Надеюсь, что вы уже все посмотрели и все прочитали, что я рекомендовала в прошлый раз, потому что я уже новый пост для вас приготовила)

«Мальчик в полосатой пижаме», 2008 года.

История, происходящая во время Второй мировой войны и показанная сквозь глаза невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям. Фильм снят по мотивам романа Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» (The Boy in the Striped Pyjamas, 2006).


«Зачем ты смотришь такие фильмы???» в который раз вопрошает моя мама, когда я вся в слезах-соплях, срывающимся голосом пересказываю ей сюжет. Но нужно, нужно снимать и смотреть такие фильмы, чтобы заранее распознать надвигающуюся катастрофу и предотвратить ее...

Кадры из фильма

В фильме снимался Руперт Френд ("Шери", т/с "Родина")

Вера Фармига ("Отступники", "Исходный код")

и Дэвид Тьюлис "Семь лет в Тибете", "Гарри Поттер")



Ну, из афиши, синопсиса и трейлера вы уже поняли о чем речь. Фильм очень страшный. Но этот эффект достигается не подробным показом распорядка жизни узников лагеря - весь этот кошмар будет только у вас в головах. С одной стороны создатели ленты ограждают своего зрителя от всех ужасов там происходивших, показывая историю глазами ребенка, по воле судьбы оказавшегося рядом с этим страшным местом. Но, с другой - человек обладающий интеллектом и хоть немного знакомый с историей, в отличие от 8-летнего главного героя  быстро догадается, что за «ферма» видна из окна его детской, почему ее «странные» обитатели ходят целый день в пижамах, и чем так сильно чадят трубы, расположенные на территории «фермы». Музыкальное сопровождение очень тактично, за исключением одного момента в финале, где практически переходит в ультразвук. В какой-то момент я даже отключила звук, так как не только мое сердце колотилось от предчувствия беды, но уже и барабанные перепонки начинали лопаться в такт сердечному ритму. Конечно, я очень надеялась, что авторы сжалятся над нами и по старой, доброй голливудской традиции даруют хэппи энд...

«Фанатик», 2001 год.

Сюжет: в детстве еврейского мальчика по имени Дэнни Балинт выгнали из религиозной школы за «вольнодумство». В 22 года Дэнни выбривает голову и становится скинхедом. Теперь он — лидер банды неонацистов, объявивших войну евреям и устраивающих уличные драки и погромы. По его приказу скины готовы убивать. Однако, несмотря на то, что авторитет Дэнни среди «соратников» растет, в душе он остается несостоявшимся раввином, который избивает евреев днем, а ночью прилежно изучает священные манускрипты на иврите…


Фильм с молодым-зеленым Гослингом, который еще даже и не ГОСЛИНГ. Но, несмотря на то, что его имя не известно широкому зрителю, гослингомания еще не шагает по платнете Земля, и мемы с ним, начинающиеся с «Hey, girl» не заполонили сеть, работает он на очень и очень высоком уровне. В моем идеальном мире, Гослинг не только мой муж и отец моих детей, но и обладатель Оскара за эту роль. Но в нашей несправедливой Вселенной, Гослинг женат на другой, а фильм получил только два «Святых Георгия» на Московском Кинофестивале и Гран-при фестиваля Сандэнс, как лучшая драма.

Кадры из фильма

Вместе с Райаном в фильме снимались: Билли Зейн ("Тайтаник")))

И Саммер Феникс - сестра тех самых братьев Фениксов и жена одного из братьев Аффлеков.

Что касается самой истории – эх, нелегко нам бывает выбить из себя истины, заложенные в нас в детстве!

И чтобы вас немного разгрузить, (выходной все таки))),  в завершении мелодрама 1988 года "Мистическая пицца".

Сюжет: в маленьком курортном городке Мистика закончился летний сезон. Почти все отдыхающие разъехались, а три юные официантки уютного кафе «Мистическая пицца» продолжают мечтать о романтической любви. Джоджо собирается замуж за друга детства, но падает в обморок прямо у алтаря. Целеустремленная Кэт твердо знает, что хочет поступить в университет на факультет астрономии. Она влюблена в Тима — стройного, красивого, и женатого. Дейзи может вскружить голову любому мужчине. Она знакомится с богатым студентом-юристом Чарли. Он первый человек из «высшего общества», которому нравится не только лицо и фигура Дейзи. В маленьком городке, заполненном богатыми курортниками летом и португальскими рыбаками зимой, дружат и мечтают о романтической любви три молодые женщины.


Кадры из фильма

Первая большая роль Джулии Робертс

Винсент Д’Онофрио еще поработает с Джулией в фильме "Умереть молодым"

И первое появление на экране Мэтта Дэймона - на фото запечатлена сцена, но без Дэймона, он сыграл брата кавалера Джулии

Не обращайте внимание на название - это классическая и очень милая мелодрама, в стиле "Лоскутное одеяло",  "Русалки" и "Там, где сердце".  Если знаете подобные (из тех, где все герои пукают радугой и какают бабочками) - советуйте мне к просмотру, пожалуйста, чтобы больше не огорчать мою маму))

Что почитать на выходных

"В лесах", "На горах"  П.И Мельников

Эпопея П.И.Мельникова (Андрея Печерского) "В Лесах" и "На Горах" - его главный литературный труд, которому писатель отдал около двадцати лет жизни. Эти книги открыли читателю целую область русской действительности, до того не освещенную и не исследованную. Мельников рассказал о Заволжье и Нагорье, какими они были в середине XIX века, о старообрядческом купечестве, торговавшем по обоим берегам Волги, о быте и промыслах, нравах и обычаях местного населения, о сектантах, раскольничьих скитах и их обитателях.
Талант художника-реалиста и выдающегося рассказчика сочетался у Мельникова с глубокими познаниями в области истории раскола, этнографии, фольклора, народного языка, которые он широко использовал в своей эпопее. Живописные картины и диалоги, выразительно обрисованные характеры перемежаются в обоих произведениях с историческими экскурсами, описаниями кустарных промыслов, народных праздников, раскольничьих обрядов, скитского быта, хлыстовских радений. В обеих книгах широко введены в повествование легенды и поверья, пословицы и поговорки, народные и духовные песни. Соединение всех этих элементов создает особенный, неповторимый колорит эпопеи Мельникова. Книга "На Горах" представляет собой вполне самостоятельное произведение, но в то же время она является продолжением книги "В Лесах". Многие персонажи "В Лесах" продолжают действовать и в книге "На Горах".

Не обращайте внимание на пыльные обложки - эти книги просто чудо. После тонны недочитанного шлака, читала эти замечательные книги, и просто любовалась словами. Они создавали атмосферу, не просто ее передавали, но и погружали меня в ту эпоху. Насколько помню, была экранизация, но мне не удалось ее нормально посмотреть. Одну из ролей исполнил певец и холостяк Алексей Воробьев, который в актерском плане мне очень и очень симпатичен.

Что почитать с детьми.

Э. Успенский и И. Агрон "Бизнес крокодила Гены"

Пособие для начинающих миллионеров. Чем раньше ваши дети узнают о торгово-рыночных отношениях, во всех подробностях, тем лучше! Т/сериал "Миллиарды"  с подобной тематикой им смотреть еще рановато, а вот книжку любимыми героями прочесть в самый раз!  В этой книжке доступно, в повествовательно-стихотворной форме разъяснили, про биржи, патенты, акции и проч.



Пы.Сы. Очень надеюсь, что Сплетница gluttonforbooks в очередной раз одобрит мои рекомендации ;-)

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть и почитать на выходных

04:07, 5 августа 2016

Автор: Kaisa

Комменты 50

Аватар

За книжки спасибо, фильмы такие тяжелые не смотрю...;(

Аватар

Очень нравится "В лесах" "На горах". Спасибо, что напомнили, перечитаю. Есть еще сериал, но он совсем не по книге, низкопробный какой-то.

Аватар

а я начала противостояние кинга читать на той неделе..там 1тыс страниц...очень интересно.. из сериалов посмотрела хемлок гров и константина,сейчас начала американскую историю ужасов и вчера посмотрела nice guys с гослингом и расселом кроу... смешной и легкий фильм)

Аватар

Я щас читаю Франкенштейна, уже пожалела что взялась за эту книгу, такая она страшная. Мальчика в пижаме смотрела, не знаю, не произвел сильного впечатления, Пианист больше тронул

V

Очень реккомендую к просмотру на выходных шведский фильм Вторая жизнь Уве. Местами забавный и со смыслом!

Подождите...