Олег Тиньков и Олег Дерипаска/Instagram*

Суд взыскал с Олега Тинькова 20 млн рублей в пользу Олега Дерипаски по иску о защите чести и достоинства, сообщает "Интерфакс". Ранее миллиардер Олег Дерипаска ("Русал", En+ Group) подал судебный иск о защите чести и достоинства к Олегу Тинькову и потребовал взыскать с создателя "Тинькофф Банка" 2 млрд рублей компенсации.

"Суд признал не соответствующими действительности, оскорбительными, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Олега Дерипаски сведения, распространённые Олегом Тиньковым, и обязал его и Meta Platforms (признана экстремистской и запрещена в РФ) удалить порочащие сведения. Тиньков также обязан опубликовать опровержение на своей странице в инстаграме*", — сообщил "Интерфаксу" адвокат истца Алексей Мельников.

Мельников отметил, что "суд взыскал с Тинькова 20 млн рублей, а также установил выплату судебной неустойки на случай неисполнения ответчиками решения суда в размере 100 тысяч рублей с каждого из ответчиков за каждый день возможного неисполнения решения суда". Сообщается, что деньги будут направлены на благотворительные цели.

Поводом для иска стали оскорбительные высказывания Тинькова в соцсетях. "В производстве суда находилось исковое заявление Олега Дерипаски к компании Meta Platforms Inc. и Олегу Тинькову о защите неимущественных благ, защите чести, достоинства и деловой репутации", — сообщили изданию в Усть-Лабинском районном суде Краснодарского края. Ранее, в апреле, Тиньков в комментариях в инстаграме* назвал Дерипаску "вором", а себя — "честным предпринимателем" и попросил их не сравнивать.

Позже Тиньков объяснил свои слова в интервью блогеру Юрию Дудю**. Он отметил, что считает Дерипаску, а также подобных ему олигархов жуликами, поскольку они по низкой цене во время приватизации скупили то, что построили предыдущие поколения. Адвокат Олега Дерипаски добавил, что финансовых требований к компании Meta не предъявлено, но истец просит соцсеть удалить порочащий его достоинство комментарий.

Дерипаска и Тиньков попали под западные санкции на фоне военной спецоперации РФ на Украине. Состояние Дерипаски составляет 2,9 млрд долларов, состояние Тинькова — примерно 820 млн долларов. Олег Дерипаска ранее высказался о военной спецоперации РФ на Украине в своём телеграм-канале и призвал начать мирные переговоры. Также он предрёк России "жесточайший" финансовый кризис из-за санкций. Олег Тиньков публично осудил военную спецоперацию, а позже заявил, что из-за его политической позиции его вынудили продать долю в TCS Group (владеет "Тинькофф Банком").

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Суд взыскал с Олега Тинькова 20 млн рублей по иску Олега Дерипаски о защите чести и достоинства

18:25, 11 октября 2023

Комменты 7

Аватар

Опять знаменитый Усть-Лабинский карманный суд

Аватар

Олег везде поспел, и о судьбах красного террора подумать и на конфеты.

V

Неужели все эти дерипаски не понимают, что песня путлера спета? Что весь цивилизованный мир на нём поставил крест? Что он будет ликвидирован? Неужели олежка настолько на крючке, что готов залезть в петлю вслед за вовой?

Аватар

О, две мои подруги разбогатели на 20 миллионов деревянных …

Подождите...