Кристина Асмус/Instagram*

Кристина Асмус, которая ранее впервые рассказала, что стала жертвой домашнего насилия, ответила хейтерам, раскритиковавшим её после признания. Хотя многие посочувствовали актрисе, некоторые люди в соцсетях писали, что актриса "сама виновата" в том, что с ней произошло, поскольку не сразу ушла от абьюзера и долго терпела насилие.

"Меня дико бомбит от комментария идиота под моим интервью. На мои слова про домашнее насилие, которые я из себя с кровью вырвала, "человек" пишет: "Нормальный человек не проживёт столько лет с абьюзером. А стадо ведётся на красноречие", — написала она в инстаграме*.

По словам 35-летней актрисы, распознать в близком человеке абьюзера намного сложнее, чем многим кажется. "Насилие развивается очень медленно, и ты не сразу понимаешь, что попала в ловушку. Тебя начинают обрабатывать — сначала все подаётся как страсть, шутка или плохое настроение", — заявила она, добавив, что следом идут попытки оправдать его: "Я виновата или у него сложное детство было?".

"Насильники постоянно дрессируют жертву, вешают на женщину ответственность за то, чтобы всё стало как раньше", — рассказала Асмус. Актриса призналась, что жизнь с таким человеком напоминает эмоциональные качели — "то насилие, то спокойствие". Женщине в таких случаях приходится "заслужить минутку тепла", и для этого ею манипулируют и в конечном счёте лишают сил сопротивляться. "Обесценивают, критикуют, обрубают любое общение, не дают карьерного роста, тебя очень медленно подавляют и уничтожают".

По словам Асмус, эти проблемы действительно идут из детства. "Те, кто столкнулся с насилием в семье, вырастают с крайне низкой самооценкой и неуверенностью в себе и сами потом становятся жертвами домашнего насилия или абьюзерами".

Актриса осудила тех, кто пытается оправдать такое поведение или сделать виноватыми тех, кто стал жертвой. "Нет ни единого оправдания домашнему насилию! Жертвы — обычные, нормальные, не глупые и не бракованные девчонки, просто они оказались в беде. И на этом месте может оказаться каждая", — сказала Кристина, добавив, что обвинять жертв или утверждать, что они сами спровоцировали такое поведение, — "крайне жестоко". "Не будьте зверьми, перестаньте так мыслить! Не дай бог вам или вашим дочерям оказаться на этом месте", — закончила она.

Напомним, недавно актриса впервые рассказала, что состояла в абьюзивных отношениях в студенческом возрасте и подвергалась домашнему насилию со стороны экс-возлюбленного: в течение полутора лет он поднимал на неё руку и унижал её. Актриса не назвала его имени, но в сети предположили, что это может быть ее однокурсник Виктор Степанян, с которым она встречалась во время учёбы в Щепкинском училище.

Позже Асмус встречалась с Алексеем Гавриловым, известным по роли Гоши в сериале "Универ", а после расставания с ним она познакомилась с комиком Гариком Харламовым, за которого в итоге вышла замуж и от которого родила дочь Анастасию.

Супруги прожили вместе семь лет и развелись в 2020 году: по слухам, одной из причин стал скандал вокруг фильма "Текст", в котором Асмус появилась полностью обнажённой, после чего столкнулась с критикой. На данный момент Асмус встречается с актёром Романом Евдокимовым: об их отношениях стало известно в апреле 2022 года.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Кристина Асмус ответила тем, кто заявил, что она "сама виновата" в пережитом домашнем насилии

09:05, 28 июля 2023

Комменты 7

S

Сколько можно, а? Отношения бываю разные, подчёркиваю, разные. Причём тут детское воспитание? Почему жертва никогда не виновата? Бывает, что сделала тупое замечание, а парень устал, сорвался. Не нравится, уйди. Не надо говорить, что некуда уйти. Некуда, если крова нет. И что теперь с такими парнями? Сажать? Или что? А сколько бывает тех,кого жертва провоцирует, за яйца хватает? А потом, я не такая, я жду трамвая. Вот, поэтому, в России кино такое стало, смотреть совершенно нечего.

Аватар

Бил ее бывший, а при чем Гарик тут?) Ощущение, что это он её долго терпел. Она сама манипуляторша, мне кажется. Такая тихая и хорошая будто, а на самом деле стервочка. Возможно я и не права.

Аватар

Ну так и надо было писать - более развернуто. А то напишут: меня били 1,5года и я не могла уйти. Люди не понимают. Не все с таким сталкивались, для многих это звучит странно.

Аватар

Все кинулись мониторить ху из Степанян? Ей надо бы теперь определить рамки поиска, один из двух ни при чем, но тень кинули

Д

Не обвиняю Асмус, но вот парадокс: почему все эти жертвы и страдалицы так легко могут, например, завести роман с женатым и причинить страдания другим?

Подождите...