Имя Елизаветы Туктамышевой хорошо известно всем ценителям фигурного катания: она давно и успешно покоряет лед. За плечами спортсменки длинный список побед: первым серьезным успехом стало второе место на чемпионате России в 2009 году, а самым ярким выдался 2015-й, когда фигуристка заняла первые места практически на всех международных чемпионатах и турнирах. В последнее время Туктамышева снова на волне благодаря серии ярких выступлений: в этом году она уже успела взять золото на турнире Кубка Ломбардии в Италии, а совсем недавно отличилась на Гран-при в Канаде и заставила говорить о себе всех.

Однако Туктамышева завоевала поклонников не только благодаря успехам на льду и ярким номерам (чего стоит одно только ее выступление с элементами стриптиза!), но и благодаря чувству юмора, которое она демонстрирует в соцсетях. SPLETNIK.RU решил узнать побольше о звезде российского фигурного катания.

С чего все началось

Лиза впервые вышла на лед в пять лет: родители отвели ее в местную секцию в родном городе, Глазове. Первым тренером девочки стала Светлана Веретенникова: под ее покровительством Лиза уже в столь юном возрасте начала показывать отличные результаты и занимать призовые места одно за другим.

На соревнованиях в Белгороде в 2006 году выступление десятилетней Лизы увидел знаменитый тренер по фигурному катанию Алексей Мишин (на его счету длинный список известных учеников: от Евгения Плющенко до итальянки Каролины Костнер).

Елизавета Туктамышева и Алексей Мишин

Елизавета Туктамышева и Алексей Мишин

Мишил предложил девочке пройти стажировку и начать тренироваться под его руководством. Семья Лизы не могла сразу бросить все и переехать в другой город, поэтому первое время каждые две недели родители возили свою дочь на тренировки из далекой Удмуртии в Петербург. Через пять лет Туктамышевы окончательно перебрались в Северную столицу, а Лиза осталась подопечной Мишина: стало понятно, что у девочки есть все шансы добиться успеха на льду. Уже с 12 лет она выполняла сложнейшие прыжки, уверенно побеждала в многочисленных соревнованиях и завоевывала признание зрителей.

 

По-настоящему сложным для Елизаветы стал 2014 год, когда она заняла 10-е место на чемпионате России, а на Олимпиаду в Сочи ее не взяли даже в резерв. Провальный сезон совпал с перестройкой организма: спортсменка набрала несколько кило, стала чаще падать, из катания исчезла легкость. В это же время девушка получила травму спины и на некоторое время пропала с радаров.

Абсолютно не понимала, что происходит, теряла координацию, не было уверенности в себе. В меня верили, а я сама не могла поверить в себя. Была в каком-то неадекватном состоянии, и это меня сбивало,

—  позже делилась Туктамышева с журналистами.

Елизавета Туктамышева

2014 год

На фоне успеха других фигуристок про Туктамышеву стали забывать. И ей, и ее тренеру говорили, что карьера на льду закончилась: фигуристке советовали сменить тренера, а Алексею Мишину намекали отказаться от Туктамышевой. Но Мишин продолжал верить в свою воспитанницу: "Фигуристка, которая выигрывала практически у всех сильнейших женщин мира, не может оказаться плохой". Сама же Лиза и не помышляла об уходе от тренера, которого называла своим вторым отцом.

Всю силу своего характера спортсменка проявила, когда приехала на Олимпийские игры в Сочи. Там она увидела победы соотечественниц — Липницкой и Сотниковой, с которыми она когда-то успешно соперничала, и у нее появилось желание показать всем, на что она способна.

Личная жизнь

Что касается личной жизни 21-летней фигуристки, то с 2015 она встречается с фигуристом Андреем Лазукиным: они вместе тренируются под руководством Алексея Мишина и давно знакомы. Сначала пара скрывала чувства, но в 2017 официально подтвердила свой роман.

Алексей Мишин в курсе отношений своих подопечных, часто подшучивает над ними, но не возражает — лишь бы не мешало тренировкам.

Елизавета с Андреем Лазукиным

Елизавета Туктамышева и Андрей Лазукин

Гран-при в Канаде: эпатаж и профессионализм

Еще до того, как фигуристка блеснула на Гран-при в Ванкувере, за ее спиной было несколько грандиозных побед: например, она заняла первые места на турнирах в Германии, в Финляндии, в Ницце, а также второе место в Гран-при "Кубок Америки" в Чикаго.

Елена Радионова, Елизавета Туктамышева и Эшли Вагнер на финале Гран-При в Барселоне, 2014 год

Елена Радионова, Елизавета Туктамышева и Эшли Вагнер на финале Гран-при в Барселоне, 2014 год

Что касается Гран-при в Канаде, практически все внимание российской публики было приковано  к более известным фигуристкам, Евгении Медведевой и Алине Загитовой. Елизавета была в тени, пока не заявила о себе в показательной программе: ее выступление оказалось по-настоящему эффектным. Фигуристка вышла на лед в образе сексуальной стюардессы, а в процессе выступления начала раздеваться, пока не осталась в откровенном топе, напоминающем нижнее белье, и короткой юбке. Номер с элементами стриптиза под хит Бритни Спирс вызвал у зрителей бурю эмоций.

Елизавета Туктамышева

Гран-при в Канаде, 2018 год

Костюм Елизаветы Туктамышевой

Костюм Елизаветы Туктамышевой

Свое эпатажное выступление Елизавета шутливо прокомментировала в Twitter:

Вы удивляетесь, почему многие российские фигуристы раздеваются? Все очень просто — в России слишком жарко. Уже конец ноября, и до сих пор нет снега.

По словам спортсменки, идею номера ей подал друг:

Я понимала, что под Toxic Бритни Спирс может получиться зажигательный номер, и предложила тренерам сделать его. Мой молодой человек Андрей представлял, что его ждет, и ему, конечно же, понравилось,

— призналась спортсменка в интервью "Спорт-Экспресс".

Мако Ямашита, Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева

Мако Ямашита, Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева

В итоге Елизавета взяла золото в короткой программе, оставив позади своих более известных соотечественниц. В интервью Life.ru Алексей Мишин заявил, что именно после Гран-при Канады Туктамышева вернулась в элиту фигурного катания и теперь является претенденткой на самые серьезные награды.

Надо признать, что номер зацепил публику не только провокацией, но и мастерством: артистичную хореографию спортсменка сочетает со сложнейшими элементами.

Елизавета Туктамышева

Девушка получила признание не только среди поклонников фигурного катания, но среди коллег по цеху: президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев назвал ее примером для всех молодых спортсменок. Олимпийская чемпионка Ирина Слуцкая также высказалась о выступлении Туктамышевой:

Эта спортсменка прошла уже огонь, воду и медные трубы, и в Ванкувере показала яркое, задорное, технически сложное катание. При этом она настолько легко все это делала, что хотелось вместе с ней выйти на лед и попрыгать.

Елизавета Туктамышева

Сама девушка признается, что ей нравится высокая конкуренция в женском катании и тот факт, что она — самая "возрастная спортсменка". Туктамышева относит себя к представителям "старой школы" и считает, что шоу делается в первую очередь для болельщиков, а не для судей.

Сейчас фигуристка полностью сосредоточена на спортивной карьере, ей, наконец, удалось "поймать волну" и заслужить признание на мировой арене. Однако дело совсем не в везении, ведь за всей сегодняшней популярностью и успехом стоит огромный труд:

Я прошла через взлеты и падения и в конечном итоге поняла для себя причины, почему катаюсь, почему и что я люблю. В таком возрасте главное — не соревноваться с кем-то, а выходить и делать свое дело, которое тебе нравится,

— считает Елизавета.

Героиня соцсетей

Туктамышева привлекает внимание не только своими достижениями в спорте, но и активным ведением соцсетей: в интервью "Известиям" она рассказала, что делает это только ради своих поклонников, которым приятно иметь возможность общаться со спортсменкой. Фолловеров у Лизы немало: 111 тысяч в Instagram и 17 тысяч в Twitter. 

Елизавета Туктамышева

В соцсетях Лизу обожают за отличное чувство юмора: она остроумно отвечает на вопросы, публикует мемы, шутит на провокационные темы и знает, как развеселить своих фолловеров. Некоторые шутки, правда, выходят не безобидными. Так, на вопрос в Twitter о партнере мечты спортсменка ответила следующее:

Это Трамп. Каталась бы с ним, чтобы он выглядел еще глупее. Но возможно ли это?

Юмор оценили не все: на девушку обрушился шквал критики, пользователи писали негативные комментарии, в которых советовали "заниматься стриптизом" и не лезть в политику.

Елизавета Туктамышева

Фигуристка регулярно общается с подписчиками, лично отвечает на многочисленные вопросы, устраивает групповые чаты. Примечательно, что большую часть фолловеров составляют поклонники из других стран, среди которых много американцев и японцев (на фан-встречу в Хиросиме пришло около 200 человек!). Японские болельщики называют спортсменку "Лиза-сама" — такой именной суффикс означает максимальное уважение и почтение.

Фото из Twitter


Фото из Twitter

Цитаты из чатов фигуристки с поклонниками разносятся громким эхом в СМИ. К примеру, на вопрос о том, поднимет ли кто-то из фигуристов ее, как это сделали с Юдзуру Ханю после показательных выступлений, Лиза ответила:

Юдзуру не из этого мира. Ребята просто подняли его, чтобы он был ближе к своей планете.

Фото из Twitter


Юдзуру Ханю с другими фигуристами
А на вопрос болельщика, использует ли Туктамышева позу кантилевер из своего легендарного проката в Канаде во время занятий любовью, Лиза ответила:

Даже Камасутра к этому еще не готова.Самоиронии фигуристке не занимать.

Елизавета Туктамышева

Отдельного внимания заслуживают ироничные твиты спортсменки про своих коллег на льду. Например, накануне первых соревнований в рамках Гран-при Туктамышева выложила видео кошек, которые делят кусок мяса, и провела аналогию с конкуренцией между Загитовой и Медведевой:

Пусть весь мир наблюдает за противостоянием Медведевой и Загитовой. Я же буду этой кошкой посередине, которая наслаждается каждой секундой.

Правда, в следующем твите Елизавета попросила поклонников не воспринимать эту шутку слишком серьезно.

Елизавета Туктамышева

Туктамышева считает, что спортсмены должны вести социальные сети:

Сейчас в нашем мире нормально, когда ты активно ведешь социальные сети и тем самым больше общаешься со своими поклонниками. Любителей фигурного катания очень много, но нужно, чтобы было еще больше.

Елизавета Туктамышева


"В России быть 21-летней фигуристкой в одиночном женском катании все равно что быть 40-летней женщиной в жизни"

Соперницы Лизы не так открыты: Алина Загитова полностью сосредоточена на спорте и не поддерживает связь с поклонниками онлайн, а Евгения Медведева, устав от хейтеров, перестала вести соцсети самостоятельно, поручив это делать агентам.

А вот Елизавета отлично ладит с соцсетями: постит творчество фанатов из разных стран, придумавает ироничные подписи к своим фотографиям и видео, предлагает поклонникам оценить фотосессии.

Фото из Twitter


Фото из Twitter

Туктамышева часто делится фотографиями в Instagram, привлекая подписчиков своей искренностью: общий посыл ее публикаций транслирует уверенность в себе и желание поддерживать связь с поклонниками.

Фото из Instagram Елизаветы Туктамышевой


"Потерянная сестра Джонни Вейра"

Елизавета Туктамышева


"Композиция называется "Обезьянка и банан"

Недавно фигуристка даже завела YouTube-канал, на котором обещает делиться влогами с тренировок и соревнований. Однако девушка подчеркивает, что спортивная карьера для нее важнее, чем публичная активность в соцсетях.

Помимо успехов в спорте, Лиза занимается созданием собственного бренда одежды: по ее мнению, важно уже сейчас делать инвестиции в будущее, если спортсмен после завершения карьеры не собирается становиться тренером.

Планы

Увы, чемпионат России по фигурному катанию, состоявшийся в декабре, Туктамышева пропустила — из-за пневмонии, с которой была экстренно госпитализирована. Обидный пропуск, ведь именно на этих соревнованиях формировался состав сборной, которая будет представлять Россию на международных соревнованиях в этом сезоне. Правда, победительницы этого чемпионата из-за своего юного возраста в сборную все равно не попали, так что решение о путевках по каждой спортсменке будет приниматься индивидуально — и Туктамышева не исключение.

Искренне желаем спортсменке отличного сезона и новых побед!

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Теги: Спорт, фото

Подпишитесь на наш

Звезда на льду и в Twitter: что мы знаем про Елизавету Туктамышеву

22:45, 12 января 2019

Комменты 67

Аватар

Рискую словить минусы, но я слышала, у нее были проблемы с алкогольной зависимостью. Надеюсь, это лишь слухи, ну а если все же были, что она их поборола!

Аватар

Обожаю Лизу!

Аватар

Лиза после своего первого успеха на ГП этого года вылезла из всех утюгов, причем одновременно. Интервью по каждому значительному и незначительному поводу, фото в купальниках во свех соцсетях... Её сразу стало много!

P

Обаятельная девушка. Любит свой спорт, любит жизнь. Умеет проигрывать, искренняя, довольно самобытная и как человек и как спортсменка, яркая. Очень нравится. Удачи ей в этом году. Ситуация в женском сейчас такова, что Лизе вполне по силам отиграть свои прежние самые высокие позиции.

Аватар

Обожаю Лизу с 2015 года. Феноменальная энергетика, веселая, задорная, настоящая. Такая как есть. Очень было жалко, когда она потеряла форму. Рада, за неё, что смогла это побороть и не назначала никого виноватым. Она такая притягательная, не столько красивая, сколько манкая. Не оставляет равнодушным никого из мужчин, точно. По крайней мере моих знакомых.

Подождите...