Раз уж у меня был пост в черновиках, не буду тянуть.

Аналогичный пост про 1920е:

http://www.spletnik.ru/blogs/moda/183630_stil-1920kh-v-zhizni-i-kino

В двадцатые годы люди, пережившие войну, радовались, что они живы. Это нашло отражение в том числе и в моде. Перья, стразы, бахрома, кружево, жемчуг, меха  - все кричало о жажде жизни и веселья. Женщины стали наравне с мужчинами работать, люди стекались в города. Весь этот праздник жизни резко закончился с началом Великой Депрессии. 

24 октября 1929 года, в «Черный четверг» фондовый рынок в Нью-Йорке открылся резким падением цен на акции, но это было лишь началом экономического спада. Один из самых больших финансовых кризисов за всю историю отбросил уровень промышленного производство на тридцать лет назад. Миллионы людей остались за чертой бедности и потеряли работу, снизилась рождаемость, люди страдали от недоедания. 

Беззаботная мода 1920х стала постепенно вытесняться более консервативными и спокойными вещами. Замещение, не было резким, а что-то, например, короткая стрижка, оставалось популярным на протяжении всех тридцатых годов. К 1933 году вышла из моды шляпка-колокол. Платья стали длиннее, а талия наконец вернулась на место (к середине 30х годов появляются намеки даже на линию талии в стиле ампир). Роскошная раскованная девушка-флэппер ушла в прошлое, уступив место сильной, деятельной женщине, которая с достоинством и женственностью выживает в новых условиях. 

Чтобы выжить в условиях кризиса, премиум дизайнерам пришлось удешевить свою одежду, например, используя синтетические ткани или более простой крой. Это сделало моду более доступной для простых женщин, многие из которых могли сшить такие модные платья самостоятельно. Разница между богатыми и бедными сгладилась. 

В то же время существенное влияние на моду тех лет оказывал Голливуд. Например, платье Скарлетт в начале фильма «Унесенные ветром» (1939 года) вернуло кринолин в свадебную моду.

Силуэты стали женственными, но в то же время в одежде ценилась функциональность. В конце 30х - начале 40х годов из-за нехватки ткани длина юбки поднялась до колена, но до этого времени многие пришивали оборки к своим платьям еще из 1920х, чтобы те были длиннее.

Женщины подчеркивали плечи широкими рукавами, рукавами-крылышками или воланами (дизайнер Адриан придумал такое платье для Джоан Кроуфорд в «Летти Линтон»), оборками и бантами.

В моду вошли темные платья со светлым воротником. Широкие плечи подчеркивались вплоть до конца Второй мировой.

Полный костюм перестал быть обязательным, допускалось носить юбку и жакет из разных комплектов, а "склеивали" этот тандем аксессуары.

На танцы часто надевали платья с глубокими декольте или вырезами на спине. Вместе с ними носили накидки, жакеты и болеро. В моде одновременно были и закрытые платья с рукавами. 

Перчатки все еще актуальны в этот период, хотя они становятся более функциональными и простыми. Днем было принято носить короткие перчатки, вечером выбирали длиной до локтя. Появились готовые ансамбли из шляпки, перчаток и туфель. 

Купальники стали более открытыми, вместо шерсти их стали изготавливать из нейлона и вискозы, у них исчезли рукава и юбочки. В моду вошел загар и отдых на Лазурном берегу.

В моду вошли и солнечные очки.

Одним из знаковых платьев того времени стало платье Уоллис Симпсон с омаром, расписанное Сальвадором Дали.

Теперь давайте посмотрим на этот стиль в кино

"Искупление"

То самое зеленое платье

"Светская жизнь"

"Авиатор"

(фильм затрагивает большой период, поэтому остановлюсь только на Джин Харлоу и Кэтрин Хэпберн, так как эти романы был в конце 1930х)

"Джонни Д"

"Бонни и Клайд"

А вот фото настоящей парочки:

"Кинг Конг"

"Серена"

"Хорошая женщина"

"Король говорит"

"Смерть на Ниле"

"Самый пьяный округ в мире"

Обновлено 23/10/20 11:34:

Как я могла забыть "Английского пациента"!

Подпишитесь на наш
Блоги

Стиль 1930х в жизни и кино

11:12, 23 октября 2020

Автор: Alchymia

Комменты 43

Аватар

Обожаю стиль 30 и 40-х. Просто дух захватывает от красивых укладок и женственных образов! Пост идеален, спасибо

Аватар

Прекрасный пост!!) В конце зависла на Рэйфе Файнсе)

Аватар

Очень нравятся 30! Притягивают прям! Джин Харлоу хороша! Фасоны нарядов шикарны! Получила удовольствие! Спасибо за пост!

Аватар

Вот это плечи у Киры Найтли!!!!!

A

Автор, спасибо вам за шикарные посты, не только услада глаз для модниц, но и фильмы на заметку))) Может еще что в черновиках завалялось, несите все, мы оценим)))

Подождите...