Лулу де ла Фалез/Фото Guy Marineau/Rizzoli

Лулу де ла Фалез многие называют музой Ива Сен-Лорана, однако этой ролью она не ограничивалась, считая, что музами обычно называют красивых бездельниц. Сама Лулу считала себя настоящим трудоголиком и не просто дружила с Ивом Сен-Лораном и вдохновляла его, но и официально работала на его бренд. Её креативность во многом помогла YSL обрести новое дыхание. 

Богемная семья 

Лулу родилась в 1947 году в Лондоне. Полное её имя звучит как Луиза Вава Люсия Генриетта Ле Бейли де ла Фалез. Как можно догадаться, она не из самой простой семьи. Ее отец, граф Ален де ла Фалез, — французский писатель и издатель, мать, Максим Берли, — англо-ирландская модель. Сама Лулу с раннего возраста соприкасалась с миром моды: она рассказывала, что практически с младенчества помнит аромат Shocking от Эльзы Скиапарелли, поскольку мать добавляла его... в воду для купания. А всё потому, что Максим была знакома с Эльзой и снималась для её бренда. 

Лулу де ла Фалез/Фото Pierre Bergé
Лулу де ла Фалез/Фото Pierre Bergé

Родители Лулу прожили вместе недолго. Когда она была ещё совсем маленькой, случился развод, и он не был мирным. Суд посчитал Максим недостойной матерью из-за имевшихся доказательств её измен. Дети — Лулу и её брат Алексис — были временно переданы на воспитание в приёмную семью. Матери потом удалось вернуть опеку над детьми, однако Лулу редко жила дома: её несколько раз отправляли в школы-пансионаты. Школы она меняла часто: из школы в Сассексе её исключили за плохое поведение (например, она подкладывала слизняков в обувь одноклассников). Не задалась учёба в Швейцарии (снова поведение) и в Нью-Йорке (причину история умалчивает, но что-то и там пошло не так).

Лулу де ла Фалез/Фото из семейного архива Лулу де ла Фалез
Лулу де ла Фалез/Фото из семейного архива Лулу де ла Фалез
Лулу де ла Фалез/Фото Mariou Buatta/St. Martin's Press
Лулу де ла Фалез/Фото Mariou Buatta/St. Martin's Press

В Нью-Йорке в то время Максим была хорошо известна в светских кругах, и, когда пришло время, Лулу не пришлось особенно пробивать себе дорогу: юную дочь модели заметила Диана Вриланд. Редактор Vogue оценила длинные ноги Лулу и её стиль (девушка всегда любила богемный шик и образы в цыганском духе) — так она начала позировать культовым Ричарду Аведону и Ирвину Пенну.

Лулу де ла Фалез/Фото Richard Avedon/Vogue
Лулу де ла Фалез/Фото Richard Avedon/Vogue
Лулу де ла Фалез/Фото Bert Stern/Vogue
Лулу де ла Фалез/Фото Bert Stern/Vogue

Но позирование казалось ей скучным занятием. В конце 1960-х, когда ей было около 20, Лулу перебралась в Лондон и устроилась работать младшим редактором в журнал Queen. Она вышла замуж — за ирландского аристократа Десмонда Фитцджеральда. А уже через год пара разъехалась и вскоре развелась. 

Лулу де ла Фалез и Десмонд Фицджеральд/Фото Wesley/Keystone/Getty Images
Лулу де ла Фалез и Десмонд Фицджеральд/Фото Wesley/Keystone/Getty Images

Сотрудничество и дружба 

Зато в тот же период в жизни де ла Фалез образовался ещё один важный союз. С Ивом Сен-Лораном она познакомилась в 1968-м, причём версий по поводу обстоятельств их первой встречи несколько, и даже сама Лулу о знакомстве говорила разное. Встретились они то ли на улице Carnaby Street, то ли на каком-то званом чаепитии. В любом случае между ними очень быстро завязалась дружба. "Наверное, потому что у нас обоих было дурацкое чувство юмора и мы просто вместе над чем-то хихикали", — говорила Лулу.

Лулу де ла Фалез/Фото Clive Arrowsmith
Лулу де ла Фалез/Фото Clive Arrowsmith

21-летняя де ла Фалез и 32-летний Сен-Лоран сошлись ещё и на теме моды. Мало того что девушка работала в журнале, она ещё и довольно умело пользовалась связями матери в этой сфере. Дружила с внучками Эльзы Скиапарелли, разрабатывала дизайн тканей для Холстона. С собственным стилем тоже смело экспериментировала — могла выложить тысячу долларов за ярко-оранжевые кожаные шорты с бахромой, в которых потом танцевала до упаду в клубе. 

Ив Сен- Лоран и Лулу де ла Фалез/Фото из семейного архива Лулу де ла Фалез
Ив Сен-Лоран и Лулу де ла Фалез/Фото из семейного архива Лулу де ла Фалез

Сен-Лорану всегда нравились экстравагантные личности со своим стилем, поэтому Лулу идеально вписалась в круг его ближайших друзей. В свете дизайнер любил появляться с ней и ещё одной своей хорошей подругой Бетти Катру (о которой мы уже рассказывали). Обе девушки привлекали всеобщее внимание и были одеты в его наряды, по сути, представляя собой живую рекламу бренда. 

Бетти Катру, Ив Сен-Лоран и Лулу де ла Фалез/Фото Wesley/Keystone/Getty Images
Бетти Катру, Ив Сен-Лоран и Лулу де ла Фалез/Фото Wesley/Keystone/GettyImages
Ив Сен- Лоран и Лулу де ла Фалез/Фото Pierre Boulat
Ив Сен Лоран и Лулу де ла Фалез/Фото Pierre Boulat

В начале 1970-х модельер пригласил де ла Фалез к себе в Париж, чтобы она могла работать вместе с ним. Должность не уточнялась, Сен-Лорану просто нравилось видение Лулу и вдохновляло её присутствие. "Мне важно, чтобы Лулу была рядом, когда я работаю над коллекцией. Её присутствие — это мечта", — говорил дизайнер. Постепенно она сфокусировалась на работе над аксессуарами. До этого бренд особенно не концентрировался на этих деталях, работая в основном над одеждой. Впрочем, и сама одежда YSL с появлением Лулу начала меняться: от строгих чётких силуэтов Сен-Лоран стал переходить к более расслабленным, романтичным и богемным образам — такой стиль предпочитала его подруга. 

Лулу де ла Фалез и Ив Сен-Лоран/Фото Clive Arrowsmith
Лулу де ла Фалез и Ив Сен-Лоран/Фото Clive Arrowsmith

Де ла Фалез не обучалась ни дизайну, ни рисованию, но у неё часто появлялись оригинальные идеи, которые она легко могла описать работникам ателье Сен-Лорана и ювелирам, с которыми бренд сотрудничал. Броши в виде ярких бабочек и морских звёзд, колье с листьями, украшения с цветными камнями — всё это стало присутствовать в коллекциях бренда с приходом Лулу, и это было что-то новое для YSL. Она любила смешивать несочетаемые элементы, нагромождать аксессуары, миксовать драгоценности и бижутерию. Детали вывели привычный стиль марки на новый уровень. "Нельзя недооценивать важность аксессуаров, они делают платье не просто платьем, — говорил Ив Сен-Лоран. — Мне нравится, когда одежда выглядит спокойно, а аксессуары — безумно". 

Лулу де ла Фалез/Фото Jean-Pierre Masclet/Rizzoli
Лулу де ла Фалез/Фото Jean-Pierre Masclet/Rizzoli

В разгар сотрудничества с Yves Saint Laurent Лулу во второй раз вышла замуж. Летом 1977-го она сыграла свадьбу с Тади Колоссовски де Рола — французским писателем, сыном знаменитого художника Бальтюса. Сен-Лоран полностью продумал свадебный декор и создал для невесты наряд с тюрбаном в восточном стиле. Свадьба проходила в Булонском лесу, гости прибыли туда на лодках, украшенных цветами. 

Тади Колоссовски де Рола и Лулу де ла Фалез/Фото ZIHNIOGLU/SIPA/EAST NEWS
Тади Колоссовски де Рола и Лулу де ла Фалез/Фото Zihnioglu/Sipa/East News
Тади Колоссовски де Рола и Лулу де ла Фалез/Фото из семейного архива Лулу де ла Фалез
Тади Колоссовски де Рола и Лулу де ла Фалез/Фото из семейного архива Лулу де ла Фалез
Лулу де ла Фалез с дочерью Анной/Фото Guy Marineau
Лулу де ла Фалез с дочерью Анной/Фото Guy Marineau

От 1980-х до 2000-х

Поначалу де ла Фалез разделяла увлечение дизайнера вечеринками, алкоголем и запрещёнными препаратами. Но если его другая муза Бетти Катру многократно лечилась вместе с ним в рехабе, то Лулу, судя по всему, тяги к саморазрушению не имела и с 1980-х стала вести здоровый образ жизни. Когда Сен-Лоран из-за своих вредных привычек терял интерес к работе или утрачивал энергию для создания коллекций, именно Лулу помогала ему продолжать творить. 

Лулу де ла Фалез/Фото Peter Lindbergh
Лулу де ла Фалез/Фото Peter Lindbergh
Лулу де ла Фалез/Фото John Kenny
Лулу де ла Фалез/Фото John Kenny

В начале 2000-х Сен-Лоран отошёл от дел, и Лулу тоже покинула компанию, чтобы запустить собственный бренд. Она открыла два бутика в Париже, стала выпускать под своим именем линии одежды и аксессуаров, разрабатывала украшения для Оскара де ла Ренты, с которым тоже дружила. Магазины просуществовали около пяти лет, после чего Лулу решила закрыть их и вместе с мужем переехала за город, где увлеклась садоводством. 

Лулу де ла Фалез/Фото Alexandre Bailhache/AD  PRO
Лулу де ла Фалез/Фото Alexandre Bailhache/AD PRO

В ноябре 2011 стало известно о её смерти, ей было 63 года. Сен-Лорана Лулу пережила всего на три года. Официальную причину публике не сообщали, но, как рассказывали в окружении де ла Фалез, долгое время она болела раком легких. 

Лулу де ла Фалез/Фото Ali Mahdavi
Лулу де ла Фалез/Фото Ali Mahdavi

Её дочь, 55-летняя Анна Колоссовски, крестница кутюрье, занимается модой и современным искусством. Она изучала историю искусства в Сорбонне, собрала вместе с двумя сокурсниками обширную коллекцию современного искусства, проходила стажировку у Джона Гальяно и Rochas. В прошлом году Анна курировала выставку Yves Saint Lauren, посвящённую 60-летию первой коллекции кутюрье. 

Лулу де ла Фалез/Фото Pascal Chevalier/Vogue
Лулу де ла Фалез/Фото Pascal Chevalier/Vogue
Лулу де ла Фалез/Фото Clive Arrowsmith/Yves Saint Laurent
Лулу де ла Фалез/Фото Clive Arrowsmith/Yves Saint Laurent
Подпишитесь на наш

Богемная красавица и трудоголик: история Лулу де ла Фалез — ещё одной музы Ива Сен-Лорана

15:00, 5 января 2024

Комменты 3

Л

Даже худоба у нее не от природы, а от курения, небось, не только табака.

Л

Обычная внешность. Просто потому, что аристократка, раскрутилась.

J

Дочери явно не 55

Подождите...