Грядут двойные выходные,

и я по традиции, предлагаю вам к просмотру киношки.

"Французская сюита", 2014 год.В главных ролях: Мишель Уильямс, 
Маттиас Шонартс (который начинает мне нравиться все больше и больше), Кристин Скотт Томас, кудрявая и темноволосая Марго Робби и Рут Уилсон.


В центре романтической истории времён Второй мировой войны — молодая девушка, живущая вместе со свекровью в оккупированной фашистами Франции. Нелюбимый муж ушёл на поле боя, и героиня влюбляется в немецкого офицера. Их объединяет любовь к музыке: она играет на фортепиано, а немец — бывший композитор.


Этот фильм снят по роману писательницы Ирины Немировской. Коротко об авторе писала во вчерашнем выпуске History Porn. После оккупации Франции немецкими войсками Ирен с семьей уехала из Парижа и поселилась в деревне.

Ирен Немировски с семьей

Здесь она написала свой самый известный роман «Французская сюита» о бегстве из Парижа и оккупации. Рукопись долго лежала в её вещах, пока дочь Ирен Дениз Эпштейн не решилась разобрать вещи погибшей матери. Он был опубликован только в 2004 году и получил большую известность. Книга Немировски получила ошеломляющие отзывы, которые отметили одновременно, и открытие, и потерю огромного таланта. 

Кадры из фильма

Если верить слухам, то именно Маттиас, а не Лео будет играть ВВП

Собственно Марго Робби



Делаю пост, вспоминаю фильм, и понимаю что надо бы пересмотреть... 

Другая страна, другое время повествования, другой жанр - "Побег из тюрьмы" 2008 год.



Сюжет: Фрэнк Перри отбывает пожизненное заключение в тюрьме строгого режима. Герой не желает мириться с подобным положением дел и в его голове зреет план побега… Осуществить такую авантюру в одиночку невозможно, и к плану подключаются сокамерники: Ленни Дрейк, Броуди и Вив Баптиста. Отношения между заключёнными далеко не дружеские, но ради общей цели — освобождения — они забудут о разногласиях и сосредоточатся на побеге…


Если бы у этой картины был бОльший бюджет, то вместо Джозефа Файнса взяли бы Джейсона Стейтема, вместо Брайана Кокса - Сильвестра Сталлоне, вместо Дэмиэна Льюиса - Стива Бушеми, а вместо Доминика Купера какого-нибудь Бредли Купера, а роль дочери ГГ отдали бы одной из сестер Фаннинг. И этим испортили бы весь фильм... Но слава братьям Люмьер, этого не произошло. На выходе мы получили крепкий криминальный триллер, с оригинальным монтажом этой истории, и  неожиданным финалом. Фильм смотрела из-за Льюиса (естестна), которого тут очень мало, но несмотря на микроскопичность своего присутствия, он успевает создать впечателения, что для подготовки к роли, реальный срок отмотал.



Он так круто двигается в кадре! Просто круто ходит крутой мен. Кто смотрел - тот меня поймет. 
Кадры из фильма






Делаем еще один скачок во времени на этот раз в будущее и - "Господин Никто" 2009 года с вашим любимым Джаредом Лето и Дайан Крюгер.

Сюжет: проснувшийся немощным стариком Немо Никто оказывается последним смертным в гротескном будущем. Все люди уже давно бессмертны и с удовольствием наблюдают за телешоу, где главная звезда — дряхлый и безумный старик Немо, доживающий свои последние дни. Накануне конца к нему приходит журналист, и Немо рассказывает ему свою историю перескакивая из одной жизни в другую, параллельную, несколько раз за рассказ успев умереть.


Кстати, голос 118-летнего старика также принадлежит Джареду Лето без использования компьютерных технологий. 
Не являюсь фанаткой Лето. На волне очередной массовой истерии Салатниц по нему (ну, помните когда каждая третья рассказывала, что лично его встречала?), решила подробнее узнать, что за перец. Его музЫкой я не прониклась, и решила посмотреть его фильмографию. И оказалось что: 

а) большую часть его фильмографии я видела; 

б) каким-то образом, ентот товарисч умудрился сыграть в большинстве культовых/резонансных картин.


Судите сами: "Лоскутное одеяло" с Вайноной Райдер 1995 года, "Тонкая красная линия" Малика (отхватившая трех золотых мишек в Берлине и получившая 7 номинаций на Оскар) в 1998, культовый "Бойцовский клуб" 1999-го, в том же 99-ом "Прерванная жизнь" с одной из лучших актерских работ Джоли, "Реквием по мечте" 2000-го (как же мне было плохо после просмотра этого фильма!), звездный час Кристиана Бейла в 2000-м не обошелся без Лето - "Американский психопат". Первый серьезный выход из-за печки Кристен Стюарт в "Комнате страха" в 2002 - и снова аккомпонировал Лето. Идем далее,  только ленивый не кинул гнилой помидор в Стоуновский "Александр" 2004-го, а там тоже снимался Лето! "Оружейный барон" в 2005, и еще один байопик (Лео, привет) - "Глава 27". Там же снималась ЛиЛо, в далееекооом 2006 режиссеры еще охотно звали ее в кадр. Вот как-то так. Это я еще про "Даласский клуб покупателей" и "Отряд самоубийц" молчу! 

Что касается самого "Господина" - ооочень необычный фильм. По стилистике нечто среднее между "Вечным сиянием чистого разума" и "Эффектами бабочки", правда куда более замороченный. Первые полчаса я вооще не понимала, что мне показывают.



Три варианта развития событий с одним и тем же героем, или это братья-близнецы разлученные в детстве, которые в конце фильма найдут друг друга по одинаковым родинкам за левым ухом? Но несмотря на то, что я ничего не понимала, желания выключить у меня не было. Постепенно я прониклась происходящим, погрузилась в эту историю и прониклась ей. НО: у фильма большой хронометраж - 2,5 часа, и в первый день я его не смогла досмотреть. На следующий же день стала досматривать, но за сутки меня уже, что называется "отпустило", а за оставшееся время "торкнуть" не успело. Сорри за наркоманские термины, но к моим впечатлениям они как нельзя лучше подходят. Поэтому советую вам (если вам в принципе нравятся подобные "замороченные" фильмы) выделить время, чтобы просмотреть его полностью за один присест.

Кадры из фильма


Теперь вернемся в настоящее, чтобы увидеть "Свет вокруг", 2005 года.

Сюжет: молодой американец еврейского происхождения пытается найти женщину, которая спасла его дедушку во времена Второй мировой войны в украинской деревне. С помощью местных, которые очень слабо разговаривают на английском, сделать это будет не так уж и просто…Фильм о том, что война оставляет глубокие раны и шрамы не только на теле человека, но и в душе. И если телесные раны можно вылечить, то раны душевные порой не под силу вылечить даже времени...


Картина поставлена по одноименному дебютному роману американского писателя Джонатана Сафрана Фоера. В 1999 году он посетил Украину, стремясь узнать больше о жизни своего деда, и именно эта поездка вдохновила автора на написание романа и в определённой степени послужила его основой. Сам Джонатан Сафран Фоер также появляется в камео в одной из самых первых сцен фильма как молодой мужчина, который убирает листья на кладбище, также он пишет названия глав, на которые разделена картина. 

Лет 5 а то и 7 назад зацепила по ТВ начало того фильма. Не вспомню по какой причине, досмотреть его не удалось. Но и забыть о нем - тоже. Найти его - нечего и думать - названия я не помнила. И совсем недавно опять наткнулась на него. Сразу узнала его, и с удовольствием досмотрела. Хотя нет, "удовольствие" для этой картины слово совсем неподходящее...

Два больших открытия, я сделала после просмотра этого фильма. Первое открытие - это Лив Шрайбер, которого я считала только актером, и почему-то мужем Наоми Уоттс. Как оказалось он не только актер, но еще и режиссер, сценарист и продюссер. Ну и конечно, никакой не муж! А второе, это совершенно потрясащие, фантастические глаза Элайджи Вуда.



Глаза, которые (без преувеличения) вытянули на себе пол-картины. Так как "Властелина колец" я не смотрела, то окунулась в них впервые.  А визуальный ряд напомнил мне фильмы Кустурицы.

Кадры из фильма






Что посмотреть с детьми.



Фильм Радомира Василевского 1984 года  "Что у Сеньки было".


Сюжет: пятилетний Сенька остался в доме хозяином: отец повез маму в роддом. Мальчик считал, что у него должен быть только брат, потому что в хозяйстве лишние руки не помешают. Но вот вместо обещанного братика появилась сестренка Оля. Трудно было примириться Сеньке с этим вечно плачущим существом, завладевшим вниманием родителей. Зная, что их соседка всю жизнь мечтает о дочке, он подбросил малышку к ней в огород…


В 1986 году на Берлинском кинофестивале эта картина получила один из призов - Премию Детского фонда ООН - особое упоминание. Один из тех редких фильмов где дети органично смотрятся в кадре. Как-будто их тайком снимают, а не говорят они заученый текст по бумажке.

Так как недавно в Блогах прошел книжный флеш-моб, то советовать к прочтению в этот раз ничего не буду.

Приятного просмотра, и




 P.S. Не забудьте отключить будильник на понедельник!

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть на выходных

02:01, 29 апреля 2016

Автор: Kaisa

Комменты 18

W

это вроде не марго робби, а мишель уильямс

Аватар

Французская сюита - Марго Роби, серьезно?))

Аватар

Спасибо за подборку, буду смотреть!

Аватар

смотрела все, действительно хорошая подборка. "Все осветилось" ( Свет вокруг) - советую книга, она совершенно замечательная!

Аватар

Свет вокруг тоже зацепил, недавно по тв смотрела, правда самое начало пропустила, местный парниша-провожатай там такой харизматичный

Подождите...