20 июля — день рождения Джоша Холлоуэя, который благодаря роли в сериале "Остаться в живых" когда-то моментально прославился на весь мир и оказался в рейтингах самых красивых людей планеты. С тех пор как проект завершился, мы не так уж много слышали об актере: хотим исправить ситуацию и узнать, чем именинник занят в последние годы.

Модельный бизнес и безымянные роли

Холлоуэй, которому исполняется 52, родился в Сан-Хосе, штат Калифорния. В раннем детстве переехал с родителями в Джорджию, где впоследствии поступил в университет. Правда, быстро его оставил — семье, в которой было четверо детей, оказалось сложно оплачивать обучение. Тем более что Джоша уже тогда тянуло в кино и шоу-бизнес.

Джош Холлоуэй с матерью


Джош Холлоуэй с матерью

Джош Холлоуэй с отцом


Джош Холлоуэй с отцом

Джош Холлоуэй с младшим братом


Джош Холлоуэй с младшим братом

Джош Холлоуэй


Внешние данные позволяли, так что Холлоуэй воспользовался этим и нашел себя в моделинге. Стал сниматься в рекламе, участвовать в показах, причем сотрудничать с ним были готовы такие гиганты, как Calvin Klein, Donna Karan, Dolce & Gabbana, он выходил на подиум в рамках шоу Versace и Armani. Модельной карьере в целом актер посвятил 15 лет, в течение которых много путешествовал по миру. При этом, как говорит Джош, он никогда не боялся тяжелой работы и до отъезда из Джорджии успел попробовать себя в разных профессиях — когда-то трудился и на стройке, и на ферме.

1991 год


1991 год


В 1993 году Холлоуэй сыграл в клипе Cryin' мегапопулярных тогда Aerosmith вместе с Алисией Сильверстоун. Роль у него была небольшая, но запоминающаяся.

Еще через пару лет дело дошло до сериалов и кино. Правда, снимался Джош поначалу далеко не в самых заметных проектах, а роли зачастую были безымянные (например, в одном из фильмов он значился в титрах как "симпатичный парень"). Годами позднее Холлоуэй говорил в интервью, что в те годы постоянно сомневался в своем решении стать актером:

Этот бизнес на 99 процентов состоит из отказов. Если в итоге все сложится, ты можешь получить шанс.

Шанс подвернулся, лишь когда Холлоуэю было уже 35. Во время кастинга сериала "Остаться в живых" (Lost) продюсерам сразу стало понятно, что на роль Сойера актер совершенно не подходит. Ведь изначально этот персонаж должен был быть заносчивым бизнесменом в дорогом костюме. Ко всему прочему, Джош еще и забыл свои слова. Однако создателей проекта он заинтересовал благодаря яркой внешности — до такой степени, что они решили переосмыслить личность героя и в конце концов сделали Сойера грубоватым и вспыльчивым южанином, далеким от костюмов и офисов. Южный акцент, с которым Холлоуэй годами пытался бороться, теперь пригодился.

Джош Холлоуэй. Промо к сериалу


Джош Холлоуэй. Промо к сериалу "Остаться в живых"

Интересно, что на роль Сойера пробовались и другие звезды "Остаться в живых" — Мэттью Фокс, Доминик Монаган, даже колоритный Хорхе Гарсиа, сыгравший Херли.

Мэттью Фокс


Мэттью Фокс

Доминик Монаган


Доминик Монаган

Хорхе Гарсиа


Хорхе Гарсиа

Легендарный Lost

Сериал стартовал в 2004 году и стал хитом, а снявшиеся в нем актеры, которые на тот момент были мало знакомы публике, в миг превратились в звезд. Холлоуэй оказался одним из тех, кого больше всего обсуждали фанаты проекта: одни любили его героя Сойера, других он раздражал, но равнодушных практически не было. Кроме того, бесконечные споры вызывал любовный треугольник с участием персонажей Холлоуэя, Мэттью Фокса и Эванджелин Лилли.

Мэттью Фокс, Эванджелин Лилли и Джош Холлоуэй


Мэттью Фокс, Эванджелин Лилли и Джош Холлоуэй

Джош Холлоуэй и Эванджелин Лилли


Джош Холлоуэй и Эванджелин Лилли

Эванджелин Лилли и Мэттью Фокс


Эванджелин Лилли и Мэттью Фокс

Разумеется, Джош и Мэттью Фокс, сыгравший Джека, стали главными секс-символами нашумевшего сериала. В 2005-м Холлоуэй фигурировал в ежегодном списке "50 самых красивых людей планеты" журнала People. В 2006-м он вошел в рейтинг секс-символов журнала ОК!, а In Touch Weekly назвал его самой сексуальной ТВ-звездой. Впрочем, дело не только во внешних данных, актерскую игру пресса тоже хвалила. Журнал Vanity Fair писал о Джоше:

С самого начала "Остаться в живых" он показал такой актерский диапазон и харизму, которых раньше не проявлял, — пожалуй, оказавшись самым разносторонним актером в сериале. Он не получил "Эмми", как его прошедшие классическую школу коллеги по проекту Терри О'Куинн и Майкл Эмерсон, но был более чем убедителен и как экшен-персонаж, и как герой-любовник, и как клоун-правдоруб. С его брутальностью, модельными данными и комической составляющей таланта он найдет себе место как в романтических комедиях, так и в боевиках.

Сам Джош уверяет, что популярность никогда не являлась для него мечтой всей жизни:

Я неплохо себя чувствовал бы и без известности. Она заставляет сомневаться в себе. Это большая ответственность. Я считаю, что если люди, особенно дети, смотрят на тебя, ты обязан вдохновлять их своим примером — как в работе, так и вообще в жизни. И это создает давление.

На съемочной площадке сериала коллеги отзывались о Джоше как о "своем в доску" парне, с которым можно и пошутить, и спеть под гитару (актер — большой любитель музыки).

Он тот парень, который всегда откроет перед девушкой дверь и поможет ей донести сумки, с ним чувствуешь себя защищенной — очень привлекательное качество,

— говорила о нем Эванджелин Лилли, сыгравшая Кейт.

 

Примерный семьянин

В отличие от большинства голливудских секс-символов, Холлоуэй никогда не был окружен сплетнями о романах. Актер давно женат и растит двоих детей.

Свою будущую жену Йессику Кумалу он встретил вскоре после того, как его утвердили на роль в Lost. По словам актера, это была любовь с первого взгляда. Девушка сама стала инициатором знакомства: в одном из интервью Джош говорил, что Йессика вела себя достаточно напористо — подошла к нему в лос-анджелесском баре и похлопала по плечу:

Она оглядела меня с ног до головы и сказала: "Оставь мне свой номер, пока не ушел".

Джош Холлоуэй и Йессика Кумала


Джош Холлоуэй и Йессика Кумала

После завершения съемок пилотной серии "Остаться в живых", проходивших на Гавайях, Джош сделал Йессике предложение. В октябре 2004 года они поженились.

На Гавайях, кстати, пара проводила немалую часть своего времени, когда снимался проект. Актер признавался: им с женой очень нравилось это место — даже несмотря на то, что однажды утром их чуть не застрелил грабитель. В 2005 году неизвестный забрался в дом супругов. Холлоуэй рассказывает об этом так:

Когда кто-то целится из пистолета тебе в лицо, главное — не дать ему причину нажать на курок. Это все, что вы можете сделать в такой ситуации. Если в меня целятся, я не двигаюсь. Я просто прикрыл своим телом жену, чтобы защитить ее, и замер. А потом он убежал.

Грабитель забрал деньги и кредитные карты, а также угнал "мерседес" пары, который полиция вскоре обнаружила недалеко от дома.

Любовь к Гавайям, однако, этот инцидент в супругах не убил:

Неприятно, но такое может произойти где угодно. Мы поняли, что были слишком беспечны, и после этого оборудовали свой дом системой безопасности,

— говорил актер.

У Джоша и Йессики двое детей: 12-летняя дочь Джава и 7-летний сын Хантер.

Джава и Хантер


Джава и Хантер

Холлоуэй часто делится фотографиями детей в соцсетях, а себя называет "действительно очень хорошим отцом".

Я безумно влюблен в своих детей и участвую во всем, что происходит в их жизни,

— говорил актер в интервью 2017 года. Там же он сделал несколько необычное признание о том, что вся их семья спит в одной комнате:

Так что я просыпаюсь, смотрю на своих спящих детей и думаю: какие же они красивые... Но, конечно, когда дети просыпаются, они уже не такие милашки.

Джош Холлоуэй с детьми


Джош Холлоуэй с детьми


 

Помимо семейных кадров Джош нередко публикует в инстаграме посты, связанные с его взглядами на социальные проблемы — к примеру, активно участвует в кампаниях против расизма, выступает в поддержку движений Black Lives Matter и Stop Asian Hate. Последнее актеру близко и по личным причинам: его супруга — индонезийка с китайскими корнями.

Я впечатлен тем, сколько людей вышло на демонстрации в поддержку Black Lives Matter, потрясающе, что это движение стало всемирным. Во времена всеобщей разобщенности такие акции по крайней мере немного объединяют людей. На мой взгляд, это хорошо,

— говорит актер.

Жизнь после Lost

Нельзя сказать, что после успеха "Остаться в живых" карьера Холлоуэя стала развиваться стремительно. Хотя его имя теперь знал весь мир, продюсеры не спешили предлагать те роли, которые он мечтал бы сыграть. Актер признается, что относится к проектам, где участвует, более чем избирательно: не хочет испортить репутацию сомнительными ролями или остаться заложником своего же персонажа из Lost. К примеру, от эпизодической роли Гамбита в ленте "Люди Икс: Последняя битва" он отказался, потому что решил, что герой очень напоминает Сойера.

Тем не менее Джош снялся в фильме другой популярной франшизы — "Миссия невыполнима: Протокол Фантом" 2011 года с Томом Крузом и Джереми Реннером. Однако там у него была совсем небольшая роль.

Режиссер фильма


Режиссер фильма "Миссия невыполнима: Протокол Фантом" Брэд Берд, Леа Сейду и Джош Холлоуэй


Что касается сериалов, то Холлоуэй продолжил развиваться в фантастическом жанре. В 2014 году вышел первый сезон проекта "Искусственный интеллект", где он играл главную роль и являлся одним из продюсеров. Правда, сериал о сотруднике спецслужб с интегрированным в мозг суперкомпьютером существовал недолго: первый сезон оказался единственным.

Начиная с 2015-го в течение трех лет Холлоуэй играл главную роль в проекте "Колония". Его герой — бывший агент ФБР в поисках своего сына, пропавшего в постапокалиптическом Лос-Анджелесе, захваченном инопланетными силами. Джош также выступил продюсером сериала.

 

 

Еще одним громким многосерийным проектом в фильмографии актера после "Остаться в живых" стала лента "Йеллоустоун", к команде которой он присоединился в прошлом году. Основной звездой сериала является Кевин Костнер. Сериал, начавшийся в 2018 году, сочетает в себе черты драмы и современного вестерна. Он рассказывает о семье, живущей на ранчо в Монтане, на границе с национальным парком Йеллоустоун. Костнер играет главу семейства, отчаянно пытающегося сохранить территорию ранчо от посягательств нечестных политиков и жадных застройщиков. Холлоуэю досталась роль Рорка Морриса — главного противника персонажа Костнера в третьем сезоне. Уже известно, что сериал продлен на четвертый сезон и в нем снова появится Холлоуэй.

Как признается Джош, он мечтал получить роль в "Йеллоустоуне" еще с 2018 года, когда сериал вышел на экраны. В интервью USA Today актер говорил, что он вообще фанат вестернов:

Мы смотрели "Йеллоустоун" вместе с женой, и я сказал ей: "Детка, однажды я снимусь в таком шоу". И я до сих пор не верю, что снимаюсь в нем.

Джош Холлоуэй и Кевин Костнер. Кадры из сериала


Джош Холлоуэй и Кевин Костнер. Кадры из сериала "Йеллоустоун"

Уэс Бентли и Джош Холлоуэй


Уэс Бентли и Джош Холлоуэй

В проект Джоша пригласил создатель сериала Тейлор Шеридан: по словам актера, когда-то они "вместе катались на лошадях".

Когда мне позвонили, я был так взволнован тем, что в конце концов сыграю ковбоя — ведь за 18 лет в кино никто ни разу не предлагал мне роль ковбоя. Я говорю: "Ну наконец-то, спасибо, Тейлор". Но нет, он позвал меня играть парня с Уолл-Стрит! И я такой: "Тейлор, серьезно?". Он решил, что это очень смешно.

Так что Холлоуэю все же пришлось примерить дорогой костюм, который его не стали заставлять носить на съемках "Остаться в живых".

По последней информации, Джош сейчас снимается в новом проекте Джей Джей Абрамса — одного из создателей Lost. Это сериал для HBO Max под названием Duster, и о сюжете на сегодняшний день известно лишь то, что это криминальный детектив, действие которого происходит в 70-е. О дате премьеры сведений пока нет. Ждем!

Источники: GettyImages.ru/Instagram/Кадры из фильмов и сериалов

Подпишитесь на наш

"Остаться в живых", модельное прошлое, счастливый брак, новые роли: как прославился Джош Холлоуэй и где он сейчас

17:17, 20 июля 2021

Комменты 49

L

Джош красавчик однозначно. Такой плохой мальчик (в LOSTE), от которого все девочки без ума. А выбрал обезьяну страшную. Как-будто чья-то злая шутка. Ему только героев-любовников играть, а не вояк. Режиссёры слепые что ли? "Ледяное сердце" - вот это его формат.

L

Не пара она ему. Это сразу видно невооружённым глазом. Никогда бы не подумала, что у него такая жена. Нонсенс како

Аватар

и в миссии он такой красавчик! хоть и на 5 минут, но все равно глаз цепляет

Аватар

Как хорошо состарился мужик) Как винишко!

Аватар

Кстати, при просмотре фоток поймала себя на мысли, что Джош очень сильно напоминает мне Николая Костер-Вальдау (Джейми Ланнистер из ИП)! Никогда раньше не замечала. Шикарные мужчины.

Подождите...