Антон Пинский/Кадр из видео

Ресторатор Антон Пинский дал развёрнутое интервью журналистке Мадонне Мур, в котором среди прочего рассказал о скандале вокруг Gucci Cafe, о сотрудничестве с Тимати и об "импортозамещении" Starbucks в России. Spltnk собрал самые интересные цитаты.

О покупке Starbucks

Первая кофейня сети Stars Coffee, заменившей Starbucks, открылась этим летом. Совладельцы сети — Тимати и Антон Пинский.

Могу смело сказать, что это моя менеджерская победа как непосредственно управленца, руководителя. Руководитель одной крупной банковской организации на питерском форуме сказал, что, по его данным, по смыслу продукт остался тот же, но показатели на 70% упали. Потом мы прояснили это — Тимур (Тимати. — Прим. ред.) к нему обратился в запрещённой сети: "Зачем вы порочите нашу репутацию?". Стали разбираться, и, с одной стороны, аналитики формально правильно подошли к делу: они сравнили показатели одного ООО за 2021 год и другого ООО за 2022 год. И показатели были такие с одной поправкой, что в 2021 году Starbucks работал 12 месяцев с 30 точками, а в 2022 году мы в августе открыли одну точку, в сентябре было 10, в октябре было 15. Ну, в общем, они в итоге посмотрели на выручку компании, которая в пике работала 30—35: ну, конечно, будет разница. А в 2023 году, если сравнивать наши все открытые точки с этими же точками у Starbucks, у нас сразу где-то плюс 15%, то есть мы Starbucks уже давно обогнали. 

Этот бренд мы точно подняли, вытянули, пересобрали. Во-первых, у нас наполняемость среднего чека выросла. То есть, опять же, не за счёт цены, а за счёт того, что люди стали больше брать. Если раньше они брали кофе и всё или кофе и какую-то булочку, то сейчас у нас расширился серьёзно ассортимент еды и еда по качеству, по уровню стала лучше, потому что в Starbucks нечего было есть. Плюс ещё ввели программу лояльности, которой никогда не было у Starbucks. У них была двенадцатая или какая-то чашка бесплатно, а у нас среди всех посетителей 33% — участники программы лояльности.

[Кофе] у нас лучше. Не потому что это мы. У Starbucks 30 тысяч точек по миру, и нет ни одной такой плантации, где ты можешь собрать зёрна одного качества, просто её не существует, чтобы столько вырастить. В связи с этим они вынуждены делать очень тёмную обжарку, поэтому многие жаловались, что в Starbucks горький кофе. Они вынуждены так делать, чтобы качество было единое по миру. У нас в этом плане руки более развязаны, зёрна — это микс Эфиопии и Колумбии и с менее тёмной обжаркой. За счёт этого у нас кофе мягче, и поэтому он полюбился москвичам, гостям столицы и россиянам больше.

О партнёрстве с Тимати

Надо разделять Тимати как артиста и Тимати как бизнесмена. В части Stars Coffee и Domino's Pizza, наверное, в первую очередь была важна его публичность, потому что, когда я открываю ресторан, условно, Loona, там ценность Тимура как некоего маркетингового элемента может сыграть скорее в минус, чем в плюс. Поэтому мы нигде и не афишировали его участие, чтобы не сбивать аудиторию с толку. А когда ты запускаешь такие более массовые сегменты (а Stars Coffee сейчас в день проходят 25 тысяч человек, которые не ходят в рестораны AVA, Patriki и Loona и меня не знают), как раз Тимур помог стать для этого вновь создаваемого бренда проводником, и это было совершенно оправданно. То же самое и с пиццей.

Что касается клуба Flava, у Тимура помимо всего прочего есть другая часть аудитории, которая вместе с ним росла, когда он ещё устраивал вечеринки в клубах The Most, "Марика", "Шамбала" и так далее. Эти люди вместе с ним росли, кто-то становился чиновником, кто-то бизнесменом, такая была золотая молодёжь нулевых. Как-то в дискуссии он говорит: "У тебя столько клубов, а почему ты не сделал такой клуб, с такой атмосферой?". Как-то в разговоре мы решили сделать клуб, сделали, и там Тимати совсем в другой ипостаси выступает. Вкладывал ли он в Stars Coffee и Domino's Pizza деньги? Вкладывал. У меня условие и закон всегда для всех партнёров, чтобы все партнёры с разным коэффициентом вкладывались, потому что это повышает ответственность. 

Тимати
Тимати/Соцсети

О законности появления Gucci Cafe

Весной этого года Антон Пинский совместно с Егором Кридом и Тимати открыл заведение Gucci Cafe. В сети мгновенно разгорелся скандал: горячо обсуждалось, насколько правомерен такой нейминг.

Я в целом не очень хотел делать [кафе], потому что у меня столько забот было. Я понимал, что с точки зрения денег это не то, что сильно принесёт, а с точки зрения дополнительной публичности может, наоборот, кого-то сбить с толку, ну и в целом понимал, что ребята могут наготовить там что-то не то, но в итоге решили делать. А как назвать? Пошёл креативный процесс. Идея была чуть-чуть в другом сначала. У них (Тимати и Егора Крида. — Прим. ред.) есть же эта песня "Гучи", и они говорят: "А давай совместную песню запишем как некий промоушен для ресторана?". Ну и дальше в порядке какого-то бреда: "А давайте, может, так и назовём?". Я говорю: "Так и назовём, тогда на Патриках надо было строить, ну и называть Gucci Cafe полноценно, но это уже совсем другой, как по-модному принято говорить, кринж. Давайте это делать не будем". А вот помните, было у Дениса Симачёва перевернутое название Simachev. Если мы перевернём, что это будет? Я говорю: "Ну, если в плане какого-то китча — наверное. Но может сбить с толку многих". А мы же понимаем, что это сильно ранило многие телеграм-сообщества. Особенно те, которые так или иначе были связаны с модой, раньше работали в модных журналах. Один телеграм-канал Pink Birkin — с таким названием канала нас обвинять в плагиате? 

Это некое хулиганство получилось, пока в хорошем смысле этого слова. Оно работает, работает неплохо, но там есть одна проблема: его продвигать очень непросто, потому что, видимо, этот модный дом так или иначе следит за жизнью заведения, и невозможно в запрещённой социальной сети зарегистрировать аккаунт. Какой бы мы ни делали, нас банят сразу. Они ушли из страны, совершили акт, крайне недружественный к нам. Моё личное отношение: за рубежом (Стамбул, Дубай) не дают tax free на русские паспорта. О чём это говорит? Граждане России были лояльны к этим маркам, поддерживали, покупали за страшные деньги эти вещи. Ну понятно, так сложилась обстановка, что вам сказали уйти из страны. Но зачем вы так к этим людям, которые 20 лет были к вам лояльны и несли деньги в вашу компанию, зачем вы их обижаете? Угрызений совести мы не чувствуем, мы прикалываемся. Если мы действительно ранили чувства модников, если вы хотите, мы переименуем. Давайте сделаем конкурс. Вы выберете шорт-лист, и мы из этих названий выберем одно.

Подпишитесь на наш

Антон Пинский об открытии Stars Coffee, партнёрстве с Тимати, скандале вокруг Gucci Cafe

18:42, 11 ноября 2023

Комменты 10

Аватар

Бутерброды с завершившейся рыбой в авиапарка на 1 этаже, и кофе под 500руб. Это и есть его достижение!?))

Аватар

Так мило и невинно) решили приколоться, пошалить) хотели "Ну, погоди" назвать, но тут нужно было платить деньги за использование названия "Союзмультфильму", побрейнстормили и решили похулиганить. Эти действия вообще не подпадают под статью "неосновательное обогащение" или "мошенничество"? Не? Шалость удалась?

K

Смешно и нелепо

A

Мур уже в интервьюрши пошла, господи нам и Стрелец хватает

E

Откуда деньги? Кто дает?

Подождите...