Пересмотрев недавно фильм "Монолог", захотела сделать пост об этой актрисе. Я ее часто вспоминаю, когда заходит речь о роли внешней привлекательности в актерской карьере.  Евгению Ханаеву в фильмах невозможно кем-то заменить, несмотря на совершенно неканоническую внешность. И при этом на самом деле в молодости она была совсем не такой, какой я ее помню.

Вот такая она была

А такой ее помнит большинство зрителей

Дело в том, что Ханаева поздно попала в кино - тот самый "Монолог" был ее первой действительно заметной ролью, а ведь в 1972 году ей уже был 51 год! Еще во время обучения педагоги говорили Ханаевой: «Женя, помни одно: с твоей внешностью на героинь можешь не рассчитывать». И вот что удивительно - в кино есть большое количество красивых актрис, которые приходят и уходят. А есть Евгения Ханаева, Рина Зеленая или Фаина Раневская, внешность которых не позволяла им играть в кино главных героинь - ну тех, на которых держится сюжет и в которых влюблены 3-4 человека одновременно. Однако именно  их почему-то помнит большинство зрителей.

При этом в театре у Ханаевой все складывалось довольно удачно  - она играла во МХАТе, и когда туда пришел Олег Ефремов, ранее неоднократно звавший ее в свой "Современник", она не сидела без интересных ролей. А вот с кино по-настоящему сложилось только после "Монолога". Та роль ей непросто далась, но помог Михаил Глузский, который  посоветовал: «Женечка, представь, что ты давно и тайно в меня влюблена и мечтаешь уйти на край света, потому что я твоих чувств не замечаю». И ведь действительно - именно это она там и сыграла!

Потом был фильм "Странные взрослые" (не смотрела, но на Кинопоиске рейтинг высокий), а после него - "Розыгрыш". Ханаева от этой роли пыталась отказаться, считала, что не готова к такой большой работе. «Походите по театрам, посмотрите других актрис», – предложила она Владимиру Меньшову при встрече. Но тот настоял на своем, и Ханаева согласилась на съемки. За эту роль она получила сразу несколько премий. Вообще Евгения Никандровна урожая наград не собрала (!!!!), народную артистку она получила уже при смерти. Но как раз за роль учительницы в "Розыгрыше" ее все же наградили. Когда я думаю о том, что выражала на экране Ханаева, первое, что приходит мне в голову - характер. Есть устоявшееся выражение - "характерная актриса". Это часто означает, что актрисе не очень повезло с внешностью, зато природа компенсировала это актерскими способностями. И поэтому в картинах центральную роль играет средне одаренная красавица, а наша героиня делает все, чтобы за фильм было не стыдно и зрители не уснули.

Вот Ханаева была такая. После выхода "Розыгрыша" зрители действительно поверили, что она - педагог. Да, тогда такие наивные были зрители, так сильно верили в магию кино. Ей писали учителя, ученики и их родители. «Но я же не педагог! Я актриса!» – пыталась возражать Ханаева. Но все было бесполезно. «Учительская газета» приглашала актрису принять участие в дискуссии о системе народного образования, съезд учителей попросил актрису занять место в президиуме, у нее брали интервью и просили писать статьи. Позже Владимир Меньшов сказал: «Кино много потеряло, что не открыло ее раньше. Я счастлив, что эта честь принадлежит именно мне». Не случайно позже Меньшов позовет Ханаеву и в "Москва слезам не верит", где ее роль навсегда сделала ее очень узнаваемой актрисой у 90% населения нашей страны. Ну кто не помнит знаменитое "Я рыбу не ем! У меня на нее аллергия!"?

На самом деле Ханаева снималась очень много - 55 фильмов за 22 года - это по несколько фильмов в год. Но ведь можно сниматься в десятках картин, которые никто не любит и не помнит, а в ее фильмографии, кроме упомянутых, были еще шикарный фильм "По семейным обстоятельствам" и "Старый Новый год".

Владимир Меньшов рассказывал: «Она была скромнейшим, тишайшим человеком, чем все бессовестно злоупотребляли. Актеры приходили на площадку и сразу начинали ставить свои условия — кого снимать первым, сколько времени они вообще сегодня могут уделить и т.д. На том же «Розыгрыше» Ханаева уже сидела загримированной в 9 утра, а работать начинала только к обеду. И лишь однажды она не на шутку взвилась. Устроила такой разнос, что мне стало очень стыдно. Я ведь думал — ну сидит человек, никуда не торопится, и даже не сообразил, что передо мной просто очень интеллигентная, хорошо воспитанная женщина...».

Ханаева, к сожалению, умерла довольно рано - в 1987 году. Она очень любила водить автомобиль. Однажды во время резкого торможения автомобиля голова актрисы слишком резко откинулась назад, и она получила травму позвоночника. Она долго работала, превозмогая боль, но потом решилась на рискованную операцию. Увы, операция прошла неудачно, и она умерла в 66 лет.  В это же время вышел указ правительства о присвоении Ханаевой звания народной артистки СССР. Эту новость в больницу после операции принесли ее коллеги из театра. Доктор сообщил актрисе: «Евгения Никандровна, вы получили звание народной артистки Советского Союза. Если вы меня слышите, пожмите мне руку...» Немного постоял у кровати, держа ее ладонь в своей, а потом повернулся к актерам: «Она слышит...».

Источник: chtoby-pomnili.ком, ну и сама кое-что дописала.

Подпишитесь на наш
Блоги

И еще про хороших актеров: Евгения Ханаева

18:30, 3 декабря 2017

Автор: Misa

Комменты 75

Аватар

Я тоже давно понял, что век "просто" красавиц и красавцев недолог. Через пять лет новое поколение подрастает. А такие как. например, Чурикова или Ахеджакова будут востребованы всегда. Не смотрели "Странных взрослых"? В моё время этот фильм так часто показывали:) В "Блондинке за углом" она - снова учительница - замечательная. Само собой, я там всех люблю:) А ещё у неё забавный эпизод в "Берегите мужчин". И завтра, 2 января, - как раз день рождения Евгении Никандровны.

M

Ни к посту, ни к комментариям добавить нечего))) как всегда, с удовольствием прочла от а до я, спасибо.

A

Коготок увяз-всей птичке пропасть...

I

+100 Замечательная актриса! И есть такая британская актриса Салли Хокинс, игравшая в Паддингтоне, очень внешне напоминает Ханаеву))

Аватар

Обожаю ее Старый новый год Москва слезам не верит Розыгрыш Эпизодница, но Какая

Подождите...