В 1920х женская мода стала меняться. Одежда стала менее формальной и вычурной, более расслабленной и спортивной. В рамках этого десятилетия можно выделить два периода: до 1925 года нововведения приживались довольно медленно. После 1925 публика с энтузиазмом стала менять свой внешний вид, приобретая стиль, который сейчас называется «ревущими двадцатыми». Второй период длился до Великой Депрессии в 1931.

В это время в США женщины получили право голосовать. Одновременно с этим многим пришлось выйти на работу. Вместе эти два факта вылились в то, что одежда стала более практичной, а силуэт больше был похож на мужской.

Развитие промышленности вывело на рынок новые материалы, например, вискозу. Из-за дороговизны шелка она стала ходовым материалом в производстве чулок. Другими популярными тканями были хлопок и шерсть. Богатые люди все еще выбирали шелк, бархат и атлас, а более бедные носили аналогичные модели из синтетических тканей.

Появились и новые, более удобные виды застежек. Вместо лент и пуговиц в обиход вошли металлические крючки, молнии и кнопки.

Женское дневное платье с заниженной талией и поясом имело длину ниже колена и прямой силуэт. Его обычно дополняла шляпка-колокол. В 1925м и позже модным стало прямое платье без линии талии.

В начале 1920х у богатых женщин все еще считалось обязательным деление платьев на «утренние», «дневные» (для чая), «коктейльные» (с 6 до 8 вечера) и «вечерние», которые были немного длиннее «дневных» и более богато украшены. То есть в день полагалось переодеваться несколько раз.

Примеры вечернего платья:

В первой половине десятилетия короткие стрижки считались радикальными, но стали нормой во второй половине.

В 1926 году Коко Шанель представила маленькой черное платье длиной чуть ниже колена. Она же одна из первых надела брюки. Другим важным именем в мире моды того времени была Эльза Скьяпарелли. 

Украшения стали более геометричными, дизайнеры вдохновлялись индустриальными машинами и философией, которая считала, что форма зависит от назначения предмета. В украшениях был моден контраст: бриллиант сочетался с ониксом, а аметист с нефритом. У каждой женщины в шкатулке можно было найти натуральную или искусственную нить жемчуга. Специфическим украшением в то время было бандо - повязка чуть выше лба, иногда с отстегивающейся подвеской из драгоценного камня.

В моде были накидки из меха и перьев. Перчатки оставались обязательным аксессуаром. Сумочки были небольшими, часто жесткими. Важным аксессуаром в то время был и портсигар.

Обувная промышленность испытала бум, так как обувь впервые стало видно. Появилось множество моделей на разные случаи, фабрики стали делать стандартные размеры, чтобы туфли легко можно было заказать по каталогу. Из предыдущего периода в 1920е перешли туфли Мэри-Джейн.

Важным нововведением в области нижнего белья было то, что в прошлое отошли  корсеты, так как мальчишеская фигура была в тренде. Вместо корсетов появились небольшие корсетные пояса. Белье могло выглядеть как тонкое платье, майка или шорты, часто из тонкой мягкой ткани и нейтрального цвета, чтобы можно было носить под полупрозрачными платьями.  Чулки тоже оказались на виду. Они крепились к поясу, либо подвязывались специальными лентами под коленом. В разные года были модны как черные, так и светлые чулки. Появляться без них на публике считалось дурным тоном.

А теперь предлагаю посмотреть на этот период глазами костюмеров.

«Чикаго» 

"Великий Гэтсби"

"Магия лунного света"

"Легкое поведение"

"Аббатство Даунтон"

"Острые козырьки"

По совету комментаторов добавлю 

"Фантастические твари и где они обитают"

"Полночь в Париже"

Подпишитесь на наш
Блоги

Стиль 1920х в жизни и кино

15:05, 22 октября 2020

Автор: Alchymia

Комменты 80

M

Мне нравится очень. Всегда нравилась мода двадцатых. И шляпки, и платья, и обувь. Уверена, что если бы сейчас ввели , то вначале крутили бы носы, как всегда бывает, а потом, большинство или почти все, стали бы носить.

Y

Лёгкое поведение обалденный фильм

Аватар

Интересно было почитать. какая Зета Джонс в Чикаго красотка! по мне из этой эпохи близки блестки, украшения на голову, но вот заниженная линия талии - совсем нет

Аватар

Автор, очень красивый пост, наслаждение! Добавьте ещё нашу Эллочку-людоедку с мексиканским тушканом

Аватар

Прекрасный пост! Спасибо Очень люблю моду и силуэты тех годов.. женственно и свободно .. "летящее "

Подождите...