Итак, мы продолжаем знакомиться с художниками из моей подборки - с теми авторами, творчество которых вызывает во мне отклик.

Думаю, надо предупредить хотя бы сейчас, раз уж я не сделала этого раньше: эта подборка не является подборкой только лишь авторов в стиле магического реализма или в любом другом стиле. Я собирала просто тех художников, которые мне понравились. Иногда мне нравится всего одна-две работы какого-нибудь художника - те, которые совпадают с моим чувством прекрасного - а в общем автор не цепляет. Для таких будет отдельный пост. Поэтому я думаю, что каждый читатель сможет найти для себя хотя бы одного художника, который ему понравится).

Ну, поехали)

Сегодня я хочу показать вам самого настоящего доброго волшебника - американского художника русского происхождения Виктора Ивановича Низовцева (род. в 1965г.). Родом он из Улан-Удэ, затем его родители переехали в Котовск (расположенный неподалеку от Кишинева), где Виктор в 9 лет пошел в художественную школу, а через 4 года переехал в Кишинев в училище искусств им. Ильи Репина. После Кишинева Виктор отслужил в армии и переехал в Санкт-Петербург, где поступил в университет промышленного искусства им. Веры Мухиной. После окончания университета в 1993 г. Виктор приехал обратно в Котовск и занялся живописью уже  профессионально. Через 4 года, в 1997 г., получив признание на родине, Низовцев решил перебраться в США, где смог успешно продолжить художественную карьеру. В 2004 году он переехал из Вашингтона в штат Мэриленд, где живет со своей семьей - женой и двумя детьми, девочкой и мальчиком. Художник говорит, что именно дети являются его музой.

Маленький осенний ангел. 

Сон.

Взгляните на эту картину, ничего не напоминает? Конечно, Роба Гонсалвеса, о котором мы уже говорили! Только у Роба деревья превращаются в высотные дома, а у Виктора - домики превращаются в кексики)

А эти детки, развешивающие звезды, похожи на работу другого мастера иллюзий, Эрика Йоханссона Stellantis, помните, я ее тоже показывала.

А вот эти малыши как будто пришли из сказок Андерсена, очень перекликаются со сказкой "Дюймовочка": 

Добродушный гном с плутоватой улыбкой появляется на многих картинах Виктора.

Он рассказывает сказки и истории, помогает включить луну, охраняет сон и следит, чтобы дети не уплыли слишком далеко на волшебном корабле-гнезде.

А вот и бабушка, навевающая сладкие сны:

Вы только взгляните, какие роскошные пионы! 

Еще у Виктора Ивановича есть очень красивый цикл Русалки. Русалки Низовцева разные - есть спящие:

Ждущие чего-то или, может быть, кого-то: 

есть и русалки-рукодельницы: 

и даже - не поверите - бодипозитивные (как нынче принято говорить) русалки с бигудями и котиками!

Картины Виктора весьма причудливы, затейливы и богаты на мелкие детали. Вообще, Низовцев - символист, а это означает, что его работы полны глубинного смысла. Символисты вдохновляются литературой и поэзией, историей, легендами, мифами, библейскими историями - всем тем, что заставляет нашу фантазию лететь. Это течение сформировалось в противовес реализму, и я бы хотела показать разницу - чем же символисты отличаются от реалистов и, допустим, импрессионистов.

Там, где натуралисты и реалисты пишут то, что есть, что видит глаз

 Василий Поленов. Золотая осень, 1893. 

а импрессионисты передают свое впечатление от  увиденного (не путать с чувством!)

Клод Моне. Осень, 1873. 

там символисты пишут те чувства и мысли, которые возникают у них, когда они смотрят на этот самый пейзаж.

Виктор Низовцев. Из серии "Ангел".

То есть у реалистов все просто - вот пейзаж, вот портрет. По пейзажу можно определить место, где это было написано, по портрету можно сказать, какая профессия была у человека, какой пост он занимал, определить, к примеру, уровень дохода или в какой местности и в какое время он жил. У импрессионистов, в общем-то, тоже можно это все узнать, но в дополнение вы узнаете, какое впечатление произвело на художника какое-то место или какой-либо человек. У символистов же вы можете вообще не узнать ни места, ни человека (смотря как написано, конечно), потому что художник старается выразить внутреннюю сущность того, что он пишет, а не внешнее сходство. Пусть место будет не похоже - художник хочет передать зрителю свои ассоциации, свои размышления - то есть, на мой взгляд, такое творчество более глубоко, ведь оно не просто для услады глаз сделано - оно еще и учит нас, заставляет задуматься, что хотел донести автор. И у каждого человека это будет своя мысль, свое вИдение...

Лекционная минутка закончена)

Виктор пишет и портреты - тоже в своем сказочном стиле.

Портрет.

Из серии "Автопортрет" 

Ну и напоследок, как всегда, котик)

Предыдущие посты вы можете прочитать по ссылкам:

1. Роб Гонсалвес, мастер волшебного реализма

2. Владимир Парошин, художник исчезающей Москвы

3. Эрик Йоханссон, фотоманипулятор

4. Джим Дэйли, певец старой Америки

5. Oer-Wout (J-W van Ederen), фотограф волшебной осени

6. Бразильский звездочет Роберто Вейганд

Обновлено 01/06/21 13:40:

Слетевший Клод Моне,"Осень":

и домики-кексики

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Виктор Низовцев.

15:42, 25 апреля 2020

Автор: Limpamponi

Комменты 22

M

Спасибо вам и за минутки лекций, и за нежные картинки. Возникла идея распечатать и в детской повесить несколько картин Низовцева.

M

Маленький осенний ангел- мой фаворит)

Аватар

Какая милота! мне оч.понравился светоподача в его работах! такие добрые сюжеты) некоторые картинки заберу, буду любоваться :), спасибо!

Аватар

Слов нет. Один восторг и изумление. Спасибо Вам!

Аватар

Ааа...суперр!!!почему я ваших постов раньше не видела?вот не попадались!а я такое очень люблю!интересные,красивые картины,которые отзываются в душе,и еще объяснения от автора поста.Вот сама бы такое никогда не нашла.Как то у знакомой увидела котов Румянцева,очень понравились.А тут вот раз-и про В.Низовцева,что то новенькое.

Подождите...