Да простит меня ЮЮ за этот пост. После рассказа об Эльмире многим было интересно, как сложилась дальше его личная жизнь после ее смерти. Вот ответ. 

Дарья Юргенс, 1996 год

Наш роман c Юрой Шевчуком был скоротечным и нанизался на мою с Дятловым историю. После Женькиной измены я вроде бы его простила, но в образовавшийся надлом ушла вся любовь, оставив пустоту равнодушия. Надо было все заканчивать прямо тогда. А я чего-то испугалась. Да еще обида взыграла. Ах, значит, ты так?! И я тоже стала вести себя плохо, изменять. Иногда, правда, посещала меня разумная мысль: а на фига мы тогда живем вместе? Зачем? И однажды сказала Дятлову: «Я люблю другого человека, ухожу к Юре».

Юрий Шевчук появился в нашем театре, чтобы найти актеров для клипа к своей песне «Черный пес Петербург». Он был окутан ореолом легенд питерского рока и недавней трагедии. У жены Шевчука Эльмиры была опухоль мозга, она сгорела за считаные месяцы, оставив Юру с маленьким сыном Петей.

Во время съемок Шевчук постоянно посматривал в мою сторону, женщины сразу чувствуют эту мужскую заинтересованность. Мы стали общаться, Юра приходил в театр уже как зритель и друг. У него появились любимые спектакли, особенно нравилась «Гроза». А я стала бывать у него на концертах. Мы много ездили, тусовались вместе. Ходили в студию «ДДТ», располагавшуюся по известному в Питере адресу: Пушкинская, 10. Я приезжала к нему на Синопскую набережную, в страшную коммуналку, где сосед держал в клетке кур. Мало-помалу завязался роман.

*тут небольшой комментарий. Осенью 1992 года Шевчук вместе с сыном и мамами (своей и Эльмиры) переехал в 5-комнатную квартиру на Васильевском острове. Видимо, знакомить семью с Юргенс он не спешил. 

Я влюбилась в Шевчука, хотя поклонницей его никогда не была. Вот Кинчев — другое дело. Юра привез однажды меня с подружками на концерт Кости и понаблюдав, как горят мои глаза, сказал: «Ну да, Костя — он такой. Артист».

У Юры мне нравились только две песни — «Актриса Весна» и «Ты не один».

А когда он написал «Это все» и напел: «Это все, что останется после меня,/ Это все, что возьму я с собой...», заявила ему: «Не моя тема».

— Плохая, наверное, песня получилась, раз нравится всем подряд, — говорил Юра про «Осень».

— Хорошая, Юр! — возражала я. — Потому что мне не нравится категорически!

Я представляла себя той единственной, которая вытянет Шевчука из затяжной депрессии после трагической гибели жены. Он рассказывал, что долго не влюблялся ни в кого, что я первая, кто сумел пробудить в нем интерес к жизни. Мне нравилось его слушать. Юра красиво говорил, в том числе и об отношениях мужчины и женщины: «Дети рождаются только от великой любви...»

И тут я возьми и забеременей.

— Юра, у нас будет ребенок.

Шевчук уронил голову в руки, словно на него обрушилось страшное горе.

— Я так и знал!

— Но ты же сам говорил, что дети рождаются только от любви, а просто так не рождаются!

— Тогда уходи из театра. А иначе как ты себе все это представляешь? У тебя сын, у меня сын. Я постоянно занят — концерты, поездки. Если у нас будет общий ребенок, бросай сцену и занимайся детьми.

— Но я не хочу оставлять профессию.

— Тогда делай аборт.

— Я не буду уходить из театра. И сделаю аборт.

Было видно, что после этих слов он испытал огромное облегчение.

Конец наших отношений с Шевчуком, несмотря на «высокий штиль», оказался банальным. Выяснилось, что мое ощущение этого человека придуманное и чересчур возвышенное. А Юра — самый обыкновенный. Я благодарна ему за то, что много думала и чувствовала, переживая нашу историю. Наш роман был скоротечным и нанизался на мою с Женькой историю, не дав толком передохнуть от разочарований. Выплакав весь жизненный запас слез с Дятловым, теперь я приняла все гораздо спокойнее. Не выясняла отношений, разговор был короткий: «Больше никогда». Просто поняла, что на самом деле меня не любят. И я не люблю. Тогда на хрен мне это все надо? Я просто ошиблась. С кем не бывает? Вот только когда пришла в себя после наркоза, сказала: «Абортов в моей жизни больше не будет».

На операцию Юра меня устраивал через знакомых. Организовал все и уехал во Францию на гастроли. Спросил:

— Что тебе привезти?

— Французские духи.

— Да их и здесь завались.

— Все равно привези.

Он привез «Шанель № 5», но передавал уже через знакомых. Я передарила флакон маме. Он до сих пор стоит где-то у нее дома нераспечатанный.

В театре все знали, что случилось. Многие злорадствовали, как же без этого: «Шевчук? Фигу толстую с маком она получит, а не Шевчука!» Другие говорили: «А я бы на твоем месте взяла и родила».

Согласна. Глупо поступила, неправильно. Надо было рожать. И плевать, стал бы Юра Шевчук участвовать в нашей с малышом жизни или нет. Зато я не чувствовала бы на душе тяжести греха.

Дарья Юргенс в фильме "Брат-2"

Потом мы иногда встречались с Юрой. Однажды сидели в ресторане и он сказал:

— Я перед тобой очень виноват.

Ответила:

— Юра, я зла не держу. Если бы не ты, не стала бы артисткой — такой, как сейчас. Мне теперь уже ничего не страшно.

Любые переживания идут на пользу нашей профессии. Мне есть что отдать со сцены.

Юрий Шевчук и Евгений Дятлов

Женьке, наверное, тоже. Он ведь переживал мой роман с Шевчуком, который протекал на глазах у всей труппы. Я его выселила из общаги, и он обитал в театре, ходил несчастный, с батоном и кефиром. Шевчук его еще и обидел. На одном из театральных банкетов Женя пел, а Юра сказал: «Не надо ему в рок, пусть попсу поет с таким голосом». Даже меня это задело, я заступилась за Женьку и по глупости передала ему слова Шевчука, чем дико Дятлова разозлила.

— Тебе Женю не жалко? — спросил меня наш худрук.

— Семен Яковлевич, да вы не переживайте, все обойдется, он недолго будет несчастным. Я знаю Дятлова, не пройдет и месяца, как перестанет страдать.

Так и случилось.

Марианна Полтева, 1997 год

С актрисой Марианной Полтевой ЮЮ познакомился в 1997 году. Марианна выпускница мастерской Олега Табакова, той самой, в которой учились Владимир Машков, Евгений Миронов, Филипп Янковский, Ирина Апексимова и многие другие. В 90-е Марианна работала координатором концертных программ в клубе «Пилот». Там она и познакомилась с Шевчуком.

30 сентября 1997 года у пары родился сын Федор. Семейная жизнь у них не сложилась и вскоре Марианна переехала в Берлин. Судя по ФБ Марианны, ее жизнь целиком и полностью посвящена сыну. О нем и о мимолетном романе с ЮЮ она до сих пор пишет с большим восторгом и преподносит как главное событие в своей жизни. 

счастливые родители РОЖДЕСТВО фото феодора

наш федька самый лучший в мире

Чулпан Хаматова, 2009 год

В 2009 году в прессе появились слухи о романе Юрия Шевчука с актрисой Чулпан Хаматовой. Вот какие слова приписывали Чулпан в одной из газет.

- Он такой хороший, с ним легко найти общий язык! Юрий оказался добрым, мудрым и очень интересным. А когда я услышала, как он поет, то сразу представила, как он может читать и Пастернака, и Тарковского, увидела его чистую и светлую душу. В нем такая мощь, такая энергетика, такая харизма, что ты словно попадаешь под гипноз…

Хаматова и Шевчук познакомились на одном из благотворительных концертов, где вместе выступали. Несмотря на 18-летнюю разницу в возрасте и кажущуюся несхожесть характеров, актриса и певец быстро подружились. Шевчук не раз рассказывал, как благодатно влияет на него общение с Хаматовой:

- Я очень ценю эту дружбу. Женщина вообще все тоньше чувствует и понимает. Я люблю умных собеседниц, и, когда они меня поучают, я этому рад. Мне вот тут Чулпан подарила переписку Пастернака с Цветаевой. Это удивительно, какие у них были платонические, замечательные отношения! И вместе с тем - любовные, но на другом уровне.

На тот момент у ЮЮ вот уже почти пять лет была постоянная подруга Екатерина, которую Шевчук встретил в Киеве во время «оранжевой» революции. С тех пор они вместе.

*В 2009 году ведущий Дмитрий Гордон спросил Шевчука, правда ли, что у него роман с Чулпан. ЮЮ ответил, что это бред. Гордон сказал: «Ну и зря». Шевчук продолжил, что у него есть подруга, которая на 15 лет его младше.

Однако желтые газеты продолжали выпускать статьи с комментариями инсайдеров и «близких друзей».

- Катя съехала, потому что Шевчук сам ее об этом попросил. Да, именно из-за Чулпан. Юра с самого начала испытывал к Чулпан нежные чувства. Уж очень она похожа на его Элю, которую он безумно любил. Но Чулпан сначала была замужем за Ваней Волковым, от которого родила дочку Аришу. Потом влюбилась в танцора Лешу Дубинина и бросила Ваньку. От него тоже родила - девочку Асю. На что было рассчитывать Шевчуку? Но теперь Чулпан свободна, вот он и приложил все усилия, чтобы она наконец оценила его по достоинству. Роману их уже месяца три, и поначалу отношения они скрывали. Но на последнем концерте фонда уже и прятаться особо перестали, закрывались подолгу в одной гримерке… Бедная Катя, конечно, переживает. Она столько времени была рядом с Шевчуком, надеялась замуж за него выйти. И все еще верит, что он вернется к ней. Но это вряд ли. Юлианович стихи Хаматовой посвящает. И все на одну тему - о любви и страсти к Чулпан в темном чулане.

В 2012 году Александр Котт снял клип на песню «Где мы летим», которую Шевчук записал вместе с Хаматовой. В клипе они также снялись вдвоем.

Катерина

В интервью 2008 года ЮЮ говорил, что у него нет дамы сердца, но есть подружки, с которыми он общается. «Вот, например, недавно я своей близкой подруге Катюше показывал фильм «Александра» Сокурова». В 2009 он тоже говорил о «подруге». Но вот уже начиная с 2014 года, когда его упрекали в холостяцком образе жизни, сказал, что не холост, а женат. Хотя официально он так и не женат (по слухам). Супругу во всех интервью называет исключительно Екатериной Георгиевной.

Юрий Шевчук с женой Катей

«Екатерина Георгиевна запрещает мне про нее рассказывать. Но скажу, что она меня балует, просто закармливает всякими вкусностями - она отлично готовит. Ей все кажется, что я недостаточно упитанный. Ей хочется, чтобы я был мягче, светлее и добрее. А я иногда шокирую близких своими какими-то, прости Господи, грубостями. Тыл у меня крепкий: и жена, и мама, и сестра. И все меня любят, хотя, я та еще сволочь».

на премьере фильма "Трудно быть богом" на Венецианском фестивале

Подпишитесь на наш
Блоги

Личная жизнь Юрия Шевчука. Продолжение...

18:52, 29 марта 2017

Автор: Stella-66

Комменты 32

H

Там, где улыбающаяся женщина с Фёдором (сыном Шевчука) это Марьяна Полтева, а не Хаматова. Хаматова действительно хороший друг Юрия, но они не являются парой. А вот его жена это Екатерина Дятлова, которая с ним с начала 2000-х и по сегодняшний день. И слава Богу. Пару раз встречал их вместе. Юра и Катя прекрасная пара! Счастья и любви им + конечно же Творчества!

Комментарий был удален

Аватар

Видимо очень все таки благородный человек, раз все женщины о нем так хорошо отзываются.

M

Шевчук как мальчик: не может вовремя вынуть и презервативом не пользуется? Одна забеременела, вторая...

Комментарий был удален

Подождите...