Еще несколько лет назад имя Александра Гудкова было знакомо лишь преданным поклонникам КВН и зрителям программы "Вечерний Ургант". Сейчас он — желанный гость светских вечеринок, один из самых стильных мужчин планеты по версии журнала GQ, талантливый клипмейкер, поработать с которым желают многие звезды российского шоу-бизнеса, яркий шоумен и автор непревзойденного хита "Аквадискотека". Сегодня, в 38-й день рождения Александра Гудкова, рассказываем о его творческом пути, громком успехе в карьере, оригинальном чувстве юмора и личной жизни.

Семья и образование

Александр Гудков родился 24 февраля 1983 года в городе Ступино Московской области. Он стал вторым ребенком в семье — у Гудкова есть старшая сестра Наташа. Отец Александра умер в 2000 году. Так что повзрослеть будущему шоумену пришлось довольно рано.

Александр отмечает, что в детстве ему во многом помогало его чувство юмора: в то время как некоторые его сверстники подвергались травле, его не трогали, так как у него всегда наготове была какая-то шутка, хоть и понятная далеко не всем.

Александр Гудков с сестрой Натальей


Александр Гудков с сестрой Натальей

Интерес к актерству Александр стал проявлять в юности — после того как он принял участие в школьном турнире КВН, он проникся сценой, где чувствовал себя очень комфортно и уютно — словом, явно был в своей тарелке.

Александр выступал в КВН вместе с сестрой, с которой они были очень близки. На талант и живой энтузиазм Гудкова обратили внимание и пригласили его в городскую сборную. Однако тогда связать свою жизнь с творчеством он не решился и поступил в Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского, где получил специальность в области материаловедения.

Александр Гудков

Мама Александра была за сына очень рада — именно о таком будущем для него она мечтала. А вот сам Гудков понял, что это совсем не то, чем он хотел бы заниматься. В студенческие годы Александр продолжил активно играть в КВН, и это только убедило его в том, что его призвание — это сцена и творческая профессия. Как он сам признавался, по специальности он никогда так и не работал.

Александр Гудков

Несмотря на то что Гудков уже добился большого успеха в карьере, его мама не в восторге от того, чем он сейчас занимается.

Мама мой выбор как не одобряла, так не одобряет и по сей день. Раньше она мне периодически советовала сменить вид деятельности — пойти работать на завод, к примеру. Сейчас такие предложения уже не звучат, но она до сих пор считает, что телевидение — это несерьезно,— отмечал он.

Александр Гудков

КВН

Прежде чем прославиться, Александр Гудков вместе с сестрой выступали за малоизвестные команды "Ступино", "Стихийное бедствие" и "Семейка-2" (в ней Александра и Наталья были единственными участниками), а затем они попали в команду "Федор Двинятин", названную в честь знатока игры "Что? Где? Когда?".

В Премьер-лигу Клуба веселых и находчивых команда попала в 2007 году и сразу же добралась до полуфинала.

Александр Гудков

Уже в следующем году они оказались в Высшей лиге КВН. Стоит отметить, что стиль команды был очень самобытным и неоднозначно был воспринят членами жюри, которые не привыкли к такой подаче.

Юмор команды строился на абсурде, большое внимание ее участники уделяли и мимике. Да и образ самого Александра Гудкова кому-то мог показаться слишком эпатажным.

Этот образ появился, когда я еще учился в школе и только начал играть в КВН. Это, как я называю, дикий переигрыш, некий театр экспрессивного переигрывания. И вся наша команда в кавээновском прошлом была построена именно на этом. Нам казалось, что это смешно. Мы были максималистами. Я это так преподношу, чтобы людям было смешно. Плевать, что и кто подумает,

— рассказывал Александр.

К примеру, в конкурсе одной песни Александр Гудков изобразил Валерия Леонтьева и отправился в зрительный зал, где взаимодействовал со зрителями и членами жюри. Первым такая необычная подача очень понравилась, а вторые, напротив, ее не оценили.

После выступления Гудкова Юлий Гусман и вовсе высказал мнение, что в КВН "Федору Двинятину" не место, о сомнительных перспективах команды говорил и Константин Эрнст. Согласился с членами жюри и Александр Масляков, который почти никогда не высказывался о командах КВН. Однако публика, напротив, очень бурно и живо реагировала на выступление команды и номер Гудкова.

Нас назвали "цирком", подразумевая под этим что-то уничижительное и низкопробное,

— говорил Гудков.

Мы были абсолютным андеграундом, абсолютным неформатом. Мы переживали общекавээновский буллинг,

— добавляет он.

Несмотря на критику, участники "Федора Двинятина" не опустили руки, и в 2009 году они, вопреки правилам, прошли в финал (с просьбой разрешить им там участвовать к ведущему Александру Маслякову обратился лично Константин Эрнст), где заняли третье место.

Александр Гудков с сестрой Натальей


Александр Гудков с сестрой Натальей

Поменял свое отношение к команде и Юлий Гусман, который подарил Александру Гудкову авоську с колбасой, банками зеленого горошка и шпрот, апельсинами и пачкой сахара.

Смотрю на этого мальчика, изможденного, усталого: то ли мальчик, то ли девочка, он сам пока не знает, но он замечательно сыграл эту роль, тяжелую роль, весь этот сезон и прошлый сезон,

— сказал тогда Гусман.

Однако после этого сезона команда прекратила участие в официальных играх в КВН.

Александр Гудков продолжил участие в шоу в составе других команд: "Сега Мега Драйв 16 бит", "Общага" и "Парапапарам".

Comedy Woman, Yesterday Live и "Вечерний Ургант"

Следующим этапом в карьере Александра Гудкова стало участие в юмористическом шоу Comedy Woman на канале ТНТ. Сначала он пришел туда как сценарист, а затем и сам стал работать по другую сторону камеры. Одной из его коллег стала актриса Наталья Медведева, вместе с которой они выступали за команду "Федор Двинятин" в КВН. С ней Гудков был особенно близок.

 

Работать в женском коллективе, по словам Александра, ему было очень комфортно.

Безумно спокойный и талантливый коллектив, никаких склок на работе. Споры, конечно, есть, но они касаются лишь репетиционного процесса. Да и проходят эти недопонимания чаще мимо меня. Я номер сдал, девочки его поставили, мы поцеловались и после съемок разошлись. В общем, со всеми в этом коллективе у меня сложились хорошие отношения,— рассказывал он.

Александр Гудков

Гудков участвовал в номерах со многими участницами шоу: с Натальей Медведевой, Екатериной Скулкиной, Марией Кравченко, Мариной Федункив и другими. И везде он выглядел очень гармонично.

Через некоторое время Гудкову захотелось попробовать себя и в других проектах, так что вскоре он оказался на Первом канале и стал работать в шоу Yesterday Live, а затем и в "Вечернем Урганте". Гудков стал соведущим Ивана Урганта, вел несколько рубрик и занимался озвучкой (к слову, этим ему заниматься очень нравится — так, свой голос он подарил персонажам мультфильмов "Ральф", "Волшебный парк Джун", "100% волк" и других).

 

Александр шутил, что работать с Иваном "дело неблагодарное".

Это постоянные шутки про тебя и против тебя,

— говорил он.

Поработав в кадре, он ушел "за кулисы" и стал писать сценарии. Место соведущего Урганта занял Александр Олейников. Ходило много слухов, что это не было добровольным решением Гудкова, однако он утверждает, что сделал это по собственному желанию.

Иван Ургант и Александр Гудков


Иван Ургант и Александр Гудков

Так было нужно. Пришло время для нового человека, программа изменилась, немного сместился формат. Можно сказать, что я сам себя убрал как отработанный материал. Без интриги и скандалов. И ни капли не жалею. Мне кто-то сказал: "Тебя убрали, потому что у нас гомофобская страна!". А я говорю: "Я тут при чем?". А мне: "За тобой тянется голубой шлейф!". И чего мне с ним делать теперь, не знаю вообще,

— делился шоумен.

Александр Гудков

Съемки видеоклипов

Пожалуй, если говорить о карьерном взлете Гудкова, то он пришелся на последние три года, когда шоумен проявил себя как талантливый клипмейкер.

Еще в "Вечернем Урганте" у него была своя рубрика "Музыкальная студия Александра Гудкова", которая и вдохновила шоумена на создание видеоклипов для звезд российского шоу-бизнеса.

В ней Александр Гудков и Иван Ургант снимали смешные музыкальные видео и пародии с участием звезд эстрады.

Вероятно, неожиданно для него самого юмор Гудкова пришелся по душе и столпам отечественной эстрады. Одним из первых, кто обратился к услугам Александра Гудкова как клипмейкера, стал Филипп Киркоров. Александр стал автором идеи клипа на песню "Цвет настроения синий", в котором, помимо самого Киркорова, представшего в образе рэпера Face, также снялись Иван Ургант, Тимати, Яна Рудковская со своим пятилетним сыном Сашей, Григорий Лепс, Николай Басков, Ольга Бузова и другие.

Клип произвел фурор — на YouTube он собрал больше 60 миллионов просмотров, его активно обсуждали в сети, а работать с Гудковым, кажется, захотели едва ли не все. В своих работах с музыкантами Гудков смело шел на провокацию, и, что интересно, они охотно с ним соглашались. Гламурная тусовка российского шоу-бизнеса перестала бояться казаться смешной и нелепой, примеряла на себя причудливые образы, сделала ставку не на безукоризненность, а на, скажем так, народность.



От работы с королем российской эстрады у Александра остались очень приятные впечатления.

Киркоров — дикий, модный, современный неоновый демон, заключенный в тело двухметровой трикотажной анаконды, стал для меня главным открытием моей короткой жизни! Я еще не встречал человеческую субстанцию, по горло заполненную самоиронией,

— отмечал он.

Помимо Киркорова, Гудков поработал и со Светланой Лободой и Pharaoh, Димой Биланом, Сергеем Лазаревым, Мусей Тотибадзе, Тимуром Родригезом, группой Cream Soda и другими. 

Клипы Александра Гудкова становились предметами обсуждений и споров. Его творчество, безусловно, смелое и понятное не всем. Ксении Собчак, которая снималась в клипе Boom Boom Светланы Лободы, к примеру, оно импонирует.

За что я люблю тончайший и умнейший постмодернистский стеб Гудкова? За то, что, кроме эстетства, у него всегда "сеанс магии с последующим разоблачением",

— отмечала она.

Последней громкой музыкальной работой Александра Гудкова стала песня "Аквадискотека" и видеоклип на нее, которые вышли вскоре после выпуска расследования Алексея Навального о так называемом "дворце" Владимира Путина в Геленджике.

YouTube-канал

Сейчас одним из основных проектов юмориста является YouTube-канал "Чикен Карри", на котором выходит популярное шоу Comment Out. Его ведущим является стендап-комик Владимир Маркони.

Этот проект уже не раз попадал в скандалы — его юмор на грани и понятен не всем. Суть шоу заключается в том, что ведущий предлагает звездам, которые приходят в студию, написать другим знаменитостям провокационные комментарии в инстаграме или выполнить какое-нибудь странное и неприятное действие — например, проглотить кусок хозяйственного мыла.

Один из выпусков передачи стоил проекту больших финансовых потерь. В нем создатели предлагали участнику выпуска Юрию Музыченко из группы The Hatters публично пошутить про протесты в Беларуси и Хабаровске. Он это делать отказался.

Шоу, появившееся в сети, получило большой резонанс. После волны критики авторы передачи выпустили официальное заявление, в котором согласились, что перегнули палку. Однако это им не помогло — они лишились множества рекламных контрактов с известными брендами.

Досталось за участие в шоу и Ксении Собчак, которая по его условиям опубликовала в инстаграме фото черного квадрата — символ солидарности с антирасистским движением Black Lives Matter, сопроводив его известной песней группы "Запрещенные барабанщики". В итоге бренд Audi разорвал с ней контракт.

Сам Гудков в интервью Антону Желнову для телеканала "Дождь" сказал, что смеяться нужно над всем.

Сейчас время двойных стандартов. Мы говорим об одном, а на самом деле все думают о другом. Вот и вся эта "новая этика". Для меня она убивает юмор,

— считает он.

Табу для шуток для Гудкова является тема педофилии.

Александр Гудков

Личная жизнь

Об ориентации Александра Гудкова ходило в свое время очень много слухов. Однако в интервью Ксении Собчак в прошлом году он рассказал о своей возлюбленной и предстоящей свадьбе. Имени избранницы он так и не раскрыл, но пользователям сети удалось ее вычислить. Ей оказалась стилист и бьюти-редактор Мария Чекалина, с которой Гудков знаком много лет.

Мария Чекалина


Мария Чекалина
Пара уже успела пожениться. Когда произошло радостное событие, неизвестно. О личной жизни Гудков говорит неохотно. Но день, когда он связал себя узами брака с возлюбленной, назвал одним из лучших дней в своей жизни.

День свадьбы — вообще один из лучших моих дней. И вообще я теперь подуспокоился. Понял все,

сказал он в интервьюThe Blueprint.

Мария Чекалина и Александр Гудков


Мария Чекалина и Александр Гудков

Почему шоумен не хочет рассказывать о супруге, он объясняет просто — хочет защитить ее от излишнего внимания.

Я сделаю все, чтобы этому человеку было хорошо, и я защищаю как мамочка, как кукушка-наседка, этого человека,— отмечал он.

Александр Гудков

Шоумен говорит, что хочет завести детей. Но пока на такой ответственный шаг ему мешает жизненный темп.

Наверное, сам себя оправдываю в этом отношении, что вот надо дожить, дорасти, запланировать, подготовиться. Но я уверен, что все будет,

— признается он.

Мария Чекалина и Александр Гудков

Источники: Instagram/Архивы пресс-службы

Не такой, как все: как Александр Гудков добился ошеломительного успеха в карьере и стал главным шоуменом страны

16:30, 24 февраля 2021

Комменты 68

V

Ходила к Сурену Джулакяну с проблемой личного характера, не буду углубляться в подробности. Заплатила 6000 за приём, поообещал что подействует обряд в течении 15 дней. Но чуда не произошло. Ни денег, ни мужчины. Не советую

Аватар

Очень неприятный персонаж. И вся эта вакханалия, происходящая сейчас на наших экранах, не последнюю очередь должна благодарить его "светлые" идеи и "юмор"...

G

Его юмор на грани, и частенько за гранью. Он же считает, что смеяться надо над всем, а это не так.

P

Редко такое бывает, но лицо этого человека вызывает у меня отвращение почему-то. Брр.

Аватар

Кукушка так-то символ не очень заботливого существа, надо было так ляпнуть)

Подождите...