Вчера под влиянием дискуссии про Кристиана Бейла задумалась, в какой романтической комедии (ромкоме) я была бы готова его увидеть и поняла, что сейчас этот жанр находится не в лучшей форме. По крайней мере, в Голливуде. Попыталась вспомнить, что из снятого за последнее десятилетие мне понравилось, потом зашла на Кинопоиск (не рекламирую сайт, но поисковик ИМДБ по жанрам оч. неудобный), отсортировала фильмы по рейтингу и вздохнула. Первое место - Много шума из ничего с Дэвидом Теннантом))) Ла-ла-ленд выше всех по такому принципу, но какой же это ромком? Или Артист? Брачная история? Ну, "Привет, Джулия" вроде бы ромком, но про совсем детей.

"Невероятный мир глазами Энцо" не смотрела, будет интересно послушать отзывы. "Я, Эрл и умирающая девушка"? В общем, я не знаю, что из нового имеет смысл посмотреть и не расстроиться.  

Но по мере чтения синопсисов мне пришло в голову, что ведь привычный мне ромком - это такая очень жанровая история, наполненная определенными клише, присущими этой категории фильмов (наверное, неслучайно в топ-250 обоих сайтов ромкомов практически нет: там есть драмы, триллеры и мультфильмы, но не это). Практически все знаменитые фильмы используют одно-два из них, а то и вообще построены на них. При этом загадка жанра в том, что фильм может быть сделан по всем канонам, а при этом получается проходным - то ли химии между актерами нет, то ли играют они очень плохо, то ли режиссер и сценарист лажанули. А бывает вроде ну раз шаблон, два шаблон, а все равно не можешь переключить. Нравится) Что интересно, часть из этих шаблонов - это как в смешных постах про ужастики - настолько нелогичны и условны, что к реальной жизни и не пристроишь, а все равно заходит в кино. Поскольку ужастики - вообще не моя тема, хочу перечислить ромкомные шаблоны. Буду рада дополнениям, могла ведь и забыть многое.

Для начала сразу отмечу, что двум популярным сюжетным ходам и шаблону я посвятила по отдельному посту  - это "побег со свадьбы" и "они из разных миров", поэтому на них останавливаться не буду.

1, 2, 3. Они ненавидят друг друга. Они вынуждены терпеть друг друга какое-то время в силу внешних обстоятельств. Они случайно оказались женаты

Это сладкая троица часто идет в разных сочетаниях вместе. Понятное дело, что ненавидят герои друг друга не по-настоящему, часто из-за какого-то недоразумения, предубеждений или преодолимой ситуации вроде какого-то кейса на работе. И в конце концов они неминуемо влюбляются друг в друга. Здесь важно то, что они в принципе оба физически привлекательны, как правило, молоды и все-таки готовы меняться.

Тот же самый "Дневник Бриджит Джонс" построен на шаблоне 1 в значительной степени (обвинять "Гордость и предубеждение" я в этом не буду)))). "Роман с камнем" использует шаблон 2, то же самое "Шесть дней, семь ночей", "Законы привлекательности" - 2 и 3. "Однажды в Вегасе" - все три. "Случайный муж" - 1 и 3 (с нюансами, но все же). "Африканская королева" - 1 и 2. Мой любимый фильм "За бортом" - 1 и 3 (с поправкой, понятно). "Предложение" - 1 и 2. "Красавчик" - 1 и 2. "Босиком по мостовой" - 2, "Сбежавшая невеста" - 1. Ну и так далее)

Есть еще вариация "Они были женаты и развелись, но под влиянием обстоятельств начинают отношения заново", но хотя она мне очень знакома, кроме "Как украсть бриллиант" я что-то ничего не могу вспомнить сегодня, поэтому просто упомяну ее.

4. Кто-то из них начинает роман на спор или из корыстных соображений

Тут, конечно, целая поляна знаменитых фильмов. Опять же, совершенно очевидно, что роман, заведенный ради выгоды, к концу фильма перерастает в серьезное глубокое чувство с обеих сторон. И даже неминуемое разоблачение изначальных мотивов кого-то из героев уже не способно по-настоящему разрушить отношения, но встряхнет серьезно, потому что главная составляющая ромкома - happy end!

Даже не знаешь, с какого фильма начать. Наверное, с классики - "Служебный роман". Ну и за ним следом - "10 причин моей ненависти", "Как избавиться от парня за 10 дней", те же самые "Девчата", отчасти "Сабрина", "Влюблен по собственному желанию", "Медовый месяц" и т.д.

5. Они друзья или просто спят вместе

Вероятно, они "как бы" друзья, потому что я не очень понимаю, как то, что я понимаю под дружбой, может перерасти в настоящий страстный роман, но, тем не менее, это очень популярный сюжет для ромкомов. В первую очередь, конечно, вспоминается классика  -  "Как Гарри встретил Салли", а уже следом за ним все остальные - "Секс по дружбе" и "Больше, чем секс" (чувствуете кризис жанра, да?), "Один день" (хотя это больше мелодрама все же, но очень подходит), "С любовью, Рози" (тоже, наверное, больше мелодрама), "Свадьба моего лучшего друга" (тут не очень стандартный финал))) и т.д.

Ну и под занавес еще один шаблон, который не является сюжетнообразующим, но в американских ромкомах должен быть непременно - это признание в любви с участием зрителей. Это какой-то прямо канон - когда все аплодируют и болеют за героев, дают советы (как в анекдоте про секс на Красной площади)  даже участвуют. Без разницы, где происходит действие - может быть даже в женском туалете, как в "Свадьбе моего лучшего друга" (хотя это были разборки между дамами, но все равно прямо по канону шли) или на переполненной платформе, как в "Крокодиле Данди" (фильм австралийский, но сделан прямо по канонам), можно и в ресторане, как в "Реальной любви" (опять же, фильм вроде британский, тем не менее) - главное, чтобы все зрители принимали в выяснении отношений живое участие. Для меня это всегда выглядело очень странно, но, вероятно, это просто разница культур и это какое-то влияние мюзиклов что ли. В общем, это всегда смотрится невероятно театрально и наигранно, но вижу это в кино до сих пор.

В заключение хотела сделать голосовалку на самый раздражающий шаблон, а потом передумала - они же часто вместе, к тому же если фильм хороший, то и шаблон не кажется идиотским. Поэтому просто предлагаю потоптаться на теме без какой-либо голосовалки. Всем хороших выходных, у нас их еще почти полтора)

Подпишитесь на наш
Блоги

Шаблоны ромкомов

20:40, 1 февраля 2020

Автор: Misa

Комменты 151

Аватар

"Птичка на проводе" и "Охотник за головами" вроде не попадают под клише).

Аватар

Все ромкомы с мег Райан и семьянин с Кейджем и пока ты спал с баллок обожаю

Аватар

Вспомнила французский ромком Любовь без пересадок, начинают заново, ещё Последний отпуск - признание со зрителями,

L

" Невероятный мир глазами Энцо" это все же не ромком ) Сценарий шаблонный, но в целом фильм какой-то трогательный что ли, и вся прямолинейность сюжета ему даже на пользу. Признаюсь, мне нравится и Майло Вентимилья, и Аманда Сейнфрид, поэтому вся излишняя "ванильность" их отношений меня не раздражала. Вообще это фильм из разряда " сейчас будет рыдать все живое"- надо быть к этому готовым )

Аватар

Отличный анализ, Misa. Вы прирожденный кинокритик. Я смотрю разное кино, но как рожденная в СССР, я люблю доброе кино. Это не смотря на то, что последние 15 лет я живу в Англии. Итак , ромкомы последние , это Wild vacation ( ну например, Дикий отпуск) во- первых, слоны, во- вторых, Роб Лоу, в -третьих, Кристен Дэвис. Дорогая Misa, зная как трепетно и аккуратно, Вы относитесь к фильмам, я предлагаю Вам написать статью, как Вы соотносите наш фильм "Стакан воды " с недавним фильмом " Favorites". Насколько это соответствует пьесе Эжен Скриба?( я при всей своей либеральность, считаю первый фильм прекрасным, а второй - отвратительным)

Подождите...