TikTok — это не только платформа с огромным количеством развлекательного контента, но и настоящий гид по ценным советам. Там можно найти не только рецепты вкусных блюд на скорую руку или туториалы по нанесению макияжа, но и полезные лайфхаки для уборки дома. В нашем новом материале речь пойдет как раз о последних — простых, а главное, рабочих рекомендациях от продвинутых тиктокеров по тому, как держать дом в чистоте.

Очищение швов между плиткой

Автор этого лайфхака предложил простой способ удаления грязи между швов кафельной плитки на полу. Для этого он предложил использовать простое чистящее средство для унитаза и старую зубную щетку. Чтобы повторить этот полезный "фокус", остается только залить швы гелем, подождать несколько минут, а потом немного поработать щеткой. Результат вас точно удивит!

@cynthiasierra071

Cleaning a very dirty grout! #fyp #cleaning #foryoupage #satisfying

♬ original sound - Cynthia Sierra

Удаление пыли из труднодоступных мест

Этотсовет поможет избавиться от пыли в труднодоступных местах — например, таких как люстра-вентилятор. Вам понадобится только наволочка, которую останется обернуть вокруг лопастей и без проблем удалить с них слой залежавшейся грязи. Так вся пыль, собранная с лопастей, гарантированно останется внутри наволочки и не разлетится по сторонам.

@cleanthatup

This was one of my first cleaning hack vids I shared on tiktok this past year. I’m humbled by the love and support. Thank you my fellow clean freaks💚

♬ Dirty Harry - Gorillaz

Чистка насадки на кран

А эта тиктокерша рассказала о необходимости время от времени очищать аэраторы, установленные на смесителях. Такие насадки созданы для того, чтобы рассеивать водный поток и препятствовать попаданию в струю мелкой грязи. Саму эту насадку периодически необходимо чистить — причем сделать это можно и без помощи сантехника. Достаточно лишь аккуратно снять аэратор с помощью плоскогубцев, хорошенько его промыть, а потом надежно закрепить на том же самом месте. Вас точно удивит, какое количество грязи может хранить одна маленькая насадка!

@madelyncombs1

I’m truly scared to try the bathtubs #fyp #foryou #cleaning #cleaninghacks #part2 #gross

♬ original sound - Madelyn Combs

Удаление нагара со сковородок

Этот лайфхак поможет удалить нагар, жир и ржавчину со сковороды едва ли не лучше дорогостоящих специальных средств. Вам понадобятся только большая кастрюля с кипящей водой и пищевая сода. Как раз в этом растворе надо будет замочить сковородку на 20 минут, после чего грязь буквально сама сойдет с посуды. В особо тяжелых случаях можно проделать этот "трюк" дважды.

@myhealthydish

How to remove tough stains from pans with baking soda and hot water #cleaninghacks #bakingsoda #howtoclean #learnontiktok #tiktokpartner

♬ original sound - My Nguyen

Для безоблачных снов

А этот тиктокер предложил лайфхак, чтобы дома ваш сон был таким же волшебным, как в свежезастеленной постели в какой-нибудь люксовой гостинице. Сначала он предложил пропылесосить матрас, а потом на 30 минут нанести на него порошок, состоящий из половины стакана пищевой соды и нескольких капель эфирного масла.



Постельное белье предварительно следует постирать с обычным кондиционером, а для ультрамягкости можно смешать его еще и с половиной стакана простого белого уксуса. Финальный штрих — пропылесосить матрас от соды и застелить свежепостиранное белье!

@mama_mila_

Treat yourself to the best nights sleep ✨ #cleaninghacks #cleaningtips #cleanhome #homehacks

♬ Celebrate the Good Times - Mason

Порядок на кухне

А эта тиктокерша сначала показала простой способ удалить старую этикетку со старой стеклянной банки, чтобы потом использовать ее в быту повторно, а потом дала совет, как до блеска очистить многие металлические поверхности на вашей кухне. Спойлер: для всего этого вам понадобятся только горячая вода, долька лимона, пара капель эфирного масла и старая добрая сода!

@kamanabhaskaran

#desi #desihacks #cleaningtiktok #cleaninghacks #cleaningtips #kitchenhacks #kitchengoals #diycleaning#greencleaning #kitchengoals #hackstiktok #clean

♬ ASMR - Spence

Чистка посудомоечной машины

Посудомоечная машина — незаменимый помощник человека на кухне. Однако сама она тоже нуждается в регулярной очистке. Чтобы привести устройство в порядок, надо сначала аккуратно снять нижний механизм в машине и промыть его вручную, а потом протереть все стенки с помощью универсального спрея для уборки. Завершающий и самый волшебный штрих — выставить высокую температуру и запустить машину, предварительно поставив внутрь чашу с раствором из стакана уксуса и пищевой соды.

@thehartigfamily

Giving 1 task for 30 days to Spring Clean your home & making cleaning fun✨ #letsdoit #springcleaning

♬ Foot X Stop X Boom - Kuya Magik

Полотенца как в спа-центре

Этим лайфхаком на своей странице поделилась профессиональная домработница по имени Ванеса Амаро — ее ролики с экспертными советами по уборке дома вмиг становятся вирусными на платформе TikTok. Например, в этом видео Ванеса показывает простой способ сложить полотенца так же красиво, как обычно делают в элитных спа-салонах. Всего несколько легких движений и вуаля — сложенные в идеальную трубочку полотенца становятся украшением вашей ванной комнаты!

@vanesamaro91

#crucialcatch #smallbusiness #housekeeper #byvanesa #cleaningtiktok #cleaninghack #dontbenasty #cleanfreak

♬ sonido original - Vanesa Amaro ♥️

Чистка духовки

Очистить духовой шкаф от капель жираможно и без специальных дорогостоящих средств. Заменить их сможет самодельная паста, состоящая из половины стакана пищевой соды, одной столовой ложки вашего привычного средства для мытья посуды и небольшого количества воды.

Полученный чудо-состав останется только тонким слоем нанести на стенки духового шкафа, а потом оставить там на всю ночь. Утром останется только удалить средство с помощью влажной тряпки и восхититься, что теперь ваша духовка снова выглядит так, будто ее только привезли из магазина!

@mama_mila_

Oven cleaning made easy ✨ follow for more home tips and tricks ✨ #cleaningtiktok #cleaninghacks #homehacks #homerefresh #cleaningtips

♬ I'm So Pretty - REYANNA MARIA

Чистая микроволновка за 4 минуты

Всего за несколько минут можно очистить и микроволновку. Убедиться в этом вы сможете, если смешаете в кружке с водой одну чайную ложку моющего средства для посуды и поставите ее разогреваться на 4 минуты. Пар смягчит застывшие на стенках микроволновки остатки пищи, после чего вы без труда сможете удалить их с помощью тряпки.

@mama_mila_

No more scrubbing 🙌 #tipsandtricks #homeproject #homeroutine #homehacks #springcleaning #momsoftiktok #cleanhome #wipeitdown

♬ High Fashion (feat. Mustard) - Roddy Ricch

Чистка деревянных ложек и лопаток

Те, у кого на кухне в ходу деревянные ложки и лопатки, прекрасно знают, что они отмываются гораздо хуже металлических столовых приборов, а со временем и вовсе теряют вид и как губка впитывают в себя запахи. Однако тиктокеры нашли способ справиться и с этой проблемой.

Перед тем, как тщательно помыть деревянную ложку и лопатку с помощью обычного средства для посуды, они предлагают на несколько минут погрузить эти приборы в емкость с кипятком. В воде налипшие остатки пищи сами отстанут от деревянных изделий.

@miss.clean.with.me

I was not prepared for this🤢 Tiktok teaches me so much! #clean #cleaning #satisfying #asmr #cleantok #foryou #fyp

♬ Bubble pop electric - 𝒂𝒖𝒅𝒊𝒐𝒔 ꨄ

Лайфхак для раковин с измельчителем отходов

Если на вашей кухне установлена раковина с отсеком для измельчения пищевых отходов, этот лайфхак точно будет вам полезен. Чтобы прочистить этот слив, достаточно засыпать в отсек приличное количество кубиков льда, а затем запустить привычный вам режим измельчения.

@chefnancyg

#summerDIY the right way 2 clean this🚰 #cleaninghack #chefnancy #garbagedisposalcleaninghack #learnontiktok #kitchenhack #icecubes #howtoclean

♬ Monkeys Spinning Monkeys - Kevin MacLeod & Kevin The Monkey

Скорая помощь для вашей стиральной машины

Если после обычной стирки в машинке ваши вещи уже не кажутся такими свежими, мягкими и ароматными, как раньше, то, вероятнее всего, она нуждается в скорой помощи. Чтобы очистить стиральную машину от накопившихся остатков порошка и кондиционера, подойдет простой способ.

Для начала вам потребуется найти вещи, которые уже не в ходу, и вы сможете принести их в жертву ради чистоты машины. Потом уложить их в стиралку слоями и каждую из них просыпать пищевой содой и столовым уксусом. Теперь дело за малым: установить высокую температуру и включить режим ополаскивания, а потом оставить все так на четыре часа. Результат вас удивит, а стиральная машина точно скажет за это спасибо!

@mommyhasntshowered

#cleaninghacks #fyp #cleaningsaturdays

♬ original sound - Renee Alyse Bell

Чистый унитаз без использования спецсредств

Оказывается, все это время мы чистили унитазы неправильно! Вместо того чтобы использовать специальные средства и ершик, попробуйте нанести на обычную щетку немного пищевой соды и пройтись этим составом вдоль ободка унитаза, а также по внутренней стороне бака. Таким кипенно-белым, каким унитаз станет после использования этого простого средства, вы раньше его точно не видели!

@imagineitdone

Did you have any idea you had to do this?? #cleaninghacks #howto #fyp #tutorial #tips #foryou #cleaningtip #LittleBitFancy

♬ Classical Music - Classical Music

Как удалить жирные пятна с телевизора или монитора

Чтобы очистить экран телевизора или компьютера от жирных пятен и разводов, с которыми не справляется обычная влажная тряпка, понадобится специальный самодельный раствор. Смешиваем один стакан воды и чайную ложку средства для мытья посуды и переливаем получившуюся жидкость в распылитель. Тонким слоем наносим состав на экран, а потом протираем его тряпкой из микрофибры. Ночь хорошего кино обеспечена!

@carolina.mccauley

💡 How to clean your flatscreen ✨ #howtoclean #diycleaning #cleaningtips #alwayslearning #greencleaning

♬ Real Shit - Juice WRLD & benny blanco

Против пятен на ручке холодильника

Ручка холодильника — одно из самых грязных мест на кухне. К ней мы прикасаемся по десятку (а кто и больше!) раз в день, каждый раз оставляя жирные пятна. Избавиться от этих следов на ручке холодильника из нержавеющей стали поможет столовый уксус — нанесите его на тряпку и протрите поверхность.

@kiana.kahn

Also amazing since it isn’t harsh chemicals! #learnontiktok #tiktokpartner #diycleaning #cleaninghack #cleaningtips #momsoftiktok

♬ original sound - Kiana Kahn

Как прочистить слив раковины

Прочистить забитый слив раковины помогут самые популярные из содержищихся в наших сегодняшних советах средства — пищевая сода и уксус! Содой следует сначала плотно заложить слив, а потом залить получившуюся горку уксусом — засора как не бывало!

@sorryimannie

Cleaning the clogged sink drain 🤮 follow me for more videos #bakingsoda #vinegar #bakingsodaandvinegar #asmrcleaning #sink #satisfying #fyp

♬ original sound - Annie 💕

Чтобы дома было чисто: 17 лайфхаков из TikTok

17:00, 17 апреля 2021

Комменты 52

R

Старые-добрые трюкм, которыми пользовались ещё наши бабушки, обозвали лайфхаками и вуаля, они превратились в новомодные тик-ток видео.

T

Все эти лайфхаки гуляют в сети и фейсбуке уже многие годы, тиктокеры их записали на видео и все, это не их контент

Аватар

Чем очистить белую стеклянную варочную. Тёмные пятна, как будто уже вьелись в стекло

H

Кажется, тик-токеры прочитали книгу «100 советов молодой хозяйке» времён наших бабушек. Иначе откуда столько соды? )

S

Лайфхак для раковин с измельчителем отходов... увы, но не всегда помогает.... знаю его давно. а еще лайфак для стиралок... при чистки машины можно лимонную кислоту засыпать в отсеки для порошка, отлично чистит эту часть машины.

Подождите...