустафаева и Дарья Коновалова

Самую бурную реакцию вызвал пост в Instagram: статью, которую написал для Tatler новый светский хроникер издания Ариан Романовский, анонсировали не коллажем или кадром из фильма, а фотографией вполне реальных героинь соцсети: Айзы Анохиной, Ксении Шипиловой, Самиры Мустафаевой, Дарьи Коноваловой, Вики Одинцовой, Софии Никитчук, Дарьи Клюкиной и Виктории Коротковой.

Затесался в дамскую компанию, кстати, и завсегдатай презентаций люксовых брендов — телеведущий Артем Королев. Причем всех людей на фото еще и отметили. Быть монополистом в деле разбора социальных слоев светского общества Tatler тоже не захотел и изящно вбросил в ряды подписчиков вопрос:

Вы ведь наверняка заметили, что неприступная крепость люкса качается. Нужны ли тяжелому люксу инфлюенсеры, сделавшие себе имя на эффектных фотографиях на фоне дубайских небоскребов? Или же люкс на то и люкс, чтобы на входе действовал жесткий фейсконтроль?

Расчет явно был на то, что пользователи сети в выражениях сдерживаться не будут и доскажут все то, что светские хроникеры оставляют между строк.

Новые лица — обычные экскортницы,на которых даже дорогие вещи смотрятся дешево!

Покупать вещи класса "люкс" и иметь отношение к некой категории людей, из этого класса — это не одно и то же. Статус и положение нельзя купить,

— писали комментаторы.

Феномен очевиден — люкс все чаще разворачивается в сторону масс. Мы как летописцы светской жизни не могли остаться в стороне и не проанализировать этот тренд. В статье приведены факты, цифры и комментарии экспертов,

— объяснил Ариан Романовский выбор столь неоднозначной, но явно интересующей многих темы.

Айза Анохина

Айза Анохина

Многословней всех отреагировала на этот своеобразный троллинг главного светского издания одна из героинь публикации Айза Анохина. В своем блоге девушка выразила недоумение по поводу странной "классовой" борьбы, которую начал журнал.

Очень престижный журнал Tatler выложил у себя на странице пост, выставив мою фотографию и фотографии моих друзей. И если коротко, то суть текста такая: нужны ли мы (блогеры-эскортницы-выходцы из проекта "Холостяк") люксу. Ну так, сомнительный посыл. Слегка унизительный. Особенно если мы совершенно не лезем никуда и живем своей нищебродской никчемной жизнью. Но у меня вопрос. А что такое люкс? Кто этот люкс в России? Кто эти представители люкса? И чем они заслужили такой статус? Где их королевские корни? Что они сделали для страны? Для человечества? Откуда они пришли? И почему такое шикарное издание унижает людей? (Здесь и далее орфография и пунктуация сохранены — Прим.ред.)

— написала бывшая жена Гуфа, 34-летняя Айза, на Instagram которой подписано 2,5 миллиона пользователей.

Вика Одинцова

Вика Одинцова

Задели Анохину, которая позиционирует себя и как дизайнера, и как стилиста, и как певицу, и как телеведущую, намеки на то, что представительницы нового типажа светской героини стремятся в тусовку лишь за новыми спонсорами поездок в пресловутый Дубай и обновок от Fendi.

Почти все девушки, и не только девушки, на фотографиях имеют свой бизнес, образование и не спят за деньги, сумки, бриллианты, а сами себе покупают! Зарабатывают и не сидят ни на чьей шее! Почему в 2019 году кто-то умудряется делить людей на классы? Как это вообще возможно? Успешные и богатые люди уже давно не носят 283739933 брендов в одном луке и тем более не обсуждают других! Марк Цукерберг и Илон Маск гоняют в дешевых кроссовках и создают империи и уж точно не кичатся своим люксом!

— не скрывала своего возмущения Айза.

Мы новое поколение! Мы те, к кому прислушиваются и кому верят, потому что мы не врем и не изображаем из себя тех, кем не являемся! Поэтому у нас миллионная аудитория и на нас интересно смотреть!

— добавила она, намекнув, что может обойтись и без признания Tatler. 

Дарья Клюкина и Виктория Короткова

Дарья Клюкина и Виктория Короткова

Не сдержалась и Ксения Шипилова:

Дорогой Татлер, вы нас сами на свои просторы выложили, сами оплевали, а это, знаете, лучшая реклама.

Ксения Шипилова

Ксения Шипилова

Мы подозревали, что это вызовет бурную реакцию, как любая злободневная и при этом спорная тема. Tatler не огибает острые углы и нередко выносит на повестку то, что тревожит умы. За это нас и любят. Хуже всего быть пресным изданием, которое никто и никогда не цитирует. Когда разворачивается диалог или дискуссия, это всегда хорошо,

— отреагировал на резонанс автор статьи.

Ариан Романовский

Ариан Романовский

Видит ли сам Романовский в столь бурной реакции подтверждение истины о колкой правде? Едва ли — от статуса судьи автор открещивается:

Мы не претендуем на правоту и не выносили вердиктов. Мы лишь подняли острый вопрос. Полагаю, у кого-то в голове попросту смешался сам текст и комментарии на него в соцсетях. А новые лица — это всегда хорошо. Всем найдется место. В конце концов, мы который год составляем рейтинг Most Invited, сами тоскуем по свежим лицам и осознаем, что времена теперь другие — меняться он может радикально и стремительно. Будем и дальше с интересом за этим наблюдать.

Надо отметить, что не все пользователи с подачи журнала стали иронизировать над девушками — кто-то попенял и на желание Tatler хайпануть на скандальной теме, учитывая, что и сам журнал не так давно еще обвиняли в сводничестве (речь тогда шла о Бале дебютанток).

Ну что же, вместе со светскими хроникерами будем ждать дальнейших реакций от участников нового светского скандала!

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Нужен ли люксу фейсконтроль: в сети обсуждают конфликт Айзы Анохиной и журнала Tatler

13:45, 26 марта 2019

Комменты 98

Аватар

"за это нас и любят"... за это над вами смеются, а не любят))))))))) дурачок)

F

Не могу понять кто такие эти светские дамы, что они делают, чем занимаются, откуда у них деньги на этот люкс?! жены бандюков, , картежников и казнокрадов -это и есть светское общество?? Все жулье на нары и все кареты превратятся в тыкву, кучеры в крыс ..таким чмошникам надо указывать кто они и откуда они взялись

Аватар

Вообще-то многих примелькавшихся светских дам их мужья в своё время поснимали с шестов в лучшем случае. И эскортниц в прошлом среди них немало, только они предпочитают об этом не помнить. Странная вещь получается - на деньги мужа люкс покупать можно, а на честно заработанные собственным блогом (а это сегодня почти собственное СМИ) нельзя что ли? Есть масса девочек-блогеров с красивыми профессиональными фото, которые интересно пишут. На люкс только напылесосить что ли считается почетным?

Аватар

Шипилова, которую Новиков взял на содержание сразу после Ивановского конкурса, поселил в квартиру и жарит когда пожелает- это типа сама зарабатывает ??? Чудеса... Смеюсь в голос...

L

А кто все эти статьи пишет?? Кто делит людей на классы?? Графини и княжны?? Нет! Это пишут Маши и Глаши в черных свитерах с гульками на голове, кропящие в редакциях свои статейки и не брезгующие халявными кремами и тушами, ибо зарплата их 40-50 тысяч рублей, та же Шанель- недостижимая мечта. А если и становится мечта реальностью, то это тааак заметно. Посмотрите фото в инстаграме тех же глав. редакторов и их приближенных: там все в 1 кадре должно уместиться - и Эйфелева башня, и кроссовки Прада, и сумка и еще чтоб кофе в чашке Эрмес. И постоянно постят еду! Все никак не успокоятся, что живут теперь «сыто». Вся никчемность предыдущей жизни видна. А уж если на частный джет прихватили- все!! Это должны увидеть все. Это все просто смешно!!

Подождите...