Привет)

Продолжаем серию визуально вдохновляющих постов о художниках. Признаюсь, я колебалась, стоит ли писать о таком живописце, как Леонид Афремов - не потому, что он мне не нравится (как раз очень даже наоборот!), а потому, что мне казалось, что его знают ну вот вообще все, его творчество известно очень широко, и вы наверняка наталкивались на его картины в интернете. Но потом я подумала - это же МОЕ вдохновение, да и вообще - никогда не будет лишним еще раз полюбоваться на любимого автора. Итак, встречайте - Леонид Аркадьевич Афремов (1955 - 2019 гг.).

Биография в этот раз не получится краткой - жизнь у Леонида Аркадьевича была очень богатой на события. Родился он в Витебске (Беларусь) в 1955 году, в 1973 году поступил в Витебский Педагогический институт, на отделение изобразительных искусств. В 1976 году Афремов женился на Инессе Каган, в браке родилось двое сыновей - Дмитрий и Борис. С женой они прожили 43 года - вплоть до смерти Леонида Аркадьевича. В 1990 году семья Афремовых эмигрировала в Израиль, а в 1992 г. Леонид начал писать картины. Именно там к нему пришло первое признание, однако вместе с известностью пришли и проблемы. Не медные трубы, нет - проблемой стали сами художественные традиции иудаизма: эта религия запрещает делать изображения человека, а уж тем более обнаженной натуры. Творчество Афремова спровоцировало разгром его мастерской ортодоксальными евреями, уничтожено было всё - и инструменты, и уже готовые работы.

MODEST GIRL (Скромница)

afremov.com
afremov.com

Изображенные на моих картинах полуобнаженные мужчины и женщины, темнокожие джазовые музыканты никак не вписывались в израильскую идеологию, они хотели видеть только евреев. Когда обо мне стали говорить, израильские каноны стали применять и к творчеству. Однажды моя мастерская была разломана и разбита. Одна из причин, почему я уехал из Израиля – хотел освободиться от галерей.

JIMI HENDRIX (Джимми Хендрикс)

afremov.com
afremov.com

После 12 лет жизни в Израиле, в 2001 г. семья решила перебраться в США - сначала в Нью-Йорк, а затем - в штат Флорида. В 2010 году, путешествуя по Мексике в поисках вдохновения, Леонид влюбился в один маленький курортный городок Плайя-дель-Кармен и спустя 10 лет благополучного проживания в США решает перебраться именно в него. Это место, а в частности его собственное ранчо, находящееся в лесу, в 26 км от города, стало новым пристанищем художника, где он нашел новое вдохновение и идеи для творчества. Мастер умер от остановки сердца в возрасте 64 года в городе Плайя-дель-Кармен (Мексика).

Плайя-дель-Кармен - прекрасный город на берегу Карибского моря. Тут очень спокойно, ничего не происходит. Я вдали от всего. Могу месяцами не включать новости, мне не интересен курс доллара, рубля и всего остального. Я живу в своё удовольствие. Плайя-дель-Кармен находится меж времени. Спокойно, тихо, голубое море, всегда тёплая погода, что ещё нужно для художника?

CARIBBEAN MOOD (Карибское настроение)

Америка – напряженная страна, там все наэлектризовано. В Плайя-дель-Кармен я построил ранчо в лесу, до самого ближайшего населённого пункта – 26 км. Единение и энергетика места, где я живу, дает мне возможность работать на полную мощность. Для того чтобы творить по-настоящему, нужно вдохновение и ощущение свободы. 

WHITE STREET (Белая улица)

afremov.com
afremov.com

Афремов писал мастихином - помните, я рассказывала, это такой инструмент, использующийся в основном для удаления старой краски с холста, им можно и писать тоже, вместо кисти. В результате получаются такие широкие, полнотелые мазки, как на полотнах Леонида.

THE SUMMER SUN OF SICILY (Летнее солнце Сицилии)

afremov.com
afremov.com

THE GATEWAY TO AMSTERDAM (Шлюз в Амстердам)

afremov.com
afremov.com

Впервые я взял мастихин в руки в 35 лет. Это случилось, когда мы с женой переехали в Израиль. Там настолько богатые цвета, что кистью их просто не передать, а вот с помощью мастихина я смог создавать картины, которые были такими же яркими, как окружающая меня действительность!

THE TEARS OF THE FALL (Слезы осени)

afremov.com
afremov.com

Однажды попробовав эту технику, я настолько влюбился в нее, что отточил до совершенства. Со временем выработался собственный стиль, который не спутать с другими художниками. Один из моих любимых приемов – размытое зеркальное отражение окружающего мира на мокром асфальте.

FALLEN LEAVES (Опавшие листья)

afremov.com
afremov.com

BALLOON FESTIVAL DAY (Фестиваль воздушных шаров)

afremov.com
afremov.com

Истинное искусство - живое и вдохновляющее. Я считаю, что искусство помогает нам избавляться от зла и уныния.

LAS VEGAS (Лас-Вегас)

afremov.com
afremov.com

Я могу сегодня не писать, моё финансовое положение от этого не ухудшится. Но мне плохо, когда я не пишу. У меня нет настроения, я не нахожу себе места. А когда я рисую – я счастлив

SHORE OF COLORS (Берег красок)

afremov.com
afremov.com

Я пытался несколько раз писать картины на лодках, но это сложно, учитывая качку. Получается не совсем то. Мы с сыном просто выезжаем на яхте в открытое море, я делаю массу фотографий, а потом создаю морские пейзажи на их основе.

CALM BEAUTY (Спокойная красота)

afremov.com
afremov.com

Самая быстрая работа - это одна из моих самых популярных картин – Love by the Lake. Я нарисовал её за полчаса. 

afremov.com
afremov.com

Раньше я создавал картины под настроение: просыпался утром, где-то по радио играла любимая мелодия, например, Луи Армстронг, и я писал его портрет. Сейчас всё намного проще и прозаичнее: с утра ко мне приходит человек, который отвечает за заказы, и приносит перечень картин. По нему я и работаю.

LOUIS ARMSTRONG MUSIC (Музыка Луи Армстронга)

afremov.com
afremov.com

MORNING RADIANCE (Утреннее сияние)

afremov.com
afremov.com

Для художника крайне важно жизненное устройство. Когда все хорошо – картина тоже будет ярче. Считаю, что настоящее искусство – оно живое и человечное, оно помогает нам быть свободными от негатива, от агрессии или уныния. Я не хочу и не пишу, когда у меня плохое настроение. Но такое случается  редко.

TRAIN OF HAPPINESS (Поезд счастья)

afremov.com
afremov.com

Одиночество часто ассоциируют с дождем и унынием, и окрашивают это в серые тона. На моих полотнах одинокие прохожие немного меланхоличны и романтичны. Они красивы. Думаю, они вызывают больше философские мысли, нежели грусть.

NIGHT OLD TOWN (Старый город. Ночь.)

afremov.com
afremov.com

В этом и состоит истинная суть искусства -  помогать избавляться от зла и уныния, вдохновлять и наполнять жизнь яркими красками. Человек по-другому почувствует, например, осень, если на холсте увидит не серое небо и одинокие деревья, а красочное буйство листьев и романтичные отблески фонарей на мокром асфальте. Искусство должно помогать любить окружающий мир.

FIR-TREE (Christmas Tree) (Елка (Рождественское дерево))

afremov.com
afremov.com

SPRING BRIDGE (Весенний мост).

afremov.com
afremov.com

Ещё мой учитель, народный художник БССР Исаак Боровский, внушал мне, что главное в искусстве — красота. Нужно учиться видеть её вокруг себя и уметь переносить на холст. В моём случае красота – это цвет, сочетание красок, создающее цветовую гамму. Изображение, сюжет – вторичны, первичны вибрации цветовых мазков. Именно они только и могут воздействовать на подсознание, подобно музыке. То, что воздействует на разум а не на чувства – не искусство.

NIGHT IN VENICE (Ночью в Вене)

afremov.com
afremov.com

BOOKS (Книги)

afremov.com
afremov.com

В семье художника осталась огромная коллекция картин, многие из которых ещё нигде не выставлялись. Его сыновья полностью занимались "материальной" стороной дела, так как самому Леониду Аркадьевичу бизнес был неинтересен, главным для него было творчество, возможность выражать свои эмоции на холсте. Дмитрий рассказал, что он посвятит свою оставшуюся жизнь продолжению дела отца и будет «подыскивать невестам женихов», имея в виду продажу картин отца в достойные руки. Себе он оставит лишь пару картин, которые отец особенно любил. 

Мой отец любил эту картину, она им подписана и останется со мной.

afremov.com
afremov.com

Вообще скажу немного и о ценах. Всю эту роскошь можно приобрести на официальном сайте художника, кроме того, там множество вещей с принтами картин - кружки (30-50$), рюкзаки (120$), декоративные подушки (75$), пляжные полотенца... Картины же есть по очень разным ценам - от 120$ до 125 000$.

Ну и напоследок, как я люблю, котики)

Я люблю котов. У меня есть кот Макс, ему 14 лет, он проехал со мной 4 страны! Все картины, связанные с кошками, я пишу с него. Ещё около нашего дома есть около десятка кошек, которых мы подкармливаем.

afremov.com
afremov.com

SCOTTISH CAT (Шотландский Кот)

afremov.com
afremov.com

На сегодня это все, до встречи в следующих постах)

Предыдущие посты:

1. Роб Гонсалвес, мастер волшебного реализма

2. Владимир Парошин, художник исчезающей Москвы

3. Фотоманипуляции Эрика Йоханссона

4. Джим Дэйли, певец старой Америки

6. Oer-Wout (J-W van Ederen) и его волшебная осень

7. Бразильский звездочет Роберто Вейганд

5. Сказочник-волшебник Виктор Низовцев

8. Фантастические миры Энди Рассела

9. Поэтический фотореализм Сорина Сорина

10. Хрустальная живопись Глеба Голубецкого

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Леонид Афремов.

13:44, 5 мая 2020

Автор: Limpamponi

Комменты 32

Аватар

Автор, спасибо за пост! Спасибо за красоту! Картины бесподобные

Аватар

А сделаю по другому:))закажу в фотомастерской декоративные подушки с работами Мастера, штуки 3,4...Во будет клево!!!

Аватар

спасибо. интересно. теперь я знаю, кто автор схем вышивок. его работы в вышивальных наборах популярны. много раз видела.

Аватар

Сочетание цветов и сами цвета - вырви глаз))) Мне такое не нравится, и, кстати, в Израиле такоэ популярно, да, как ни заглянешь в арт салон, а там сплошная радуга.))))

M

автор, Вы ведь вышиваете? По его картинам разработаны вышивки, получается очень красиво

Подождите...