Михаил Фридман/Фото: LetterOne Group/Flickr/Wikipedia

Российский бизнесмен Михаил Фридман, который много лет живёт в Великобритании, выиграл суд против своей домработницы. Ранее женщина подала на него в суд, поскольку, оказавшись под санкциями, он не выплатил ей декретные. Об этом сообщает The Telegraph.

Женщина по имени Доминика Козлик работала на Фридмана с 2015 года, а с 2021 года ушла в декрет. В 2022 году она была уволена и не смогла получить положенных ей выплат (1,5 тысячи фунтов стерлингов, примерно 172 тысячи рублей), поскольку Фридман попал под западные санкции. В октябре 2023 года Высокий суд Лондона не удовлетворил иск бизнесмена, который просил снять запрет на оплату расходов на обслуживание его особняка и выплату работникам из замороженных средств.

Домработница подала на Фридмана в суд, обвинив в незаконном увольнении из-за беременности, дискриминации по половому признаку и нарушении условий контракта. Однако суд постановил, что Доминика Козлик оказалась "жертвой процесса": Фридман не мог платить ей декретные, при этом не совершая "уголовного преступления".

Под санкциями Фридман оказался в 2022 году: в феврале их ввёл Евросоюз, в марте — Великобритания, а в 2023 году санкции также ввели США. Фридман в интервью рассказывал о том, что ему тяжело живётся: он не может сходить в ресторан и оплатить уборку дома.

Позже Фридман уехал в Израиль, где у него, по его словам, есть гражданство, но нет дома, а после обострения конфликта между Израилем и Палестиной временно уехал в Москву.

Подпишитесь на наш

Михаил Фридман выиграл суд у домработницы, которой не смог выплатить декретные из-за санкций

12:45, 8 февраля 2024

Комменты 10

Аватар

Сплетник троллит Фридмана))

М

Ну да, труд Козлика оплатить денег нет, а на поездки по миру (Израиль, Россия) - есть. Когда нас перестанут держать за идиотов, рассказывая о "влиянии санкций" на всяких ...манов.

V

Домработница пусть в свой продажный "высокий суд Лондона" обращается, который не позволил ей получить положенные деньги.

Н

Жлобье.

Комментарий был удален

Подождите...