Всем привет) надеюсь, что мой опыт никому не пригодится, но на всякий случай, поделюсь.  Если кто помнит, Год назад я сделала пост по результатам судебного раздела имущества с моим бывшим мужем. http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/165611_vse-v-sud-ili-vse-v-sad 

На сегодняшний день все почти закончено. Вердикт по имуществу остался прежним, к моему большому сожалению. Единственное, чего я смогла добиться, несуществующий долг, который он пытался на меня повесить, отменили на этапе аппеляции.

Ещё раз скажу, это мой опыт, мой случай. И,конечно, вариантов развития событий миллион. Я не адвокат, у меня нет юридического образования. Я просто пишу то, что поняла. Для тех, кому это интересно или, возможно, может чем-то помочь.

Какие выводы я сделала. Главный вывод, что нужно приложить все усилия, чтобы договориться без суда. Если ваш бывший муж достаточно обеспечен, то он банально может купить приговор суда. Возможно это не во всех регионах. У нас, на юге, это легко. Я поняла это слишком поздно. Поэтому, можно согласиться на меньшее, если он предлагает. Даже если это вам кажется несправедливым. Я,в итоге, осталась с тем,что он мне предложил изначально. Это, грубо говоря, где-то 20 % от общего задекларированного имущества. Было ещё не задекларированное, но это вообще невозможно было включить в общее имущество. Я потратила кучу нервов, средств и слез, чтобы остаться с тем, что могла взять без суда.(((

Ну, а если вы все же решили бороться, то вот те слабые места, которые я заметила и которые позволили судье протащить это решение:

Экспертизы. Их назначает судья и, как правило, там, где это нужно той стороне. Если вас не устраивает это заключение, найдите деньги и закажите обоснование несоответствия этой экспертизы. Но потом назначается другая и опять тем же судьей(( Здесь у них пространство для увеличения стоимости того, что теоретически достанется потом вам и уменьшение того, что останется ему. Например, в моем случае, дом, в котором живу я, меньшей площади, был оценён гораздо дороже большого коммерческого здания, в котором расположен его бизнес. Соответственно, судья дом оставил мне, а коммерческое здание ему. Плюсом ему пошла другая недвижимость, потому что мой дом оценили дороже. В этих экспертизах у нас полный бардак. Шарашкины конторы с горе-экспертами с липовыми дипломами и применяющие миллион методик оценки. Выбирают ту методику, которая им нужна и бороться против этого очень сложно. У меня не получилось(

Я просила разделить все пополам, но судья отказал на основании того, что я сказала, что мы с мужем вообще не общаемся. Он решил, что мы не сможем управлять имуществом совместно. Он специально задавал мне все эти вопросы и я простодушно говорила правду. Так что с этим тоже аккуратно. Теперь понимаю, что это сыграло против меня.

Не спешите подавать заявление на раздел имущества в суд. У вас для этого есть 3 года. Лучше тщательно подготовиться. Говорите с максимальным количеством понимающих в этом людей , не обязательно адвокатов. Но очень важен хороший и неравнодушный адвокат. Я такого нашла, но было уже поздно. Это моя главная ошибка. Даже если бы он бы не добился нужного мне решения, он бы смог заранее обрисовать всю картину. И я бы действовала по-другому. Их очень мало грамотных и искренне вникающих. Почти нет. Но ищите все равно.

И главное: не принимайте это все очень близко к сердцу! Главное,чтоб вы и ваши близкие были здоровы! Не тратьте здоровье и нервные клетки свои и близких на эту борьбу. Боритесь, если решились, но с холодным умом и не через сердечные переживания.

Хочу ещё раз поблагодарить всех сплетниц, которые помогли мне советами и просто поддержали. Искренне говорю, что мне это тогда очень помогло) спасибо всем большое! 

Всех с Новым годом! Всем добра и счастья!

Подпишитесь на наш
Блоги

Все в суд или все в сад?

23:03, 8 января 2020

Автор: Rifma

Комменты 124

Аватар

Девы, пишу вам, как оценщик с большим таким стажем работы. Если вам оценили имущество, и вы не согласны с результатом, можно очень сильно испортить жизнь оценщику, заказав в СРОО экспертизу. Только делать это надо в Москве, а не у вас в городке. Прям ногами туда приезжаете, заключает договор, даёте им отчёт, который надо оспорить. И на основании экспертизы можно подать на оценщика в суд. СРОО купить сложно, это надо иметь связи, а не тупо деньги. У нас есть законодательство и федеральные стандарты, которые мы обязаны соблюдать. Если оценка не соответствует рынку, другой оценщик всегда увидит это.

Аватар

господи, да что же это за произвол такой. 21.век, а в судах до сих пор творится такое, позор просто. желаю вам удачи несмотря ни на что... какое же это разочарование - живешь с человеком, А он жмотиться отдавать вам то, что положено по закону... хорошо, что этого предателя больше нет в вашей жизни!

T

Обидно очень за вас, что все так вышло, и времени столько потеряли, нервы, деньги... Держитесь! все потихоньку наладится, дети с вами, любящий человек—это главное. Материальное тоже придёт со временем. Хорошего вам года!

Аватар

я долго размышляла над цитатой из Евангелие - мирись с соперником своим скорее иначе отдаст тебя судье а судья последнюю шкуру снимет, что то вроде этого... и недавно до меня дошло о чем это - просто вступая в войну с придурками всех мастей - вы оказываетесь ниже по вибрациям - в мире под названием ругань, а эти вибрации способствуют тому что атакуют всякие страхи, уныние отчаяние и все подобное этим вибрациям и это все отнимет нейронов и здоровья на большую сумму чем он вам должен, в итоге мое личное понимание - что мирись с соперником - означает не ругайся, если можно холодным адекватным рассудком без эмоций и ругани - а главное не унижая мужчину даже если он сто раз не прав и решить вопрос справедливости - то это единственный путь, иначе нужно уйти из этого спектакля. Мужчина потом наедине с собой догонет, но так у всех на виду он будет до последнего отстаивать свое мнение. В общем избегайте ругаться.

Аватар

Договориться миром, это то, на чем всегда вменяемые адвокаты настаивают. Но бывает невменяемая сторона, даже твой клиент, с которой переговоры бессмысленны. Экспертизу можно оспаривать, но это деньги и время (( и срок на раздел не всегда три года, иногда и позже делить можно. На самом деле, лучше быстрее, пока все, что на бывшего записано, не исчезло, и вам не пришлось ещё и эти сделки оспаривать

Подождите...