Бетти Катру/Фото: Стивен Мейзел/Vogue Italia/Фото: Дэвид Симс/Saint Laurent

Бетти Катру всегда ненавидела слово "муза" и не интересовалась модой. При этом именно музой и была: её образом вдохновлялся сначала Ив Сен-Лоран, потом ещё несколько влиятельных фигур фэшн-индустрии. Spltnk рассказывает историю этой удивительной женщины.

Бетти Катру
Бетти Катру/Фото: Стивен Мейзел/Vogue Italia

Семья 

Бетти родилась в 1945 году в Бразилии — и с самого начала история её жизни была похожа на бразильский сериал. Мать — Кармен, дочь итальянских иммигрантов, отец (как выяснится позже, неродной) — бразильский бизнесмен. Когда Бетти было четыре года, родители развелись, и она с матерью переехала в Париж. Там Кармен вышла замуж за состоятельного бизнесмена по имени Даниэль Сен, его фамилию взяла и Бетти. В подростковом возрасте девочка узнала семейную тайну. "Появился какой-то мужчина, похожий на Питера О'Тула, он жил в "Ритце", водил меня на чай, был очень милым, — рассказывает Катру. — Когда мне было 12 или 13, я всё поняла. Я была удивительно на него похожа". Мать Бетти подтвердила её подозрения: тот, кого представили ей как друга семьи, американский дипломат Элим О'Шонесси, на самом деле являлся её биологическим отцом. У Кармен с ним когда-то случился короткий роман. 

Свою мать Бетти называет "профессиональной бездельницей": та была светской львицей, никогда не работала. Такой образ жизни нравился и Бетти. В подростковые годы она стала употреблять алкоголь и наркотики. Но, к счастью, вскоре её увлекло другое: в 17 лет она начала модельную карьеру. Бетти уверяет, что пошла в этот бизнес, потому что хотела подзаработать собственных денег. 

Бетти Катру, 1970-е
Бетти Катру, 1970-е/Musée Yves Saint Laurent Paris

Первой же работой девушки стало сотрудничество с Chanel. Не секрет, что в этом сыграли роль связи семьи Сен, однако Бетти со своим высоким ростом и острыми скулами на подиуме смотрелась более чем гармонично. По словам самой модели, её взяли, потому что у неё была индивидуальность, а Коко это очень ценила. "Шанель меня обожала. Я научилась у неё цинизму, она была очень циничной. Говорила ужасные вещи обо всех, и, кстати, всегда оказывалась права. Но она была очаровательна", — вспоминает модель. 

Катру часто повторяет, что мода никогда её не увлекала, а всеобщее восхищение её стилем удивляло. Дизайнер Энтони Ваккарелло подтверждает: "Бетти не просыпается с мыслью о том, что должна сегодня произвести впечатление своим образом. В этом отношении она — противоположность тех, кого называют сейчас инфлюенсерами. Она не просчитывает эффект, который произведёт каждая деталь её наряда".

И тем не менее Бетти всегда выделялась из толпы. Прямые светлые волосы, высокий рост и худощавость, андрогинный стиль — всё это не могло не привлекать внимание. Неудивительно, что ей был очарован Ив Сен-Лоран, которого так увлекали эксперименты со смешением мужского и женского в моде. 

Бетти Катру
Бетти Катру/Архив Harper's Bazaar Singapore

Родственные души 

С Сен-Лораном Бетти познакомилась в 1967 году в парижском клубе Régine's. Она была той, кого сейчас назвали бы It-girl: модной девушкой, основное занятие которой — везде бывать и всех знать. Между ней и дизайнером моментально "пробежала искра". "Вероятно, он увидел во мне себя — невротичного, беспокойного человека. Мы были похожи", — рассказывает Катру. Действительно, Сен-Лоран не просто считал Бетти близкой подругой — он называл её своим близнецом и "женским воплощением" его самого даже внешне.

Ив Сен-Лоран и Бетти Катру, 1970-е
Ив Сен-Лоран и Бетти Катру, 1970-е/Musée Yves Saint Laurent Paris

Они стали неразлучны, Катру была частой гостьей во всех домах модельера — в Париже, Нормандии, Марокко. Она стала любимой моделью дизайнера. "Бетти была для него как бумажная кукла, на которую он проецировал своё представление об идеальной женщине", — пишет The New York Times. Ей идеально шёл Le Smoking — знаменитый смокинг, который Ив Сен-Лоран первым "переселил" из мужского гардероба в женский. "В моей одежде она само совершенство. Высокая, очень высокая", — писал о Бетти дизайнер. Но дело было не только в росте: как признавалась модель, её всегда завораживал мужской стиль, и в такой одежде она чувствовала себя наиболее уверенно — эту же концепцию в женской моде разделял Сен-Лоран. 

"Это была сказочная жизнь", — вспоминает модель те годы. Бетти говорит, что они с Ивом созванивались или встречались каждый день, и так десятилетиями. О чём говорили? "Точно не о моде!" — уверяет она. По её рассказам, их сплотила ещё и любовь к вечеринкам: в клубах модель и дизайнер проводили время в компании Энди Уорхола и других знаменитостей. 

"Мы жили ради красоты и развлечений, — рассказывает Бетти. — Нашим первым правилом было — соблазнять. Соблазнять и заставлять всех сходить по нам с ума". На вопрос в интервью о том, правда ли, что она и Сен-Лоран вместе лечились в рехабах от наркотической зависимости, Катру со смехом отвечает: "Много раз!". Она говорит, что им обоим хотелось "поскорее выйти из клиники и начать с чистого листа", но даже пребывание в рехабе вспоминает как "сплошное веселье". 

Ив Сен-Лоран и Бетти Катру, 1970-е
Ив Сен-Лоран и Бетти Катру, 1970-е/Musée Yves Saint Laurent Paris

"Им обоим нравилось жить на полную катушку и хорошо проводить время, они, бывало, плохо себя вели", — рассказывал Пьер Берже, многолетний партнёр Сен-Лорана. Отношения Берже с Бетти долгое время не складывались как раз по этой причине. "Пьер считал, что я плохо влияю на Ива", — поясняет модель. Однако после смерти модельера Катру и Берже, как ни странно, стали очень близки. Более того, Бетти говорила, что в Пьере стала видеть чуть ли не отца — такой заботой он её окружил.

Замужество

Необычное совпадение: до замужества Бетти носила фамилию Сен (Saint), даже это объединяло её со знаменитым модельером. Правда, уже через год после их знакомства фамилию Бетти сменила, потому что вышла замуж — за Франсуа Катру, внука генерала французской армии Жоржа Катру. 

Франсуа был дизайнером интерьеров, очень успешным — работавшим с "ультрабогатыми людьми", как писала про него пресса. "Аристократы, магнаты, королевы моды, короли и олигархи обращались за его услугами, с тех пор как в 1968-м он открыл свой парижский офис", — пишет о Катру Vanity Fair. И приводит лишь небольшой список его клиентов: Ротшильды, принцесса Иордании, королевская семья Саудовской Аравии, Диана фон Фюрстенберг, Роман Абрамович. Многими связями Франсуа был обязан своему именитому дедушке: генерал Катру и его жены (всего их было три) общались со знаменитостями и миллионерами. И даже хотя Франсуа никогда не обучался дизайну, хороший вкус и налаженные контакты сделали своё дело. 

Бетти и Франсуа Катру  на своей свадьбе,  26 декабря 1967 года
Бетти и Франсуа Катру на своей свадьбе, 26 декабря 1967 года/Musée Yves Saint Laurent Paris

Бетти познакомилась с будущим мужем в 1967-м, всего за несколько месяцев до встречи с Сен-Лораном — и тоже в клубе. Интересно, что Франсуа был знаком с Ивом, более того, они были одноклассниками. Так что, возможно, встреча Бетти и культового дизайнера не так случайна, как об этом говорится в "официальной" биографии модели. 

Франсуа и Бетти еще в 1970-е стали одной из самых известных пар в парижских светских кругах и долгое время были на виду: проводили у себя дома вечеринки, где собирались знаменитости и творческая элита. "Они из того мира, где люди летают из Парижа в Нью-Йорк на "Конкорде", чтобы пообедать, — говорил о них писатель и продюсер Оливье Видмайер Пикассо, внук знаменитого художника. — И им не нужно постить фото в соцсети, им не нужны никакие селфи. В этом настоящий шик. Они по-прежнему воплощение элегантности". 

Жизнь после YSL

Бетти стала одним из тех немногих близких людей, кто был рядом с Сен-Лораном в последние дни его жизни. Модельер скончался в июне 2008 года от рака мозга в своей парижской квартире. 

После смерти дизайнера Бетти продолжила вести образ жизни It-girl: она сама признается, что "главный проект" её жизни — "никогда не работать". "Я самый ленивый человек на свете", — заявляет она. А о Париже, в котором провела много лет, говорит, что это "идеальный город для бездельников". Нелюбовь к работе Катру объясняет своей спонтанной и свободолюбивой натурой. Ей больше подходят танцы, поэтому даже в возрасте 70+ бывшая модель ежедневно посещает танцевальный класс. 

Она по-прежнему муза: Том Форд посвятил Бетти свою первую коллекцию Saint Laurent Rive Gauche, потом элементы её образа использовал в мужской коллекции Эди Слиман. Во время его пребывания в модном доме Катру, по её словам, вообще полностью перешла на мужской стиль, который пропагандировал Эди. 

Нынешний креативный директор марки Энтони Ваккарелло пригласил Бетти Катру рекламировать бренд в 2018 году, ей тогда было 73.

В промокампании она снова примерила маскулинный образ с рок-н-ролльным вайбом. 

Бетти Катру
Бетти Катру/Дэвид Симс/Saint Laurent
Бетти Катру
Бетти Катру/Дэвид Симс/Saint Laurent
Бетти Катру
Бетти Катру/Дэвид Симс/Saint Laurent

Тогда же под кураторством Ваккарелло в Париже открылась выставка, посвящённая стилю Катру и её влиянию на бренд Saint Laurent. Экспозиция состояла из 180 кутюрных нарядов и аксессуаров, которые Сен-Лоран подарил своей музе за годы их дружбы. 

Бетти Катру и Энтони Ваккарелло
Бетти Катру и Энтони Ваккарелло/Дэвид Симс/Saint Laurent
Выставка Betty Catroux, Yves Saint Laurent, Feminine Singular
Выставка Betty Catroux, Yves Saint Laurent, Feminine Singular/Saint Laurent
Выставка Betty Catroux, Yves Saint Laurent, Feminine Singular
Выставка Betty Catroux, Yves Saint Laurent, Feminine Singular/Saint Laurent

С 1990-х годов Бетти с мужем жили в своём поместье XVI века Les Ramades в Провансе, где им нравилось больше, чем в шумном в Париже. Жизнь супруги к тому времени стали вести достаточно уединённую, в основном в компании только своих породистых котов.

Бетти и Франсуа Катру  в своём доме в Провансе
Бетти и Франсуа Катру в своём доме в Провансе/Pascal Chevallier/Elle Decor

У них две дочери, Дафна и Максим. Обе построили успешную карьеру: Дафна занимается организацией выставок Dior, Максим стала редактором в книжном издательстве Flammarion. Внуки у Бетти тоже есть: Вивьен и Александр. 

В 2020 году Франсуа Катру скончался в 84-летнем возрасте. Год назад на аукцион Sotheby's была выставлена обширная коллекция предметов современного искусства, которые он долгое время собирал, — всего более 100 лотов. 

Бетти сейчас 78 лет, её имя достаточно редко появляется в новостях, однако, если есть повод — например, показ Saint Laurent, — она по-прежнему выходит в свет.

Бетти Катру
Бетти Катру/Maxime La /The New York Times
Подпишитесь на наш

"Главный проект — никогда не работать". Как "профессиональная бездельница" Бетти Катру стала музой Ива Сен-Лорана

20:00, 22 декабря 2023

Комменты 6

Аватар

Интересная статья, складывается впечатление, что она была как бы в тени, и в то же время-нет. Муза! А если бы создала свой продукт, духи, например, или написала книгу... но нет, ей это не нужно. Так сложно это представить в нашу эпоху, где каждая реализовывается по полной программе и делает из любого говна пулю.

A

Столько лет вместе!

И

Ну просто худая и высокая. В России никогда бы в красавицы такую свою не записали бы.

Подождите...